2017年文化部banner嵌入
當前位置: 首頁 > 2018年文化和自然遺產日 > 各地活動
各地活動
2018年“文化和自然遺產日”——“非遺在社區”上海市活動全表
發布時間:2018-06-13 09:57 來源:上海市文化廣播影視管理局 編輯:馬思偉
信息來源:上海市文化廣播影視管理局 2018-06-13
 一、主會場活動和重點活動(4項)

序號

活動名稱

時間

舉辦地點

活動概況

採訪聯系人

電話

1

“非遺在社區”——2018年“文化和自然遺產日”上海非物質文化遺產系列活動主會場活動

6月9日

9:30-10:15

上海大世界(黃浦區西藏南路1號)

展示“非遺在社區”活動開展情況,表彰全國非遺保護工作先進集體、先進個人、2017年度中國非遺年度人物以及第五批國家級非遺代表性傳承人,啟動“非遺在社區”全市活動並進行視頻直播聯線,推出“非遺在社區”精品展演和展覽。

葛永銘

021-23128054

2

上海市國家級非物質文化遺產代表性項目高清專題片展播

6月上旬

上海廣播電視台藝術人文頻道、東方衛視

《南翔小籠饅頭制作技藝》等5部國家級非物質文化遺產代表性項目高清專題片展播

張蒙舟

13816096910

3

傳統再造——第八屆國際傳統藝術邀請展

6月7日舉行開幕式﹔

6月8日-6月25日向公眾開放

上海藝術品博物館(延安西路1731號天山公園內)

邀請來自中國、日本、韓國、伊朗、烏克蘭、波蘭、捷克、俄羅斯、德國、英國、印度等12國100余位藝術家的近180件作品,涵蓋景泰藍、建盞、陶瓷、金屬、創意設計、波斯藝術地毯、油畫、琥珀、水晶等各種工藝門類,力求用現代的設計、技術和審美對傳統藝術進行改進、提升、完善和深化,推動傳統文化的創造性轉化和創新性發展,緊扣當前國家對傳統文化保護發展的方針。

慕翠萍

15000649110

4

第六屆國際(上海)非物質文化遺產保護論壇

6月7日

-8日

主旨論壇(7日下午):上海工藝美術職業學院徐匯校區(漕溪北路502號)﹔專題論壇(8日上午):上海工藝美術職業學院嘉定校區(嘉行公路851號)

“第六屆國際(上海)非物質文化遺產保護論壇”,以“傳統再造——非物質文化遺產保護的新趨勢”為主題,探討各國面臨當今非物質文化遺產保護困境時探索的新方法與新途徑,分享彼此的經驗與做法,為攜手推進非遺保護事業發展、促進各國文化交流帶來新的啟迪與契機。

慕翠萍

15000649110

二、市級活動(50項)

序號

單位

活動名稱

時間

舉辦地點

聯系電話

1

上海市非物質文化遺產保護中心(上海市群眾藝術館)

“經典之作 融合之美———海派旗袍文化的魅力”講座

6月9日13:30-15:00

上海市群眾藝術館(古宜路125號)

三樓報告廳

54244133

2

盛世清音——上海市江南絲竹社區巡演活動?上海江南絲竹樂團專場音樂會

6月10日

13:30-15:00

上海市群眾藝術館(古宜路125號)

三樓報告廳

54244133

3

“國富民強中國夢”——紀念改革開放四十周年江浙滬“楓林杯”2018剪紙藝術大賽作品交流巡回展開幕式並上海站巡展

6月6-29日

上海市群眾藝術館(古宜路125號)

新館一樓展廳

54241178

4

“錦繡中華”——三林刺繡、帛畫作品及文創精品展

4月28日-6月24日

上海市群眾藝術館(古宜路125號)

新館上海故事展廳

54241178

5

上海昆劇團

《花間月》昆曲古琴音樂會

6月9日

新天地太平湖公園(太倉路181弄)

