办件详情
详细信息
办件标题 关于明星演唱会的问题
内容 您好,我想向文化和旅游部咨询关于明星演唱会的问题。想请问这个事情是不是你们管?现在明星演唱会正常想去看的人买不到票,黄牛却有票高价出售,想问您这边是否有进一步规范当前市场,打击黄牛的想法?还有就是演唱会的门票能否跟火车票一样,跟身份证绑定,一人一票,购票以及进场检票均需检查身份证件?
地区
办件编号 gzly20190105817
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您反映的问题收悉。针对国内演出市场存在囤票炒票倒票、部分演出存在购票难等问题,2017年,原文化部出台《关于规范营业性演出票务市场经营秩序的通知》,鼓励各地探索对重点营业性演出门票销售实行实名制管理。支持有条件的地区建设演出票务管理平台,与演出票务经营单位的票务系统进行对接,实施实时在线监管。近期,我们正在研究并将进一步细化对演出票务管理要求。我们将在后续政策制定过程中,充分征求意见并进行论证。

答复机构 中华人民共和国文化和旅游部
附    件 无附件