2017年文化部banner嵌入
当前位置: 首页 > 2018年文化和自然遗产日 > 各地活动
各地活动
2018年“文化和自然遗产日”——“非遗在社区”上海市活动全表
发布时间:2018-06-13 09:57 来源:上海市文化广播影视管理局 编辑:马思伟
信息来源:上海市文化广播影视管理局 2018-06-13
 一、主会场活动和重点活动(4项)

序号

活动名称

时间

举办地点

活动概况

采访联系人

电话

1

“非遗在社区”——2018年“文化和自然遗产日”上海非物质文化遗产系列活动主会场活动

6月9日

9:30-10:15

上海大世界(黄浦区西藏南路1号)

展示“非遗在社区”活动开展情况,表彰全国非遗保护工作先进集体、先进个人、2017年度中国非遗年度人物以及第五批国家级非遗代表性传承人,启动“非遗在社区”全市活动并进行视频直播联线,推出“非遗在社区”精品展演和展览。

葛永铭

021-23128054

2

上海市国家级非物质文化遗产代表性项目高清专题片展播

6月上旬

上海广播电视台艺术人文频道、东方卫视

《南翔小笼馒头制作技艺》等5部国家级非物质文化遗产代表性项目高清专题片展播

张蒙舟

13816096910

3

传统再造——第八届国际传统艺术邀请展

6月7日举行开幕式;

6月8日-6月25日向公众开放

上海艺术品博物馆(延安西路1731号天山公园内)

邀请来自中国、日本、韩国、伊朗、乌克兰、波兰、捷克、俄罗斯、德国、英国、印度等12国100余位艺术家的近180件作品,涵盖景泰蓝、建盏、陶瓷、金属、创意设计、波斯艺术地毯、油画、琥珀、水晶等各种工艺门类,力求用现代的设计、技术和审美对传统艺术进行改进、提升、完善和深化,推动传统文化的创造性转化和创新性发展,紧扣当前国家对传统文化保护发展的方针。

慕翠萍

15000649110

4

第六届国际(上海)非物质文化遗产保护论坛

6月7日

-8日

主旨论坛(7日下午):上海工艺美术职业学院徐汇校区(漕溪北路502号);专题论坛(8日上午):上海工艺美术职业学院嘉定校区(嘉行公路851号)

“第六届国际(上海)非物质文化遗产保护论坛”,以“传统再造——非物质文化遗产保护的新趋势”为主题,探讨各国面临当今非物质文化遗产保护困境时探索的新方法与新途径,分享彼此的经验与做法,为携手推进非遗保护事业发展、促进各国文化交流带来新的启迪与契机。

慕翠萍

15000649110

二、市级活动(50项)

序号

单位

活动名称

时间

举办地点

联系电话

1

上海市非物质文化遗产保护中心(上海市群众艺术馆)

“经典之作 融合之美———海派旗袍文化的魅力”讲座

6月9日13:30-15:00

上海市群众艺术馆(古宜路125号)

三楼报告厅

54244133

2

盛世清音——上海市江南丝竹社区巡演活动?上海江南丝竹乐团专场音乐会

6月10日

13:30-15:00

上海市群众艺术馆(古宜路125号)

三楼报告厅

54244133

3

“国富民强中国梦”——纪念改革开放四十周年江浙沪“枫林杯”2018剪纸艺术大赛作品交流巡回展开幕式并上海站巡展

6月6-29日

上海市群众艺术馆(古宜路125号)

新馆一楼展厅

54241178

4

“锦绣中华”——三林刺绣、帛画作品及文创精品展

4月28日-6月24日

上海市群众艺术馆(古宜路125号)

新馆上海故事展厅

54241178

5

上海昆剧团

《花间月》昆曲古琴音乐会

6月9日

新天地太平湖公园(太仓路181弄)

13801938310

6

上海京剧院

上海文化发展基金会资助项目“青春跑道”第二季(起跑篇)汇报演出《六月雪》、《銚期》

6月10日

13:30

周信芳戏剧空间(天钥桥路1198号)

54619880

7

名师传艺—流派经典剧目传承展演《白蛇传》

6月18日

13:30

周信芳戏剧空间(天钥桥路1198号)

54619880

8

上海文化发展基金会资助项目“青春跑道”第二季(起跑篇)汇报演出《武文华》、《青霜剑》

6月23日

13:30

周信芳戏剧空间(天钥桥路1198号)

54619880

9

Follow me京剧跟我学时尚课堂

6月8日

天钥桥路1198号

13701932822

10

京剧明星公开课

6月9日

岳阳路168号

13701932822

11

Follow me京剧跟我学时尚课堂

6月9日

天钥桥路1198号

13701932822

12

上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

越剧折子戏(上海越剧院一团)

6月8日

14:00

三山会馆(中山南路1551号)

64330090

13

上海评弹艺术传习所(上海评弹团)

非遗传承专场

6月9日

上海乡音书苑(南京西路860弄1号)

62563234

14

上海市书场工作者协会

新时代、新生活、新传承——国家级非遗项目《苏州评弹》上海市级代表性传承人陈再文先生嫡传弟子演唱会

6月9日

13:00分

闵行区华漕镇纪翟路550号华漕国际社区文化活动中心

大剧场

33311033

15

上海工艺美术有限公司工艺美术研究所

大成若缺——后紫砂时代双个展

6月9 -19日

上海工艺美术博物馆(汾阳路79号)

64157072

16

上海朵云轩艺术发展有限公司

朵云轩再造明版名刻暨木版水印明人名画特展

6月15日-7月15日

广富林遗址公园(广富林路2900弄)朵云书院

61229080

17

上海滑稽剧团有限公司

滑稽戏《行善·缺德》

6月7日

13:00

崇明横沙乡新环路57号

62587724

18

滑稽戏《行善·缺德》

6月7日

18:00

崇明长兴镇海舸路465号

62587724

19

滑稽戏《行善·缺德》

6月26日

14:00

延长西路350号

62587724

20

滑稽戏《行善·缺德》

6月29日

13:00

大叶公路2597号

62587724

21

上海木偶剧团有限公司

经典传统杖头木偶剧目《华山神童》演出

6月9日

仙乐斯演艺厅(南京西路388号)

63345141

22

经典传统杖头木偶剧

《孙悟空三打白骨精》演出

6月9日

三山会馆(中山南路1551号)

63345141

23

中国紫檀文化研究院

走近檀雕艺韵

6月9日09:00-11:30

13:30-17:00

上海中国现代国之宝艺术馆(上海市杨浦区长阳路368号)

60830906

24

上海海派玉雕文化协会

与海派玉雕同行

6月10日

龙现代艺术中心(宝山区菊盛路709号,近宝安公路)

56188686

25

上海市印刷技术研究所

“活字生香”活字文化艺术展上海预展

6月至7月

中华印刷博物馆(青浦区汇金路889号)

60829038

26

上海针灸经络研究所

桥本甲状腺炎的“前世今生”及针灸治疗

6月9日

上海市针灸经络研究所1号楼三楼会议室(宛平南路650号)

15002806320

27

“针灸铸就帕金森病新生活”健康讲座

6月16日

岳阳中西医结合医院C楼4楼会议厅(甘河路110号)

13122326873

28

针灸助力溃疡性结肠炎患者新福音健康讲座活动

6月17日

上海市针灸经络研究所1号楼三楼会议室(宛平南路650号)

13248182860

29

复旦大学附属华东医院

共享健康——朱氏推拿进家庭

6月16日

10:30-12:00

复旦大学附属华东医院(延安西路168号)318室华苑学术报告厅

62483180、520501

30

上海市收藏协会

上海传统非遗紫檀雕刻展

6月9日

三山会馆(中山南路1551号)展厅

13774212382

31

“戏”说海派大舞台讲座

6月10日

藏宝楼工艺品交易市场(方浜中路457号)

13774212382

32

“海派紫砂”非遗技艺讲座

6月9日

10:00-11:00

百佛园(上海嘉定曹安路1978号)四海壶具博物馆一楼

预约讲座请短信至:13817890584

33

“见人\见物\见生活”无我茶会

6月9日

14:00-15:30

百佛园(上海嘉定曹安路1978号)四海壶具博物馆一楼

预约参与请短信至:13817890584

34

四海壶具博物馆

多彩非遗—美好生活

嘉定区真新街道非遗在社区启动仪式

6月9日

9:00

百佛园(上海嘉定曹安路1978号)

59195220

35

多彩非遗—美好生活

2018悦读嘉定读书月活动

6月9日

9:15-10:00

百佛园(上海嘉定曹安路1978号)

59195220

36

“非遗在社区”

复兴中国茶文化、壶技艺

“海派紫砂”非遗讲座

6月9日

10:00-11:00

百佛园(上海嘉定曹安路1978号)

59195220

37

上海长江企业发展合作公司

《长江刻字非遗传承展示馆》互动体验

6月9日

13:30-16:00

南京东路522号五楼

63223604

38

《长江刻字非遗传承展示馆》免费开放

6月每周一至周五

南京东路522号五楼

63223604

39

上海博物馆

文化和自然遗产日——发扬和传承工匠精神

6月8日

上海博物馆(人民大道201号)

13918516365

40

国际饭店

品非遗点心、感受匠人匠心

6月1-30日

午、晚市

国际饭店(上海市黄浦区南京西路170号)二楼丰泽楼餐厅

63275225-777

41

龙华医院

国家级非物质文化遗产代表性项目“顾氏外科疗法”相关疾病健康咨询活动

6月8日

10:00-11:00

龙华医院(宛平南路725号)5号楼1楼门诊大厅

64385700-9407

42

上海市美术家协会

让月份牌年画重现光彩

6月9日

长宁文化艺术中心(仙霞路650号)