13801938310

6

上海京劇院

上海文化發展基金會資助項目“青春跑道”第二季(起跑篇)匯報演出《六月雪》、《銚期》

6月10日

13:30

周信芳戲劇空間(天鑰橋路1198號)

54619880

7

名師傳藝—流派經典劇目傳承展演《白蛇傳》

6月18日

13:30

周信芳戲劇空間(天鑰橋路1198號)

54619880

8

上海文化發展基金會資助項目“青春跑道”第二季(起跑篇)匯報演出《武文華》、《青霜劍》

6月23日

13:30

周信芳戲劇空間(天鑰橋路1198號)

54619880

9

Follow me京劇跟我學時尚課堂

6月8日

天鑰橋路1198號

13701932822

10

京劇明星公開課

6月9日

岳陽路168號

13701932822

11

Follow me京劇跟我學時尚課堂

6月9日

天鑰橋路1198號

13701932822

12

上海越劇藝術傳習所(上海越劇院)

越劇折子戲(上海越劇院一團)

6月8日

14:00

三山會館(中山南路1551號)

64330090

13

上海評彈藝術傳習所(上海評彈團)

非遺傳承專場

6月9日

上海鄉音書苑(南京西路860弄1號)

62563234

14

上海市書場工作者協會

新時代、新生活、新傳承——國家級非遺項目《蘇州評彈》上海市級代表性傳承人陳再文先生嫡傳弟子演唱會

6月9日

13:00分

閔行區華漕鎮紀翟路550號華漕國際社區文化活動中心

大劇場

33311033

15

上海工藝美術有限公司工藝美術研究所

大成若缺——後紫砂時代雙個展

6月9 -19日

上海工藝美術博物館(汾陽路79號)

64157072

16

上海朵雲軒藝術發展有限公司

朵雲軒再造明版名刻暨木版水印明人名畫特展

6月15日-7月15日

廣富林遺址公園(廣富林路2900弄)朵雲書院

61229080

17

上海滑稽劇團有限公司

滑稽戲《行善﹒缺德》

6月7日

13:00

崇明橫沙鄉新環路57號

62587724

18

滑稽戲《行善﹒缺德》

6月7日

18:00

崇明長興鎮海舸路465號

62587724

19

滑稽戲《行善﹒缺德》

6月26日

14:00

延長西路350號

62587724

20

滑稽戲《行善﹒缺德》

6月29日

13:00

大葉公路2597號

62587724

21

上海木偶劇團有限公司

經典傳統杖頭木偶劇目《華山神童》演出

6月9日

仙樂斯演藝廳(南京西路388號)

63345141

22

經典傳統杖頭木偶劇

《孫悟空三打白骨精》演出

6月9日

三山會館(中山南路1551號)

63345141

23

中國紫檀文化研究院

走近檀雕藝韻

6月9日09:00-11:30

13:30-17:00

上海中國現代國之寶藝術館(上海市楊浦區長陽路368號)

60830906

24

上海海派玉雕文化協會

與海派玉雕同行

6月10日

龍現代藝術中心(寶山區菊盛路709號,近寶安公路)

56188686

25

上海市印刷技術研究所

“活字生香”活字文化藝術展上海預展

6月至7月

中華印刷博物館(青浦區匯金路889號)

60829038

26

上海針灸經絡研究所

橋本甲狀腺炎的“前世今生”及針灸治療

6月9日

上海市針灸經絡研究所1號樓三樓會議室(宛平南路650號)

15002806320

27

“針灸鑄就帕金森病新生活”健康講座

6月16日

岳陽中西醫結合醫院C樓4樓會議廳(甘河路110號)

13122326873

28

針灸助力潰瘍性結腸炎患者新福音健康講座活動

6月17日

上海市針灸經絡研究所1號樓三樓會議室(宛平南路650號)

