办件详情
详细信息
办件标题 关于钱币卡及钱币邮票是否属于艺术品的咨询
内容 文化部:
          您好!请问:钱币卡及钱币邮票是否属于艺术品?请详细回复,谢谢!
地区 广东省
办件编号 gzly20190707574
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您反映的问题收悉。文化和旅游行政部门对艺术品市场进行管理的主要依据是《艺术品经营管理办法》。根据《艺术品经营管理办法》,艺术品是指绘画作品、书法篆刻作品、雕塑雕刻作品、艺术摄影作品、装置艺术作品、工艺美术作品等及上述作品的有限复制品。按照上述规定,邮票、钱币卡、磁卡等不属于原创艺术作品及其有限复制品,邮币卡交易不属于艺术品经营活动,不属于《艺术品经营管理办法》的调整范畴。

答复机构 中华人民共和国文化和旅游部
附    件 无附件