62612818-178

43

上海亚振家具有限公司

海派家具制作技艺展示

6月9日

亚振海派艺术馆(延安西路433号)

13661988112

44

上海仁巍铜制品有限公司

(匠人市集·第十三期)非遗铜香炉·焚香雅趣

6月9日

聚匠会馆(浦东秀沿西路68弄保利林语溪别墅区35号)

18521556433

45

上海市珠算心算协会

海峡两岸珠算心算通信赛

少儿专场

6月20日

上海文化商厦(福州路355号)6楼

 

46

上海海派连环画中心

非遗连环画阅读

6月8、9日

上海海派连环画中心(浦东新区祖冲之路1559号创意大厦1层)

50795661

47

“红色主题”画展

6月8、9日

上海海派连环画中心(浦东新区祖冲之路1559号创意大厦1层)

50795661

48

连环画绘图

6月8、9日

上海海派连环画中心(浦东新区祖冲之路1559号创意大厦1层)

50795661

49

民俗手工艺亲子沙龙——小手捏面人

6月10日

9:30-11:00

林曦明现代剪纸艺术馆(双峰路420号)

13601642506

50

上海市中医文献馆

中医展示与义诊活动

6月8日

9:00

瑞金党建服务中心社区党校(思南路33号1楼)

61102977、64371481、

65415910

三、区级活动(122项)

序号

区名

活动名称

时间

举办地点

联系电话

1

浦东新区

“多彩非遗 美好生活”2018浦东新区第二届“文化和自然遗产日”主题活动

6月9日

上海长泰国际商业广场(浦东新区金科路2889号)

68757018

2

2018年花木街道“文化和自然遗产日”非遗项目展示暨民俗项目展示

6月10日

锦绣坊创意街(锦延路219号到337号)

50450204

3

“乡音古韵”

2018浦东新区惠南镇——“文化和自然遗产日”活动

 

6月13日

上海禹州商业广场(浦东新区大川公路与沪南公路交叉口)

68271956

4

2018年文化和自然遗产日暨浦东山歌创作节目及优秀节目展演

6月7日

江丰剧场(张江镇益江路355号)

50792306

5

曹路故事汇

6月10日

13:30

金海文化艺术中心(曹路镇金群路28号)四楼小剧场

58633051

6

“上海绒绣”培训

6月8日

高桥镇小学(花山路789号)、高桥镇小学(高行校区)(兰嵩路330号)

50403453

7

参展2018年中国技能大赛——第45届世界技能大赛全国选拔赛(上海赛区)

6月13-16日

上海国家会展中心(青浦区崧泽大道333号)7.2H馆、8.2H馆

18918592652

8

2018年浦兴社区文化遗产日收藏展

6月10日9:00-16:00

三民文化展厅(博兴路1473号105室)

50265457

9

上钢社区非遗项目“浦东剪纸”进校园

6月8日

海富幼儿园

(耀华路550弄1号)

20224830

10

三林非遗展馆行

三林民俗馆(6月每周二至周日)

三林瓷刻馆、三林绣庄(六月每周一至周五)

三林民俗馆(东林街203号)、三林瓷刻馆(东林街111号)、三林绣庄(东林街41号)

68309892

11

黄浦区

2018年黄浦区“非遗在社区 文化进万家”主题活动启动仪式

6月8日

10:00

五里桥街道上海特色创意园区8号桥四期

63774296

12

文化“午+1”易拉罐画

6月12日

6月19日

6月26日

12:30-14:00

黄浦区文化馆(重庆南路308号)503传承中心

63774296

13

文化“午+1”中华茶艺

6月13日

6月20日

6月27日

12:30-14:00

黄浦区文化馆(重庆南路308号)502非遗展厅

63774296

14

文化“午+1”衍纸

6月7日

6月14日

6月21日

6月28日

12:30-14:00

黄浦区文化馆(重庆南路308号)503传承中心

63774296

15

面塑

6月23日

9:30

黄浦区文化馆(重庆南路308号)503传承中心

63774296

16

柳编

6月23日

13:00

黄浦区文化馆(重庆南路308号)503传承中心

63774296

17

盘扣

6月24日

9:30

黄浦区文化馆(重庆南路308号)502非遗展厅

63774296

18

上海细拓

6月24日

9:30

黄浦区文化馆(重庆南路308号)503传承中心

63774296

19

棕编制作

6月8日

13:00-14:30

上海皓古文化艺术馆(黄家阙路155号)

63149718

20

五谷杂粮画

6月10日

13:00-14:30

上海皓古文化艺术馆(黄家阙路155号)

63149718

21

静安区

灯影魅力——皮影艺术展

6月1-25日

10:00-19:00

静安区文化馆非物质文化遗产展厅(乌鲁木齐北路459号2号楼3楼)

62491379

22

评弹演出《董小宛》

6月1-30日

9:30-11:00

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)2号楼2楼评弹书场

62491379

23

创意市集

6月9日

13:00-17:00

静安区文化馆中庭(乌鲁木齐北路459号)

62491379

24

“我们的四十年”——庆祝改革开放40周年主题特展之“衣”

6月9日

13:00-17:00

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)

62491379

25

皮影演出及现场体验

6月9日

13:00-14:00

静安区文化馆大堂(乌鲁木齐北路459号)

62491379

(静安区文化馆公众微信号预约)

26

“我们的四十年”庆祝改革开放40周年主题活动之“衣”——旗袍秀

6月9日

14:00-14:10

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)大堂

62491379

(现场参与)

27

上海人的端午节

6月9日

14:30-15:30

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)大堂

62491379

(静安区文化馆公众微信号预约)

28

香囊制作

6月9日

15:30-17:00

静安区文化馆(乌鲁木齐北路459号)大堂

62491379

(静安区文化馆公众微信号预约)

29

淮剧导赏

6月9日

15:30-17:00

静安区文化馆( 乌鲁木齐北路459号)4202室

62491379

(静安区文化馆公众微信号预约)

30

《梁山伯与祝英台》——戚毕越剧流派传承演出

6月9日

13:30-15:30

静安区文化馆静·剧场(乌鲁木齐北路459号3号楼底楼)

62491379

(静安区文化馆公众微信号预约)

31

“我们的四十年”庆祝改革开放40周年主题活动之“衣”——年代快闪秀

6月9日

15:30-15:40

静安区文化馆中庭(乌鲁木齐北路459号)

62491379

32

徐汇区

《国富民强中国梦 纪念改革开放四十周年——江浙沪“枫林杯”2018剪纸艺术大赛暨交流巡回展》开幕式活动

6月8日

14:00

上海市群众艺术馆(古宜路125号)

64693461

33

草原之声——蒙古族传统音乐展演

6月7日

19:15

汇阳广场四楼(田林东路75号)

 

34

国乐雅韵?鸿雁飞歌——内蒙古非遗音乐展演

6月8日

19:15-20:45

梅陇文化馆三楼影剧院(梅陇路415号)

 

35

新时代、新生活、新传承

——桂林皮影戏展演

6月8日

9:30-11:00

康健社区体育场(浦北路168号)

64757022-5093

36

黄道婆棉纺织手工体验

6月8日

黄道婆纪念馆(徐梅路700号)

13761002358

37

青少年非遗体验活动

6月9日

14:00

林曦明现代剪纸艺术馆(双峰路420号)

64693461

38

古字画修复装裱展

6月8--10日

9:30-17:00

华地文化艺术中心(复兴中路644号)

13002150350

39

华理学区非遗成果展示会

6月25日

华理附中(梅陇十村76号)

64542501转2026

40

长宁区

“丝竹韵·弦外音”2018民乐推广季全国部分省市非遗传统音乐专场演出——暨“文化和遗产日”长宁系列活动

6月9日

13:30—15:30

新虹桥中心花园(延安西路2238号)

52178212

41

“让月份牌年画重现光芒”——月份牌非遗展览

6月9日

长宁文化艺术中心(仙霞路650号)

62612818-178

42

上海历史博物馆馆藏精品鉴赏

6月9日

14:00

长宁区图书馆(天山路356号)

33537831

43

漫步愚园微旅行活动

6月8日

愚园路

62121601

44

普陀区

“美丽家园 缤纷舞台”普陀区群众文艺月月演文化和自然遗产日主题活动——昆剧《扈家庄》、《玉簪记·琴挑》

6月9日

14:00

普陀区文化馆(兰溪路138号)

62970081

45

普陀区非物质文化遗产保护项目——“竹韵深深 雕琢寸寸”竹簧雕刻艺术展

4月1日-6月15日

9:30-16:30

普陀区文化馆(兰溪路138号)

62970559

46

小题大作·木石传尊——赏石木座配制技艺非遗项目精品展

6月7日—7月9日

刘海粟美术馆分馆(上海市普陀区美术馆)(铜川路1869号)

52750826-118

47

“竹韵深深 雕琢寸寸”——竹簧雕刻艺术展

4月1日—6月15日

9:00—16:00

普陀区文化馆(兰溪路138号)

66279829

48

“传承与发展”少数民族的非遗图片展

6月9日-6月20日

9:00—16:00

桃浦镇社区学校

(红棉路188号)

66279593

49

漫步·阅想——朱开荣普陀文物暨“海上记忆”水彩艺术展

暨作品捐赠仪式——《漫步·阅想--普陀文物笔记》

本首发

6月8日

14:00

刘海粟美术馆分馆(上海市普陀区美术馆)(铜川路1869号)

52750826-118

50

虹口区

2018年虹口区“文化和自然遗产日”活动

6月9日

9:30-11:30

精武体育公园(中山北一路880号)

65538018

51

中国传统文化插花——瓶花

6月14日

东大名路998

65375237

52

杨浦区

第三届上海杨浦非遗节

6月10日

9:00-16:00

杨浦公园(双阳路369号)