13248182860

29

復旦大學附屬華東醫院

共享健康——朱氏推拿進家庭

6月16日

10:30-12:00

復旦大學附屬華東醫院(延安西路168號)318室華苑學術報告廳

62483180、520501

30

上海市收藏協會

上海傳統非遺紫檀雕刻展

6月9日

三山會館(中山南路1551號)展廳

13774212382

31

“戲”說海派大舞台講座

6月10日

藏寶樓工藝品交易市場(方浜中路457號)

13774212382

32

“海派紫砂”非遺技藝講座

6月9日

10:00-11:00

百佛園(上海嘉定曹安路1978號)四海壺具博物館一樓

預約講座請短信至:13817890584

33

“見人\見物\見生活”無我茶會

6月9日

14:00-15:30

百佛園(上海嘉定曹安路1978號)四海壺具博物館一樓

預約參與請短信至:13817890584

34

四海壺具博物館

多彩非遺—美好生活

嘉定區真新街道非遺在社區啟動儀式

6月9日

9:00

百佛園(上海嘉定曹安路1978號)

59195220

35

多彩非遺—美好生活

2018悅讀嘉定讀書月活動

6月9日

9:15-10:00

百佛園(上海嘉定曹安路1978號)

59195220

36

“非遺在社區”

復興中國茶文化、壺技藝

“海派紫砂”非遺講座

6月9日

10:00-11:00

百佛園(上海嘉定曹安路1978號)

59195220

37

上海長江企業發展合作公司

《長江刻字非遺傳承展示館》互動體驗

6月9日

13:30-16:00

南京東路522號五樓

63223604

38

《長江刻字非遺傳承展示館》免費開放

6月每周一至周五

南京東路522號五樓

63223604

39

上海博物館

文化和自然遺產日——發揚和傳承工匠精神

6月8日

上海博物館(人民大道201號)

13918516365

40

國際飯店

品非遺點心、感受匠人匠心

6月1-30日

午、晚市

國際飯店(上海市黃浦區南京西路170號)二樓豐澤樓餐廳

63275225-777

41

龍華醫院

國家級非物質文化遺產代表性項目“顧氏外科療法”相關疾病健康咨詢活動

6月8日

10:00-11:00

龍華醫院(宛平南路725號)5號樓1樓門診大廳

64385700-9407

42

上海市美術家協會

讓月份牌年畫重現光彩

6月9日

長寧文化藝術中心(仙霞路650號)

62612818-178

43

上海亞振家具有限公司

海派家具制作技藝展示

6月9日

亞振海派藝術館(延安西路433號)

13661988112

44

上海仁巍銅制品有限公司

(匠人市集﹒第十三期)非遺銅香爐﹒焚香雅趣

6月9日

聚匠會館(浦東秀沿西路68弄保利林語溪別墅區35號)

18521556433

45

上海市珠算心算協會

海峽兩岸珠算心算通信賽

少兒專場

6月20日

上海文化商廈(福州路355號)6樓

 

46

上海海派連環畫中心

非遺連環畫閱讀

6月8、9日

上海海派連環畫中心(浦東新區祖沖之路1559號創意大廈1層)

50795661

47

“紅色主題”畫展

6月8、9日

上海海派連環畫中心(浦東新區祖沖之路1559號創意大廈1層)

50795661

48

連環畫繪圖

6月8、9日

上海海派連環畫中心(浦東新區祖沖之路1559號創意大廈1層)

50795661

49

民俗手工藝親子沙龍——小手捏面人

6月10日

9:30-11:00

林曦明現代剪紙藝術館(雙峰路420號)

13601642506

50

上海市中醫文獻館

中醫展示與義診活動

6月8日

9:00

瑞金黨建服務中心社區黨校(思南路33號1樓)

61102977、64371481、

65415910

三、區級活動(122項)

序號

區名

活動名稱

時間

舉辦地點

聯系電話

1

浦東新區

“多彩非遺 美好生活”2018浦東新區第二屆“文化和自然遺產日”主題活動

6月9日

上海長泰國際商業廣場(浦東新區金科路2889號)

