办件详情
详细信息
办件标题 关于文化专用执法车辆的问题
内容 尊敬的上级领导:
随着市场经济的发展,区域内文化市场也日益活跃,演出、网络、音像、娱乐、书刊等各类文化市场经营项目不断增加,文化产业不断壮大。我发现们县级执法单位现在有没有专用的执法车辆,给我们的执法工作带来了极大的难度,执法工作日夜执法成常态,公车改革平台极大的不能满足我们现在的工作状态,上级有没有相应的对策、或者说上级已经有了对策没有传达到我们县级单位?
我查到在2010年文化部就发了一个文件,《文化部关于加强文化市场综合执法装备配备工作的指导意见》(文市发〔2010〕39号),对执法车辆专备要求就有了详细的说明,到现在已经九年了,我们县到现在都没有一辆专用的文化执法车辆。
地区 云南省
办件编号 gzly20190707219
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

按照中央文件精神,结合地区实际情况,各地文化市场综合执法用车保障由“执法执勤用车平台”统一管理,统一配备,统一协调。

答复机构 中华人民共和国文化和旅游部
附    件 无附件