65585747

53

“我们的节日”——

杨浦区端午民俗游园会

6月16日

9:00-16:30

黄兴公园(营口路699号)

  65501607

54

宝山区

2018年“文化和自然遗产日”宝山区非遗展示周启动仪式

6月9日

13:30-15:00

宝乐汇生活时尚中心(牡丹江路1569号)

66931872

55

罗店民俗画展

6月17-30日

6月17、18(美兰湖)、6月19-30日(塘西街366号-370号)

56861335

56

龙船文化节

6月17-18日

罗店镇美兰湖

56861335

57

月浦锣鼓公益演出

6月8日

13:30

沈巷村活动室(沈家桥村石太路400号)

36303371

58

闵行区

“丝竹情韵”——江南丝竹专场音乐会

6月9日

19:15-21:00

闵行区群艺馆(莘松路350号)星艺剧场

60292293

59

讲座“昆曲赏析”

6月9日

13:30-15:00

闵行区图书馆(名都路85号)7楼2722报告厅

54604660-6415

60

展览 《牡丹亭在当代》

6月8 -26日

9:00-17:00

闵行区图书馆(名都路85号)一楼大厅

54604660-6406

61

敏读会“一缕琴心月还开”

6月17日

13:30-15:30

闵行区图书馆(名都路85号)8楼2818会议室

54604660-6406

62

敏读会“昆曲《西厢记》”

6月24日

13:30-15:30

闵行区图书馆(名都路85号)8楼大报告厅

54604660-6406

63

嘉定区

新时代 新生活 新传承——2018年嘉定区“文化和自然遗产日”非遗主题活动

6月9日

嘉定区西云楼祥云广场(洪德路220号)

31220055-809

64

七弦·正见——静朴坊古琴斫琴展

6月1-30日

8:30-19:30

嘉定区文化馆(塔秀路33号)非遗展厅

31220055-809

65

七弦·正见——中国古琴艺术与斫琴技艺讲座

6月9日

14:00-15:30

嘉定区文化馆(塔秀路33号)艺术教室1

31220055-809

66

“非遗亲子课堂”主题亲子体验“创意皮艺”手工钥匙扣亲子专场

6月9日

13:30-15:30

嘉定区文化馆(塔秀路33号)艺术教室4

31220055-809

67

露香园顾绣展

5月30日-6月6日

嘉定区文化馆(裕民南路1288号)展厅

 

68

“故乡的蓝花布”非遗活动

6月9日

安亭老街香樟长廊

59571764

69

毛阿姨盘扣秀

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

19921016582

70

奚爷爷竹刻培训

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

19921016582

71

绿韵小铺盆景展

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

69913812

72

布景工艺作坊

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

13681942529

73

银饰工艺工作坊

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

15201962462

74

盆景展览

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

69913812

75

小青龙展览(图片与实物)

6月9日

菊园新区市民文化广场(嘉定区棋盘路1255号)

19921016582

76

多彩非遗——美好生活

真新街道非遗在社区系列活动

6月9日

9:00

百佛园(上海嘉定曹安路1978号)

69196266

77

金山区

“乡村文化 根植沃土”2018金山区乡村艺术节

6月9日

廊下生态园(廊下镇景乐路39号)

80166003

78

朱泾二小学生农民画展

6月10日

金山区博物馆(朱泾馆)(朱泾镇罗星路200号)

37910285

79

“非遗进校园”——舞龙培训

6月8日

14:30

吕巷中学(田阳路4081号)

57371544

80

土布制作技艺展示

6月9日

9:00

吕巷水果公园世外桃源(金石北路3889号)

57371544

81

花灯制作

6月2日

朱泾二小花灯传承基地(南圩路21号)

57317513

82

越剧

6月8日

张堰中学(东贤路558号)

57213185

83

串马灯舞培训

6月12日

临东马灯基地(临源一村171)

57317513

84

染缬技艺体验活动

6月7日

市民文化礼堂(恒顺路370号)

57270710

85

松江区

松江非遗传习基地免费开放活动

6月2-16日

9:00-16:00

松江非遗传习基地(中山西路266号)

57722781

86

花篮马灯舞展示

6月2日14:00

新浜学校(新绿街655号)

57892090

87

丝竹悠悠 非遗进校园

6月4日

12:50

方塔小学(方塔南路108号)

57781686

88

传承民俗 非遗进校园

6月4日

6月11日

13:00

新浜学校(新绿街655号)

57892090

89

“多彩非遗 美好生活”江南丝竹进校园

6月5日

9:00

洞泾幼儿园(长兴路245弄8号)

57673855

90

“多彩非遗 美好生活”江南丝竹走进校园

6月5日

10:15

洞泾幼儿园光星部(洞宁路655弄249号)

57673855

91

江南丝竹展演

6月8-9日

9:00-10:30

广富林郊野公园

37686030

92

“非遗进校园”主题活动

6月8日

14:00

新桥中学(新站路128号)

57640520

93

传承民俗 非遗进校园

6月8日、6月11日

15:00

泖港学校(中兴路68号)

57892090

94

我和顾绣有个约会

(第二季)

6月9日13:30

思鲈园(西林南路中山中路路口思鲈园东端——顾绣体验馆)

13817149884

95

“文脉传承、多彩生活”非遗进校园

6月12日8:30

华亭幼儿园(仓丰路886号)

67725548

96

“多彩非遗 美好生活”江南丝竹进校园

6月12日9:00

伊优凡幼儿园(沈砖公路5555号5幢东楼)

57673855

97

趣味剪纸 剪出爱心

6月12日13:30

九亭四小(涞寅路699号)

37030157

98

“多彩非遗 美好生活”江南丝竹走进校园

6月13日9:00

永翔幼儿园(沪松公路3128号1号楼)

57673855

99

2018九亭镇“文化和自然遗产日”活动暨城市定向越野挑战赛

6月16日8:45

九科绿洲大型生态公园(姚北路中心路路口)

57632193

100

 

朱家角镇非遗图片展

6月1-6月30

朱家角图书馆(沙家埭路28号)

59243768

101

海派非遗手作坊

6月9日

13:30

金泽图书馆(金溪路171弄8号)

18049980526、59260998

102

赵巷镇“非遗进校园”活动

6月8日

13:00-14:10

崧泽学校(赵华路58号)

69751565

103

糕团习俗与技艺体验活动

6月8日

13:00

练塘米乐农庄(小蒸横溇村九溇路)

59252627

104

“了解练塘”非遗进校园成果展

6月8日

9:00

练塘颜安小学(下塘街16号)

59252627

105

“非遗进校园”2018练塘田山歌传承活动

6月6日

13:30

练塘唯实希望小学(小蒸社区贞溪北路333号)

59252627

106

福泉山文化长廊

6月8-10日

9:00-16:00

福泉山遗址(福泉山路658号)

59780912

107

中华传统文化之农耕文化展

6月8日

9:00

青昆路580号

59711522

108

奉贤区

孙文明作品专场音乐会全国巡演启动仪式

6月9日

奉贤区老年大学(南桥江海路350)

37521019

109

“探寻神仙酒的秘密”市民参观活动

6月13日

四团镇神仙酒厂(四平公路2888号)

67530638

110

多彩非遗  美好生活2018年奉贤区“文化和自然遗产日”非遗在社区专场活动

6月9日

南桥镇江海五居文化广场(人民南路5号)

37596306

111

庄行民俗地免费开放

6月9日

庄行镇民俗地(南庄路4399号)

57466332

112

“致敬经典非遗  共享快乐文化”2018西渡街道“非遗学堂”进校园活动

6月9日

西渡学校(西渡街道扶港路1150弄1号 )

57155590

113

“多彩非遗,美好生活”非遗在社区——非遗展示演出

6月11日

奉浦街道新都汇生活广场(环城东路610号)

67108627

114

“追溯贤城风俗 传承非遗文化”

——非遗社区展览展示活动

6月8日

金海书院(图书馆)(广丰路100弄54号三楼 )

37195968

115

崇明区

非遗项目图片展

6月9日

崇明区文化馆(崇明大道7887号) 一楼展厅

59621227

116

非遗展厅开放

6月9日

崇明区文化馆(崇明大道7887号) 二楼非遗展厅

59621227

117

牡丹亭行街

6月9日

向化镇大街

59621227

118

崇明山歌演唱

6月9日

陈家镇瀛东村

59621227

119

益智图讲座

6月9日

东门中学(崇明区城桥镇湄洲路388号)

59621227

120

崇明土布馆展示

6月

三民文化村(上海市崇明区林风公路2201号)

59621227

121

灶花展示馆开放

6月

向化灶文化博物馆

(向化镇向中路62号)

59621227

122

民间音乐馆开放

6月

阳刚民间音乐馆(崇明区三双公路801号)

59621227

 
 
四、街镇社区文化活动中心活动(共217个中心,6月8-10日,每个中心每天1场活动,约650项活动)

(一)浦东新区(36个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

北蔡镇文化服务中心

陈春路101号

陈建纬(浦东说书)、康毅(浦东说书)、陈恩华(上海细刻)、赵艳林(上海面人赵)

6月8日

14:00-15:30

“浦东说书”培训(陈建纬)

50916159

6月9日

9:00-10:30

“上海面人赵”培训(赵艳林)

6月10日

9:00-10:30

“上海细刻”培训(陈恩华)

2

书院镇文化服务中心

书院镇老芦公路861号

王金根(石雕)、唐秀华(浦东哭嫁哭丧歌)

6月8日

13:00-14:30

传统凿纸技艺讲座(叶引军)

13482253865

6月9日

13:00-14:30

书院镇非物质文化遗产展示(唐永恩)

6月10日

13:00-14:30

传统杆秤制作技艺培训(潘仁官)