68757018

2

2018年花木街道“文化和自然遺產日”非遺項目展示暨民俗項目展示

6月10日

錦繡坊創意街(錦延路219號到337號)

50450204

3

“鄉音古韻”

2018浦東新區惠南鎮——“文化和自然遺產日”活動

 

6月13日

上海禹州商業廣場(浦東新區大川公路與滬南公路交叉口)

68271956

4

2018年文化和自然遺產日暨浦東山歌創作節目及優秀節目展演

6月7日

江豐劇場(張江鎮益江路355號)

50792306

5

曹路故事匯

6月10日

13:30

金海文化藝術中心(曹路鎮金群路28號)四樓小劇場

58633051

6

“上海絨繡”培訓

6月8日

高橋鎮小學(花山路789號)、高橋鎮小學(高行校區)(蘭嵩路330號)

50403453

7

參展2018年中國技能大賽——第45屆世界技能大賽全國選拔賽(上海賽區)

6月13-16日

上海國家會展中心(青浦區崧澤大道333號)7.2H館、8.2H館

18918592652

8

2018年浦興社區文化遺產日收藏展

6月10日9:00-16:00

三民文化展廳(博興路1473號105室)

50265457

9

上鋼社區非遺項目“浦東剪紙”進校園

6月8日

海富幼兒園

(耀華路550弄1號)

20224830

10

三林非遺展館行

三林民俗館(6月每周二至周日)

三林瓷刻館、三林繡庄(六月每周一至周五)

三林民俗館(東林街203號)、三林瓷刻館(東林街111號)、三林繡庄(東林街41號)

68309892

11

黃浦區

2018年黃浦區“非遺在社區 文化進萬家”主題活動啟動儀式

6月8日

10:00

五裡橋街道上海特色創意園區8號橋四期

63774296

12

文化“午+1”易拉罐畫

6月12日

6月19日

6月26日

12:30-14:00

黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心

63774296

13

文化“午+1”中華茶藝

6月13日

6月20日

6月27日

12:30-14:00

黃浦區文化館(重慶南路308號)502非遺展廳

63774296

14

文化“午+1”衍紙

6月7日

6月14日

6月21日

6月28日

12:30-14:00

黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心

63774296

15

面塑

6月23日

9:30

黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心

63774296

16

柳編

6月23日

13:00

黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心

63774296

17

盤扣

6月24日

9:30

黃浦區文化館(重慶南路308號)502非遺展廳

63774296

18

上海細拓

6月24日

9:30

黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心

63774296

19

棕編制作

6月8日

13:00-14:30

上海皓古文化藝術館(黃家闕路155號)

63149718

20

五谷雜糧畫

6月10日

13:00-14:30

上海皓古文化藝術館(黃家闕路155號)

63149718

21

靜安區

燈影魅力——皮影藝術展

6月1-25日

10:00-19:00

靜安區文化館非物質文化遺產展廳(烏魯木齊北路459號2號樓3樓)

62491379

22

評彈演出《董小宛》

6月1-30日

9:30-11:00

靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)2號樓2樓評彈書場

62491379

23

創意市集

6月9日

13:00-17:00

靜安區文化館中庭(烏魯木齊北路459號)

62491379

24

“我們的四十年”——慶祝改革開放40周年主題特展之“衣”

6月9日

13:00-17:00

靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)

62491379

25

皮影演出及現場體驗

6月9日

13:00-14:00

靜安區文化館大堂(烏魯木齊北路459號)

62491379

(靜安區文化館公眾微信號預約)

26

“我們的四十年”慶祝改革開放40周年主題活動之“衣”——旗袍秀

6月9日

14:00-14:10

靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)大堂

62491379

(現場參與)

27

上海人的端午節

6月9日

14:30-15:30

靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)大堂

62491379

(靜安區文化館公眾微信號預約)

28

香囊制作

6月9日

15:30-17:00

靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)大堂

62491379

(靜安區文化館公眾微信號預約)