3

川沙新镇文化服务中心

新川路300号

夏友梅(川沙民间故事)、黄尤西(浦东山歌)、陈叙德(沪剧)

6月8日

12:45-13:45

“川沙故事”培训讲座(夏友梅)

68397813

6月9日

13:00-15:00

非遗展示展演活动(夏友梅、陈叙德、黄尤西)

6月10日

9:00-10:00

浦东山歌社区教唱教学(黄尤西)

4

大团镇文化服务中心

大团镇南团公路3330号

康文英(锣鼓书)、王龙仙(浦东哭嫁哭丧歌)、潘进福(龙潭竹篮)、黄文莲(龙潭酒酿)、吴引忠(灶台砌筑技艺)

6月8日

13:30-15:30

锣鼓书、哭嫁哭丧歌传承人与学生展演活动(康文英、王龙仙)

58086133

6月9日

13:30-15:30

非遗项目展示展演(锣鼓书、哭嫁哭丧歌、龙潭竹篮、龙潭酒酿、灶台砌筑技艺)

6月10日

9:00-11:00

龙潭竹篮、龙潭酒酿、灶台砌筑技艺、展示展演(潘进福、黄文莲、吴引忠)

5

曹路社区文化活动中心

川沙路582号

陆丽萍(花篮灯舞)、曹刚强(曹路故事)

6月8日

13:00-14:30

花篮灯舞演出(陆丽萍)

58633051

 

6月9日

13:00-15:00

沪剧沙龙(王玉仙)

6月10日

13:30-15:30

曹路故事汇(张德忠)

6

高桥镇文化服务中心

张杨北路5425号

何冬梅(上海绒绣)、金雯(上海绒绣)、王为玲(高桥松饼制作技艺)、瞿荣良(太极拳)

6月8日

13:00-15:00

上海绒绣传习进学校(高桥镇小学)传授教学(何冬梅、金雯)

50403453

 

6月9日

10:00-15:30

高桥松饼展示活动(王为玲)

6月10日

13:00-15:00

龙身蛇形太极拳传习活动(瞿荣良)

7

航头镇文化服务中心

航鹤路388号

郑玉霞(下沙烧卖制作技艺)、陆静文(卖盐茶)、徐斌芬(卖盐茶)

6月8日

9:00-11:00

“下沙烧卖制作技艺”传承培训班(郑玉霞)

68221381

 

6月9日

9:00-11:00

“卖盐茶”传承培训班(陆静文、徐斌芬)

6月10日

13:00-15:00

8

合庆镇文化服务中心

东川公路7777号

叶忠明(打莲花)、朱国钦(川沙(曹路)传说故事)

6月8日13:30-14:30

川沙(曹路)传说故事讲座(朱国钦)

68905761

6月9日9:00-10:00

川沙(曹路)传说故事讲座(朱国钦)

6月10日9:00-10:00

打莲湘展示(叶忠明)

9

花木街道社区文化活动中心

梅花路289号

叶忠明(打莲花)、桑永榜(浦东灯谜)

6月8日

9:00-10:30

社区莲湘队骨干培训(叶忠明)

50450204

6月9日

9:00-11:00

非遗项目专场展示(叶忠明、桑永榜)

6月10日

15:00-17:00

“灯谜”专题讲座(桑永榜)

10

惠南镇文化服务中心

惠南镇川南奉公路6193号

倪青芳(打莲湘)、谈敬德(锣鼓书)、黄萍华(沪剧)

6月8日

9:30-10:00

打莲湘培训班(倪青芳)

68271956

6月9日

9:30-10:00

锣鼓书历史讲座(谈敬德)

6月10日

9:30-10:00

沪剧大家唱(黄萍华)

11

金桥镇文化服务中心

金高路1777号

张克强(叶传太极拳)

6月8日9:00-10:00

叶传太极剑讲座(宋霞)

38729577

 

6月9日

9:15-10:30

叶传太极拳讲座(张克强)

 

6月10日9:00-10:30

叶传太极拳展示(张克强、宋霞)

 

12

老港镇文化服务中心

建中路458号

瞿连根(江南丝竹)

6月8日

9:00-11:00

江南丝竹表演(瞿连根)

58055344

 

6月9日

9:00-11:00

江南丝竹培训交流(瞿连根)

 

6月10日

9:00-11:00

 

13

陆家嘴金融城文化中心

东昌路498弄15号

张玉琪(古船模型制作技艺)

6月8日

10:00—11:00

14:00—15:30

长江流域木船模型(12艘)专题展示(张玉琪)

18918592652

 

6月9日

9:00—11:00

14:00—15:30

 

6月10日

9:00—11:00

14:00—15:30

 

14

南汇新城镇文化服务中心

芦硕路298号

朱德龙(鸟哨)、袁菊平(鸟哨)

6月8日

13:30-15:30

快乐实践、精彩体验——南汇新城镇非遗主题活动(朱德龙、袁菊平、潘志明)

20942108

 

6月9日

9:30-11:00

“老艺人讲故事”活动(潘勤国)

 

6月10日

9:30-11:00

打绳结做手工——创意编织活动(潘志明)

 

15

南码头社区文化活动中心

南码头路400号

吴克(海派魔术)

6月8日

13:30-15:00

非遗演出(张小冲)

50941672

 

6月9日

8:30-20:30

非遗端午民俗展览(张小冲)

 

6月10日

8:30-20:30

 

16

泥城镇文化服务中心

泥城镇鸿音路

3156弄8号

邵云龙(灶花)、庄金生(芦苇编织技艺)

6月8日

14:30-16:00

“非遗小课堂”之编织技艺传授班(庄金生)

58078268

 

6月9日

13:00-16:00

“非遗进校园”作品展示(邵云龙)

 

6月10日

13:00-15:00

芦苇编织技艺培训(庄金生)

 

17

浦兴社区文化活动中心

博兴路1473号

吴根华(微型明清家具制作技艺)

6月8日

9:00-11:00

13:30-15:30

微型明清家具展(吴根华)

50265457

 

6月9日

9:00-11:00

13:30-15:00

 

6月10日

9:00-11:00

13:30-15:30

吴根华非遗项目专题介绍(吴根华)

 

18

上钢新村街道文化中心站

昌里路335号401室

陈金妹(浦东剪纸)、张咏欣(张氏整脊疗法)

6月8日

9:30-11:30

“浦东剪纸”社区课程(陈金妹)

20224833

 

6月9日

9:30-11:30

 

6月10日

9:30-11:30

 

19

塘桥社区文化活动中心

蓝村路86号

韩纬国(上海港码头号子)

6月8日

14:00-15:00

 “文化和自然遗产日”展演(五楼剧场)(韩纬国)

50896942

 

6月9日

9:00-10:00

“上海港码头号子”传承展示(一楼百姓舞台)(韩纬国)

 

6月10日

9:00-10:00

“上海港码头号子”陈列展(一楼百姓舞台)(韩纬国)

 

20

万祥镇文化服务中心

万祥路101号

盛金娟(手工织带技艺)

6月8日

8:30-10:30

“织带”培训课程(盛金娟)

58046165

 

6月9日

13:00-15:00

“织带”作品展览(盛金娟)

 

6月10日

8:30-15:00

非遗陈列室开放(盛金娟)

 

21

新场镇文化服务中心

新环东路276号

谈敬德(锣鼓书)、顾佳美(锣鼓书)、周丽娟(浦东派琵琶)

6月8日

9:30-10:30

曲艺锣鼓书演出(顾佳美)

58171239-308

 

6月9日

9:00-16:00

江南丝竹传承基地专场演出(吴惠福)

 

6月10日

9:00-16:00

浦东派琵琶培训(周丽娟)

 

22

宣桥镇文化服务中心

下盐公路3824号

黄萍华(沪剧)

6月8日

13:00-14:00

沪剧唱腔培训(黄萍华)

58039020

 

6月9日

13:30-14:30

 

6月10日

13:30-14:30

 

23

洋泾社区文化活动中心

沈家弄路891弄后楼203室

唐明敏(上海绒绣)、包炎辉(上海绒绣)、俞华康(江南丝竹)

6月8日

9:00-16:00

绒绣馆开放参观(包炎辉)

58600125-803

 

6月9日

9:00-17:00

优秀绒绣作品展(唐明敏)

 

6月10日

14:00-16:00

“国乐雅韵 丝竹乡音”

---洋泾江南丝竹青年乐队首次专场音乐会(俞华康、滕康仁)

 

24

张江镇文化服务中心

江东路54号307号

奚保国、史炯华、吴敬民(浦东山歌)

6月8日

13:30-16:00

上海浦东张江·浙江嘉善文化走亲——两地田山歌展演(奚保国、吴敬民、史炯华、秦卫红、孔芹)

15800592512

 

6月9日

9:00-16:00

 

6月10日

9:00-11:30

教唱讲座《浦东山歌的魅力》(奚保国)

 

25

周浦镇文化服务中心

周浦镇周东路266号

周福妹(浦东宣卷)、张福良(浦东宣卷)、杨容(杨氏针灸)

6月8日

13:00-15:00

非遗项目展示展演(杨氏针灸、沪剧、江南丝竹、浦东宣卷)(杨容、沈萍、张福良、钱友林)

68110269

 

6月9日

13:00-15:00

 

6月10日

13:00-15:00

 

26

祝桥镇文化服务中心

祝桥镇航亭环路158号

张云飞(张氏风科)、赵金芳(上海说唱)、杨月祥(江南丝竹)、陈大志(江南丝竹)、姚祖艺(盐仓水晶年糕制作技艺)、吴林芳(沪剧)、周桂花(浦东哭嫁哭丧歌)

6月8日

9:00-10:00

预防和治疗风科病讲座(张云飞)

58107818

 

6月9日

9:00-10:30

盐仓水晶年糕展示、张氏风科义诊(张云飞、姚祖艺)

 

6月10日

13:30-14:30

非遗项目演出(赵金芳、吴林芳、周桂花)

 

27

高行镇文化服务中心

新行路340号

胡苹(胡氏中医妇科疗法)

6月8日

13:00-14:00

胡氏中医妇科的疗法及妇科保健知识讲座(胡苹)

68974972

 

6月9日

14:00-15:00

胡氏中医妇科义诊(胡苹)

 

6月10日

9:00-16:00

民俗馆之胡氏中医妇科疗法展区开放参观(胡苹)

 

28

东明社区文化活动中心

三林路1299号306室

陈建纬(浦东说书)

6月8日

9:30-10:30

浦东说书表演唱(陈建纬)

50842277

 

6月9日

9:30-10:30

“浦东说书”青少年教学(陈建纬)

 

6月10日

9:30-10:30

 

29

高东镇文化服务中心

高东镇光烁路39号

瞿荣良(太极拳)

6月8日

9:00-10:00

龙身蛇形太极拳传习活动(瞿荣良)

58487251

 

6月9日

9:00-10:00

 

6月10日

9:00-10:00

 

30

金杨社区文化活动中心

云山路1080弄2号

孙琳(浦东剪纸)

6月8日

14:00-15:30

“浦东剪纸”非遗社区授课(孙琳)

50755293

 

6月9日

8:30-16:30

“浦东剪纸”展示(孙琳)

 

6月10日

8:30-16:30

 

31

三林镇文化服务中心

三林路338号

陆大杰(浦东绕龙灯)、张宗贤(三林瓷刻)、周蔚纹(三林刺绣)

6月8日

9:00-10:30

三林瓷刻讲座培训(张宗贤)

68309892

 

6月9日

9:00-10:30

三林刺绣讲座培训(周蔚纹)

 

6月10日

9:00-10:30

三林标布讲座培训(刘佩玉)

 

32

周家渡街道文化中心

齐河路508号

陈金妹(浦东剪纸)

6月8日

10:00-11:15

浦东剪纸讲座培训(陈金妹)

68588533

 

6月9日

10:00-11:15

 

6月10日

10:00-11:15

 

33

康桥镇文化服务中心

康沈路686号

林嘉庆(浦东派琵琶艺术)、传承团体(张亮、朱慧、胡涵茹、黄妍虹、陆飒爽)

6月8日

8:00-16:00

浦东派琵琶培训(张亮、黄妍虹)

68193822

 

6月9日

8:00-16:00

 

6月10日

8:00-16:00

浦东派琵琶培训(陆飒爽、朱慧、胡涵茹)

 

34

沪东街道文化中心

博兴路200号

孙琳(浦东剪纸)、杨容(杨氏针灸)

6月8日

9:30-11:00

胡氏中医妇科疗法专题讲座(胡苹)

50796935

 

6月9日

9:30-11:00

 

6月10日

9:30-11:00

 

35

潍坊街道文化中心

崂山路551弄42号203室

孙琳(浦东剪纸)

6月8日

10:00-11:30

浦东剪纸手作传承授课孙琳

13761666550

 

6月9日

10:00-11:30

 

6月10日

13:00-14:30

 

36

唐镇文化服务中心

顾唐路3150号

林蔚(漆画)

6月8日-6月10日

8:00-17:30

漆画作品展览(林蔚)

58961801

 

 

(二)黄浦区(10个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

南京东路社区文化活动中心

江阴路101号315室

沈雅英(露香园顾绣)

6月8日9:00-16:00

露香园顾绣宣传推广图文展(沈雅英)

63278258

6月8日9:00-16:00

海派面塑宣传推广图文展(安斌)

6月9日9:00-10:30

露香园顾绣宣传推广图文展及体验活动(沈雅英)

6月9日9:00-10:30

海派面塑宣传推广图文展及体验活动 (安斌)

6月10日9:00-16:00

露香园顾绣宣传推广图文展(沈雅英)

2

豫园社区文化活动中心

方浜中路199弄14号

郭大锦(潮州音乐)

6月8日12:00-13:00

白领午间一小时特色班(笛子、古筝)(郭大锦)

63201823

6月9日14:00-16:00

学唱京剧(周惠英)

6月10日14:00-16:00

折子戏演唱(顾金娣)

3

淮海中路社区文化活动中心

马当路349号

詹美燕(埿金彩塑)

6月8日12:00-13:00

剧开心·白领戏聚会——沪剧讲座(朱俭)

 

 

 

53831161

6月9日14:00-15:30

传承传统戏曲——戏曲操导赏(韩婷婷)

6月10日14:00-16:00

“埿金彩塑”彩碟手工DIY(詹美燕)

4

打浦桥社区文化活动中心

蒙自路223号

韩志强(上海细拓)

6月8日

14:00-15:00

“上海细拓——拓片技艺甲骨文象形字”讲座(韩志强)

 

63050864

6月8日

15:00-16:00

“上海细拓——拓片技艺”体验活动(袁秀环)

6月9日

14:00-15:30

郭德纲弟子高鹤彩综合曲艺专场(高鹤彩)

6月10日

14:00-15:00

“扬州剪纸技艺”体验活动(刘启武)

5

五里桥社区文化活动中心

龙华东路600号

吕协庄(上海灯彩)

6月8日

10:00-11:00

				制作简单的公益小灯(吕协庄)

13671636620

6月9日

13:00-15:00

名师指点教唱沪剧(马莉莉)

63015099

 

6月10日

9:00-11:00

“海派连环画——小人书摊”展览

6

半淞园路社区文化活动中心

西藏南路1360号

赵子平(海派剪纸艺术)

6月8日14:00-16:00

京剧赏析(陈越敏)

63120055

6月9日19:00-20:30

木偶戏孙悟空三打白骨精

6月10日9:00-16:00

喻立新紫檀雕刻艺术展(喻立新)

7

老西门街道

社区文化活动中心

大吉路65号303室

刘锁仁(上海弄堂风筝)

6月8日10:00-11:30

回丝画体验活动(王惠庆)

63696363

6月9日14:00-15:00

传统太极拳展示(徐爱芳)

6月10日9:00-10:00

国学讲座(杨旭)

8

瑞金二路社区文化活动中心

陕西南路245号

何伟福(上海灯彩)

6月8日14:00-15:30

传统中国结(唐逸茜)

54655001

6月9日10:00-11:30

葫芦灯艺术(罗君)

6月10日14:00-15:30

传统面塑(谢爱侠)

9

小东门街道文化活动中心

白渡路252号2楼图书馆

丁书生(面塑)

 

6月8日15:00-16:00

人物面塑(丁书生)

18918795918

6月9日13:30-14:30

人物面塑(丁书生)

13918007441

6月10日13:30-14:30

人物面塑(丁书生)

13901840802

10

外滩社区文化活动中心

河南中路578号

李雄刚(易拉罐画)

6月8日

9:30-11:00

易拉罐讲座 (李雄刚)

63295400

6月9日

13:30-14:30

剪纸活动(王家忠)

6月10日

9:30-11:00

易拉罐DIY手工坊 (李雄刚)

 

(三)静安区(14个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

宝山路社区文化活动中心

保德路181号

查天培(打花棍)

6月8日

13:15-15:45

沪剧沙龙(许珍珍)

66296331

6月9日

13:15-15:45

沪剧沙龙(徐婷婷)

6月10日

13:30-15:30

越剧沙龙(黄定娥)

2

北站社区文化活动中心

康乐路101号

葛佳慧(昆曲)、丁燮炜(评弹)、于燕芳(京剧)

6月8日

13:30-15:00

昆曲导赏(马业鹏)

63259912

6月9日

13:30-15:00

京剧交流培训(于燕芳)

6月10日

13:30-15:00

评弹演出(丁燮炜)

3

曹家渡社区文化活动中心

武定西路1344弄12号

何彩虹(上海灯彩)

6月8日

14:00-15:30

盘扣制作讲座(徐懿)

52287883

6月9日

13:30-14:30

沪剧沙龙(姜正平)

6月10日

13:30-14:30

京剧导赏(吕美华)

4

大宁社区文化活动中心

(海上文化中心)

平型关路1222号

周良铁(海派魔术)

6月9日

14:00-15:30

越剧名家唱腔——学员展演(董枫)

56382237

6月10日

14:00-15:00

“海派魔术”师生互动演出(周良铁)

5

共和新路社区文化活动中心

延长中路755号

陈玲玲(沪剧)

6月8日-6月10日

13:30-16:00

沪剧演出(陈玲玲)

51029138

6

江宁路社区文化活动中心

淮安路771号

华少军(沪剧(王派))

6月8日

9:00-11:00

盘扣制作(陈虹)

62662559

6月9日

13:30-16:30

沪剧沙龙(倪林海)

6月10日

13:30-15:30

黄梅戏演出(徐俊)

7

临汾路街道社区文化活动中心

宝昌路533号

陶春梅(沪剧)

6月8日

13:00-15:00

沪剧折子戏(林志诚)

66981018

6月9日

13:00-15:00

越剧折子戏(朱玉莉)

6月10日

13:00-15:00

沪剧折子戏(陶春梅)

8

彭浦新村社区文化中心

彭浦新村58号

鲍蕴洁(京剧)、殷福珍(锡剧)

6月8日

13:00-16:00

沪剧交流培训(孔依纹)

56911555-8504

6月9日

10:00-16:00

越剧交流培训(周振军)

6月10日

10:00-16:00

锡剧交流培训(殷福珍)

9

彭浦镇中心社区文化活动中心

上海市静安区灵石路745号

杨良妹(沪剧)

6月8日

9:30-11:30

锡剧交流培训(郑紫鹰)

66316782

6月9日

13:30-15:00

越剧交流培训(叶新新)

6月10日

13:30-15:00

锡剧交流培训(郑紫鹰)

10

石门二路社区文化活动中心

康定东路85号

薛惠君(评弹)

6月8日-6月10日

13:30-14:00

评弹演出《珍珠塔》(薛惠君)

52135721

11

天目西路社区文化活动中心

沪太路150号

汪巧妹(剪纸)

6月8日-6月10日

14:00-14:30

剪纸活动(汪巧妹)

63179286

12

芷江西社区文化活动中心

芷江西路151号多功能厅

樊婷婷(越剧)、陶宽汝(灯谜)

6月8日

15:00-16:30

面塑制作(汤国勤)

66583382

6月9日

13:30-15:00

越剧导赏(樊婷婷)

6月10日

9:30-12:00

淮剧导赏(樊婷婷)

13

静安寺社区文化活动中心

新闸路1855号

许国屏(笛子)

6月8日

13:30-15:00

笛文化艺术沙龙(许国屏)

52138218

6月9日

13:30-14:30

笛子演奏(许国屏)

6月10日

13:30-14:00

笛子演奏(许国屏)

14

南京西路社区文化活动中心

威海路590弄72支弄1号

吴新伯(评弹)

6月8日

9:30-11:00

评弹演出(秦建国)

52283960

6月9日

13:30-15:30

剪纸活动(蔡德福)

6月10日

9:30-11:00

评弹演出(秦建国)

 

(四)徐汇区(13个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

长桥社区文化活动中心

罗香路237号

周峰(江南丝竹)、陈华明(黄杨木雕)

6月8日

14:00

黄杨木雕讲座(陈华明)

54305210

6月9日

9:00

江南丝竹专场音乐会(周峰)

6月10日

9:00

黄杨木雕讲座(陈华明)

2

华泾社区文化活动中心

华泾路505号

康新琴(乌泥泾手工棉纺织技艺)

6月8日

10:00

面塑体验(王昌领)

34701578

6月9日

9:00-20:30

乌泥泾手工棉纺织技艺展览(康新琴)

6月10日

9:00-20:30

乌泥泾手工棉纺织技艺展览(康新琴)

3

天平社区文化活动中心

广元路153号

俞惠娣(上海方言绕口令)

6月9日

13:30-15:00

上海绕口令专场演出(俞惠娣)

13402117665

6月10日

13:30-16:00

滑稽沙龙说说唱唱(俞惠娣)

13651863025

4

斜土社区文化活动中心

大木桥路461号

田秉渊(杨氏(田传)太极拳)

6月8日

14:00-15:00

杨氏(田传)太极拳交流展示(田秉渊)

18917780629

6月9日

13:30—15:30

越剧《王老虎抢亲》(杨童华)

6月10日

9:30—11:00

“创意立体剪折纸”巧手做(王云)

5

凌云社区文化活动中心

梅陇路415号

褚玉诚(形意拳(褚传))

6月8日

19:15-20:45

国乐雅韵·文化遗产日系列活动之内蒙古非遗音乐展演(阿拉坦其其格)

13651759475

6月9日

13:30-15:00

评弹《状元府奇案》(崔勇、吴嘉雯)

15900930933

6月10日

9:00-17:00

凌云壮志  砥砺前行——纪念改革开放四十周年书画展(陈峨)

13818599113

6

枫林街道文化活动中心

双峰路420号

奚小琴、林曦明、李守白、孙继海(上海剪纸)

6月8日

13:45

剪纸展览及互动(孙继海)

13761001902

6月9日

14:00

沪剧展演(徐兰娣)

6月10日

13:30

面塑体验(靳鑫)

 

7

湖南社区文化活动中心

乌鲁木齐中路164号

孙文妍(浙派古筝)

6月8日

13:00-14:30

国画赏析体验(曹振华)

64337248

6月9日

8:30-17:00

“沪上闻人名宅掌故与口碑”连环画展(钱定华)

6月10日

13:00-15:00

越剧体验(冯志贤)

8

康健社区文化活动中心

浦北路268号

沈龙刚(桂林班皮影戏)

6月8日

13:00-14:30

皮影戏演出、道具展示(沈明泉)

13917142338

6月9日

14:00-15:00

面塑体验制作、展示(李国庆)

6月10日

14:00-15:00

剪纸体验制作、展示(周为仁)

9

徐家汇社区文化活动中心

南丹东路109号

顾竹君(上海说唱)

6月8日

13:30

京剧沙龙(罗宏艳)

64411776

6月9日

13:30

越剧《盘夫索夫》(邵瑞玲)

6月10日

13:30

徐家汇曲艺大家唱 (顾竹君)

10

龙华社区文化活动中心

龙华西路21弄80号

陈光耀(龙华民谣)

6月8日

13:30

越剧培训活动(夏爱凤)

15800637712

6月9日

13:30

江南丝竹培训活动(王林根)

6月10日

9:30

荡湖船培训活动(王朝霞)

11

漕河泾社区文化活动中心

康健路135号

宋滔(盘扣)

6月9日

14:00

把遗产交给未来—-古琴名家音乐会(戴晓莲)

64366239

6月10日

9:30

非遗“绒绣”展暨传承人展示活动(陈文奎、徐月玲)

12

田林社区文化活动中心

田林东路588号

张宏太(漆画艺术)

6月8日

9:00

手工油纸伞制作(黄左江)

64755707

6月9日

9:00

《世界之旅》展览(颜士杰)

6月10日

14:00

越剧讲演(樊亚娟)

13

虹梅社区文化活动中心

全州路81号

陈凤平(凯司令糕点制作技艺)

6月8日

13:00

乔家栅糕点制作技艺(陈磊)

13818972347

6月9日

9:00

非遗展示及体验活动(石勤玲、李国庆)

13512155277

6月10日

9:00

乔家栅糕点制作技艺(陈磊)

13818972347

 

(五)长宁区(10个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

新华社区文化活动中心

新华路359号206室

王菁华(法华牡丹

嫁接技艺)

6月8日9:30-11:00

龙泉青瓷活动

62947616

6月9日14:00-16:00

连环画演讲示教(罗希贤)

6月10日14:00-16:00

古法造纸制作

2

江苏路街道社区文化活动中心

长宁区宣化路3号

陆炯(石雕砚刻技艺)

6月8日14:00-15:30

石雕(陆炯)

18221699391

6月9日9:30-11:30

瓷刻(程佩初)

15921682058

6月10日13:30-15:30

沪剧(董安琪)

62121601

3

华阳社区文化活动中心

安化路500号

吴清(江南传统文人香事)

6月8日12:00-13:30

瓷刻(崔文倩)

15800988861

6月9日

13:30-16:00

京剧(孙跃民)

13072513926

6月9日

13:00-16:00

江南文人香事(吴清)

13816374727

4

周家桥社区文化活动中心

长宁路1488弄6号

李孟生(刻纸)

6月8日13:30-16:00

沪剧(李湘琴)

52731740

6月9日13:30-17:00

京剧(郭长雄)

6月10日10:00-11:30

刻制展览(李孟生)

5

天山社区文化活动中心

天山四村122号

张书嘉(创意面塑)

6月8日14:00-16:00

传统音乐

13916078969

6月9日12:30-16:00

非遗传承基地等授牌签约仪式、非遗演出、非遗展示集市(张书嘉)

6月10日8:30-22:00

书嘉手艺中心面塑作品展(张书嘉)

6

仙霞社区文化活动中心

仙霞路579弄38号

陈伦孚(江南丝竹)、王兴仁(沪剧)

6月8日6:30-21:00

非遗传承人现场互动活动

15901993057

6月9日13:00-16:00

沪剧折子戏专场演出(王兴仁)

13524166655

6月10日13:00-16:00

江南丝竹沙龙演出(陈伦孚)

13651672256

7

虹桥街道社区文化活动中心

富贵东道99号

张洵澎(昆曲澎派艺术)

6月8日13:30-15:00

 “给你一个喜欢昆曲的理由”昆曲艺术普及讲座(赵津羽)/古北市民中心(虹桥街道社区文化活动中心2区)

22850790

6月9日13:30-15:00

中华茶艺体验活动(需预约)

6月10日13:30-15:00

越剧赏析/古北市民中心(虹桥街道社区文化活动中心2区)

8

程家桥社区文化活动中心

哈密路1955号

叶伟娜(上海画绣)、蒋道银(古陶瓷修复技艺)

6月8日9:30-10:30

沪剧(施志丽)

22300051

6月9日9:30-10:30

西郊农民画(朱恒凤)

6月10日13:30-15:00

沪剧、戏曲互动交流活动(罗臣)

9

北新泾社区文化活动中心

新泾一村144号

吴茜蒙(荡湖船舞、花轿舞、大头娃娃、打莲湘)、苏雅丽(蚌壳舞)、朱佳伟(舞狮子)

6月8日13:30-14:30

舞蹈排练展示教学(吴茜蒙)

62386211

6月9日13:30-14:30

传统锣鼓

6月10日13:30-14:30

荡湖船排练展示教学(吴茜蒙)

10

新泾镇社区文化事务中心

泉口路68号1号楼103室

胡佩群(西郊农民画)、华兴富(撕纸)、王鹤鸣(江南丝竹)

6月8日9:00-11:00

撕纸展(华兴富)

52162730

6月8日-10日9:00-11:00

西郊农民画、海派撕纸、江南丝竹、沪剧保护成果展(胡佩群)

 

(六)普陀区(9个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

长寿社区文化活动中心

新会路35号

倪恩弟(悦来芳食品制作技艺)

6月8日14:00-16:00

悦来芳食品制作技艺讲座(倪恩弟)

62277887

6月9日9:00-17:00

悦来芳食品制作技艺图片展(倪恩弟)

6月10日9:00-17:00

悦来芳食品制作技艺图片展(倪恩弟)

2

长征社区文化活动中心

梅川路1255号

顾六兴(江南丝竹)

6月8日14:00-15:30

江南丝竹演出(顾六兴)

52686836

6月9日14:00-15:30

京剧演出(郭兰芳)

6月10日14:00-15:30

瓷刻互动体验课(崔文倩)

3

曹杨社区文化活动中心

杏山路317号

程少樑(淮剧)

6月8日9:00-17:00

淮剧专题展

52660917

6月9日9:00-11:00

手绘彩蛋互动体验课(英自海)

52660923

6月10日9:00-11:00

淮剧演出(程少樑)

52660499

4

甘泉社区文化活动中心

延长西路350号

汪华中(沪剧)

6月8日-6月10日13:30-16:00

 

沪剧沙龙(汪华中)

56955144

5

石泉社区文化活动中心

石泉社区文化活动中心

余江(卢式心意拳)

6月8日9:00-10:00

卢式心意拳专题讲座(余江)

60837506

6月9日9:00-15:00

红木模型制作技艺专题展

6月10日9:00-15:00

红木模型制作技艺专题展

6

桃浦镇社区文化活动中心

红棉路188号

朱守俊(海派铁制、书画艺术)

6月8日-6月10日9:00-17:30

海派铁制书画艺术作品展(无)

66279593

7

万里社区文化活动中心

富平路518号

黄德林(长征纸艺)

6月8日14:00-15:00

长征纸艺互动体验课(黄德林)

66099057

6月9日14:00-15:00

长征纸艺互动体验课(黄德林)

6月10日7:30-20:00

长征纸艺作品展(黄德林)

8

宜川社区文化活动中心

华阴路200号

程佩初(瓷刻)

6月8日-6月10日9:00-16:00

瓷刻专题展

56536685

9

真如镇社区文化活动中心

兰溪路968号

姚懿佳(真如麦秆画)

6月8日9:00-11:00

真如麦秆画艺术展(姚懿佳)

52858946

6月9日9:00-11:00

真如麦秆画艺术体验课(姚懿佳)

6月10日 9:00-11:00

真如麦秆画艺术展(姚懿佳)

 

(七)虹口区(8个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

北外滩社区文化中心

东汉阳路309弄14号

102室

胡智海(盛氏六脉诊疗)、黄阿金(海派葫芦艺术雕刻技艺)、罗君(海派葫芦艺术雕刻技艺) 、曾龙(杨式太极拳)、刘麒麟(杨式太极拳) 、史萍(江南民俗剪纸)、韩婷婷(越剧)

6月8日

9:00-11:00

葫芦雕刻讲座与体验(黄阿金)

65375237

6月9日

10:45-12:00

杨式太极拳教学与体验(曾龙)

6月10日

10:00-11:30

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

2

四川北路社区文化活动中心

海伦路505号

6月8日

9:30-11:30

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

65875056

6月9日

14:00-16:00

剪纸讲座与体验(史萍)

6月10日

14:00-16:00

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

3

广中社区文化活动中心

广中路123号

6月8日

14:00-16:00

碑拓体验与制作(陈敏敏)

51812290

6月9日

9:00-10:00

杨式太极拳教学与体验(曾龙)

6月10日

9:00-10:30

剪纸讲座与体验(史萍)

4

江湾社区文化活动中心

丰镇路21号

6月8日

9:00-11:00

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

65605081

6月9日

9:00-11:00

杨式太极拳教学与体验(刘麒麟)

6月10日

9:00-11:00

葫芦雕刻讲座(罗君)

5

凉城社区文化活动中心

车站南路340号

6月8日

14:00-16:00

葫芦雕刻讲座与体验(罗君)

65265511

6月9日

14:00-15:30

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

6月10日

14:00-15:30

剪纸讲座与体验(史萍)

6

欧阳社区文化活动中心

四平路621弄甲100号

6月8日

13:30-15:00

越剧折子戏演唱(郭德华)

65085941

6月9日

14:00-16:00

葫芦雕刻讲座与体验(罗君)

6月10日

9:30-11:30

杨式太极拳教学与体验(曾龙)

7

曲阳社区文化活动中心

中山北一路998号

6月8日

13:30-14:30

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

65426675

6月9日

10:00-11:30

剪纸讲座与体验(史萍)

6月10日

9:00-11:00

葫芦雕刻讲座与体验(黄阿金)

8

嘉兴社区文化活动中心

香烟桥路87号

6月8日

15:30-17:00

中医针灸与养生防病讲座(胡智海)

65757274

6月9日

13:30-14:30

杨式太极拳教学与体验(刘麒麟)

6月10日

14:00-15:30

葫芦雕刻讲座与体验(罗君)

 

(八)杨浦区(12个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

五角场镇社区文化活动中心

翔殷路505弄3号

郑树林、张瑜(上海花样经)

6月8日

9:00-10:30

社区居民剪纸课程(郑树林)

65335471

6月9日

13:30-16:00

学生剪纸课程(郑树林)

6月10日

13:30-14:30

14:40-16:10

社区居民剪纸课程(郑树林)

2

大桥街道社区文化活动中心

平凉路1730号

李嘉华(京剧脸谱制作)、王云(立体纸艺)

6月8日

13:30-14:30

京剧艺术戏曲知识小课堂(李巍巍)

13817995529

6月9日

13:30-14:30

京剧脸谱绘画体验课(李嘉华)

6月10日

13:30-14:30

立体纸艺体验课程(王云)

3

定海路街道社区文化活动中心

长阳路3066号203室

贾志虎(上海港码头号子)、陈奇荣(麦秆画)

6月8日10:00-11:30

麦秆画基础系列课程(陈奇荣)

65670011-2011

6月9日14:00-15:00

麦秆画基础系列课程(陈奇荣)

6月10日9:00-10:00

麦秆画基础系列课程(陈奇荣)

4

江浦社区文化活动中心

许昌路1150号

夏法度(绵拳)、房清芳(房氏蛋雕)

6月8日-10日

14:00-15:30

房氏蛋雕“荷色鸟鸣”技法教学活动(房清芳)

65853503

5

平凉社区文化活动中心

怀德路399号

李政(杨树浦大龙灯)、陈国辉(玉雕)

6月8日

14:00-15:00

玉雕知识及玉器鉴赏(陈国辉)

55137673

6月9日

13:00-14:00

平凉京韵社京剧演出

6月10日

14:00-15:00

兔子灯制作(李政)

6

四平路街道社区文化活动中心

抚顺路360号

孟新民(布艺画)、阮弘(江南丝竹)

6月8日

14:00-15:30

布艺画亲子课程(孟新民)

65139410

6月9日

8:30-11:30

海派布艺作品展(王励新)

6月10日

8:30-11:30

海派布艺作品展(王励新)

7

延吉社区文化中心

延吉中路77号

林蔚(漆画)

6月8日

14:00-15:30

青少年漆画班(林蔚)

13917294857

6月9日

9:00-10:00

漆画赏析课程(林蔚)

13524018667

6月10日

9:00-10:00

漆画展览(林蔚)

13524018667

8

殷行街道社区文化活动中心

市光三村164号

阙三喜(建筑微雕)

6月8日

14:00-15:30

黄道婆织布技艺体验活动(王峥)

65744904

6月9日

8:30-17:00

建筑微雕专题展览(阙三喜)

6月10日

13:30-14:30

评弹交流表演(李熙琳)

9

长白社区文化活动中心

延吉东路105号

徐少华(上海扬剧小调)、丁希成(扯铃子)、孙勇君(刨花贴画)

6月8日

8:00-9:30

刨花贴画课程流动人口子女班(潘美琴)

55832081

6月9日

8:00-9:30

扯玲子课程(丁希成)

55832083

6月10日

8:00-9:30

扯玲子课程(丁希成)

55832083

10

新江湾城社区文化活动中心

杨浦区国秀路700号

陆诚祥(风筝制作与放飞)、戚依平(江湾面花)

6月8日

14:15-16:00

风筝课程(陆诚祥)

13916210980

6月9日

9:00-11:00

风筝课程(陆诚祥)

6月10日

9:00-11:00

风筝课程(陆诚祥)

11

五角场街道社区文化活动中心

政化路257号

叶邦叔(棕榈叶编织)、沈彤(竹笔逆锋倒书)、周敏尔(布艺画)

6月8日

14:00-15:30

中小学生棕榈叶编织讲解及现场展示(叶邦叔)

13761987311

6月9日

9:00-10:30

布艺画教学(周敏尔)

6月10日

9:00-10:30

竹笔逆锋倒书现场展示(沈彤)

12

控江路街道社区文化活动中心

凤城二19号305室

何超颖(麦秆画)

6月8日

13:30-16:00

青少年麦杆画课程(何超颖)

55951566

6月9日

13:30-16:00

麦杆画课程(何超颖)

6月10日

13:30-16:00

麦秆画课程(何超颖)

 

(九)宝山区(12个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称(传承人)

联系电话

1

大场镇社会事务服务中心

沪太路2010号

陆德华(江南丝竹)、俞碟(棕编艺术)、李雄刚(易拉罐画)、张琴(中国结艺)、盛金花(手工布艺)、王昌领(江南面塑)、张岩(上海绒绣)、江建华(灯彩艺术)、汤扣成(海派剪纸)

6月8日13:30-15:30

大场拷布现场教学(王雪根)

56473995-8512

6月9日13:30-15:30

 

手工布艺现场教学(盛金花)、大场江南丝竹现场表演(陆德华)、大场拷布现场教学(王雪根)、大场易拉罐画现场教学(李雄刚)、大场棕编现场教学(俞碟)、江南面塑现场教学(王昌领)、糖画现场教学(杨凤)

6月10日13:30-15:30

大场拷布现场教学(王雪根)

2

杨行镇社会事务服务中心

松兰路268号

龚赣弟(吹塑版画)、金益明(吹塑版画)

6月8日8:30-16:30

吹塑版画作品展(金益明)

56801265

6月9日8:30-16:30

吹塑版画作品展(金益明)

6月10日8:30-16:30

吹塑版画作品展(金益明)

3

吴淞街道社区文化活动中心

淞浦路470号

冯秋霞(吴淞面塑制作技艺)

6月8日9:00—11:00

吴淞面塑制作技艺讲习活动(冯秋霞)

56846392

6月9日8:30-16:30

吴淞面塑制作技艺作品展(冯秋霞)

6月10日8:30-16:30

吴淞面塑制作技艺作品展(冯秋霞)

4

友谊路街道社区文化活动中心

永清路899号

徐登祥(友谊民间剪纸)

6月8日13:00-15:00

友谊民间剪纸培训班(徐登祥)

56128658

6月9日8:30-16:30

友谊民间剪纸作品展(徐登祥)

6月10日8:30-16:30

友谊民间剪纸作品展(徐登祥)

5

庙行镇社区文化活动中心

长江西路2697号307室

蔡德福(蔡氏剪纸技艺)

6月8日13:00-16:00

沪剧培训(陈俭)

36359658

6月9日13:00-16:00

沪剧培训(王祝仙)

6月10日13:00-16:00

蔡氏剪纸方法培训(蔡德福)

6

张庙社区文化活动中心

通河路590号

蔡德福(蔡氏剪纸技艺)

6月8日9:00-10:00

粘土制作教学(王润)

66206306

6月9日9:00-10:00

粘土制作教学(王润)

6月10日9:00-10:30

蔡氏剪纸方法培训(蔡德福)

7

月浦镇社会事务服务中心

德都路111号A327

李彩亚(月浦锣鼓)

6月8日 13:00-14:30

月浦锣鼓文化演出(李彩亚)

36303371

6月9日8:30-16:30

月浦百鼓互动展示(李彩亚)

6月10日8:30-16:30

月浦百鼓互动展示(李彩亚)

8

罗店镇社区文化活动中心

美诺路131号

朱玲宝(罗店彩灯)、张国忠(罗店龙船)

6月8日-6月10日 13:30-15:00

 

彩灯现场教学和展示(朱玲宝)

 

56861335

9

顾村镇社区文化活动中心

富联路368号诗乡广场

俞 平(俞氏百宝镶嵌)

6月8日13:30-15:30

《共富杯》2018民歌征文赛颁奖仪式暨朗诵表演(王宗康、叶谦)

56189903

6月8日9:00-15:30

诗画“24节气”巡回展(叶谦)

王宗康(顾村民歌民谣)、叶 谦(顾村民歌民谣)、刘丙良(刘行白切羊肉)

6月8日9:00-15:30

“俞氏百宝镶嵌”现场教学展示(俞 平)

18019139588

6月9日9:00-15:30

诗画“24节气”巡回展(叶谦)

56189903

6月10日9:00-15:30

诗画“24节气”巡回展(叶谦)

10

高境镇社区文化活动中心

高境路371号

周敏尔(高境布艺堆画)、蔡德福(蔡氏剪纸技艺)

6月8日9:00-11:00

蔡氏剪纸作品展(蔡德福)

36563307-8015

6月9日9:00-11:00

蔡氏剪纸方法培训(蔡德福)

56887145

6月10日9:00-11:00

高境布艺堆画展(周敏尔)

65917312

11

淞南镇社区文化活动中心

长江南路583号

袁家钊(淞南蛋雕)

6月8日-6月10日8:30-16:30

淞南非遗蛋雕作品展(袁家钊)

66182713

12

罗泾镇社区文化活动中心

陈功路799号

陈育娥、杨海燕、郑晓蓉(罗泾十字挑花)

6月8日9:00-10:30

罗泾十字挑花培训班开班仪式(陈育娥)

56870127

6月9日9:00-10:30

罗泾十字挑花照片展(陈育娥)

6月10日9:00-10:00

罗泾十字挑花照片展(陈育娥)

 

(十)闵行区(14个中心)

序号

社区文化活动中心名称

地址

入驻传承人

时间

活动名称

联系电话

1

浦江镇文化体育事业发展中心

叶家桥路298号

朱伯康、张石明、周曙明(沪谚)

6月8日13:30-14:30

舌尖上的东乡文化系列(张石明)

15601600104

6月9日13:30-15:30

表演唱《经典上海谚语》(顾玉莲等)

13816792151

6月10日13:00-14:00

沪谚老山歌活动(朱伯康)

2

马桥镇文化体育事业发展中心

青年路33号

赵雪林马(桥手狮舞)、乔长春(上海本帮农家菜制作技艺(马桥豆腐干))、梅杨(马桥手狮舞)、金龙华(莘庄钩针编结)

6月9日

9:00-10:30

莘庄钩针编结交流会(金龙华)

64090075

 

6月8-10日13:30-14:30

手狮舞艺堂展厅参观讲解(赵雪林)

6月8-10日13:30-14:30

手狮舞艺堂展厅参观讲解(梅杨)

6月8-10日9:30-16:30

马桥豆腐干展示(乔长春)

15800561685

3

华漕镇文化体育事业发展中心

华漕北街17号

俞升寿(漆器制作技艺)、章俊(漆器制作技艺)、周德兴(漆器制作技艺)

6月8-10日

9:30-16:00

漆器作品展览(俞升寿)

13651924681

 

6月8-10日

9:30-16:00

漆器作品展览(章俊)

6月8-10日

9:30-16:00

漆器作品展览(周德兴)

樊瑞华(华漕小锣鼓)、高根宝华(华漕小锣鼓)

6月8日

8:30-11:00

华漕小锣鼓演奏(樊瑞华等)

6月8日

8:30-11:00

华漕小锣鼓演奏(高根宝等)

华漕北街17号

王震华(微缩古建筑营造技艺)、袁荣富(生漆调制与运用技艺)

6月8-10日

9:30-16:30

微缩古建筑营造技艺作品展览

(王震华)

6月8-10日

9:30-16:30

生漆调制与运用技艺展览

(袁荣富)

4

莘庄镇文化体育事业发展中心

七莘路326号

金龙华、毛静芳、孙颖娣、朱月琴、林花、钱秀兰、王蕴霞(莘庄钩针编结)

6月8-10日

9:00-16:00

 

莘庄钩针编结作品展览

18516106521

 

5

新虹街道文化体育事业发展中心

宁虹路1122号

陈杏芝(香囊制作技艺)

6月8日

13:00-15:00

香囊作品展览及体验活动

(陈杏芝)

34702295

6月9日

9:30-11:00

文艺演出及香囊课程启动仪式

(陈杏芝)

6月10日

9:00-11:00

香囊作品展览及体验活动

(陈杏芝)

6

颛桥镇文化体育事业发展中心

都市路2699号

周若妹、杜伟秋、李振华、张红、王建军、高红娟、吴梅伟、金慧、李黛(海派剪纸艺术)

6月8日-10日

9:00-16:00

“三国演义”主题剪纸展览

(李振华)

64303255-213

 

6月8日-10日

9:00-16:00

剪纸大观园展览活动

剪纸培训示范讲座(张红)

7

七宝镇文化体育事业发展中心

七宝古镇北西街95号

叶光华(七宝皮影戏)

6月8日-10日

9:00-17:00

七宝皮影馆展览(叶光华)

13621833852

 

6月8日

9:00-11:00

七宝皮影戏演出(叶光华)

6月9、10日

13:00-15:00

七宝皮影戏演出(叶光华)

8

梅陇镇文化体育事业发展中心

高兴路108号

杨生美(古船模型复制技艺)、朱月琴(莘庄钩针编结)

6月8-10日

9:30-16:30

莘庄钩针编结活动(朱月琴)

18521590212

9

江川路街道文化馆

鹤庆路366号

叶晓山(江南丝竹)、周澍钧(摄画)

6月9日

13:00-15:00

江南丝竹演绎及乡土文化知识解读(叶晓山)

 

64302989

6月8-10日

12:30-14:30

评弹艺术演出(袁莉莉)

54759366

6月10日

13:30-15:00

香囊制作技艺讲座(陈杏芝)

 

10

吴泾镇文化体育事业发展中心

龙吴路5533号

金龙华(莘庄钩针编结)

6月8日

13:30-15:00

沪剧大家唱(徐蓉)

13611974663

6月9日

13:30-15:00

虹韵沪剧团队培训(徐蓉)

6月10日

13:30-15:00

莘庄钩针编结(金龙华)

64521222

11

浦锦街道文化体育事业发展中心

立跃路4456弄

蒋中庆(海派红木家具制作技艺)

6月8日—6月10日

9:30-16:30

海派红木家具制作技艺展览

(蒋文)

18502184224

12

古美路街道文化体育事业发展中心

平阳路256号

金龙华(莘庄钩针编结)

6月8日

13:30-15:00

沪剧演出(曹文祥)

54140381

6月9日

13:30-15:30

烙铁画(郭修篁)

6月10日

14:30-16:00

布艺画(王龙珠)

13

虹桥镇文化体育事业发展中心

万源路2800号

陈杏芝(香囊制作技艺)

6月10日

14:30-16:00

京剧名家脸谱画讲座(颜小雷)

18017562231

6月10日

14:30-16:00

香囊制作技艺讲座(陈杏芝)

13611776688

14

莘庄工业区文化体育事业发展中心

申北路425号

杜伟秋(海派剪纸艺术)

6月8日

9:00-16:00

创意手工编织展(任彩娥)

52966936

6月9日

9:00-10:00

海派剪纸艺术(杜伟秋)

6月9日

10:00-11:00

现代工笔画团扇(黄慧玲)