29

淮劇導賞

6月9日

15:30-17:00

靜安區文化館( 烏魯木齊北路459號)4202室

62491379

(靜安區文化館公眾微信號預約)

30

《梁山伯與祝英台》——戚畢越劇流派傳承演出

6月9日

13:30-15:30

靜安區文化館靜﹒劇場(烏魯木齊北路459號3號樓底樓)

62491379

(靜安區文化館公眾微信號預約)

31

“我們的四十年”慶祝改革開放40周年主題活動之“衣”——年代快閃秀

6月9日

15:30-15:40

靜安區文化館中庭(烏魯木齊北路459號)

62491379

32

徐匯區

《國富民強中國夢 紀念改革開放四十周年——江浙滬“楓林杯”2018剪紙藝術大賽暨交流巡回展》開幕式活動

6月8日

14:00

上海市群眾藝術館(古宜路125號)

64693461

33

草原之聲——蒙古族傳統音樂展演

6月7日

19:15

匯陽廣場四樓(田林東路75號)

 

34

國樂雅韻?鴻雁飛歌——內蒙古非遺音樂展演

6月8日

19:15-20:45

梅隴文化館三樓影劇院(梅隴路415號)

 

35

新時代、新生活、新傳承

——桂林皮影戲展演

6月8日

9:30-11:00

康健社區體育場(浦北路168號)

64757022-5093

36

黃道婆棉紡織手工體驗

6月8日

黃道婆紀念館(徐梅路700號)

13761002358

37

青少年非遺體驗活動

6月9日

14:00

林曦明現代剪紙藝術館(雙峰路420號)

64693461

38

古字畫修復裝裱展

6月8--10日

9:30-17:00

華地文化藝術中心(復興中路644號)

13002150350

39

華理學區非遺成果展示會

6月25日

華理附中(梅隴十村76號)

64542501轉2026

40

長寧區

“絲竹韻﹒弦外音”2018民樂推廣季全國部分省市非遺傳統音樂專場演出——暨“文化和遺產日”長寧系列活動

6月9日

13:30—15:30

新虹橋中心花園(延安西路2238號)

52178212

41

“讓月份牌年畫重現光芒”——月份牌非遺展覽

6月9日

長寧文化藝術中心(仙霞路650號)

62612818-178

42

上海歷史博物館館藏精品鑒賞

6月9日

14:00

長寧區圖書館(天山路356號)

33537831

43

漫步愚園微旅行活動

6月8日

愚園路

62121601

44

普陀區

“美麗家園 繽紛舞台”普陀區群眾文藝月月演文化和自然遺產日主題活動——昆劇《扈家庄》、《玉簪記﹒琴挑》

6月9日

14:00

普陀區文化館(蘭溪路138號)

62970081

45

普陀區非物質文化遺產保護項目——“竹韻深深 雕琢寸寸”竹簧雕刻藝術展

4月1日-6月15日

9:30-16:30

普陀區文化館(蘭溪路138號)

62970559

46

小題大作﹒木石傳尊——賞石木座配制技藝非遺項目精品展

6月7日—7月9日

劉海粟美術館分館(上海市普陀區美術館)(銅川路1869號)

52750826-118

47

“竹韻深深 雕琢寸寸”——竹簧雕刻藝術展

4月1日—6月15日

9:00—16:00

普陀區文化館(蘭溪路138號)

66279829

48

“傳承與發展”少數民族的非遺圖片展

6月9日-6月20日

9:00—16:00

桃浦鎮社區學校

(紅棉路188號)

66279593

49

漫步﹒閱想——朱開榮普陀文物暨“海上記憶”水彩藝術展

暨作品捐贈儀式——《漫步﹒閱想--普陀文物筆記》

本首發

6月8日

14:00

劉海粟美術館分館(上海市普陀區美術館)(銅川路1869號)

52750826-118

50

虹口區

2018年虹口區“文化和自然遺產日”活動

6月9日

9:30-11:30

精武體育公園(中山北一路880號)

65538018

51

中國傳統文化插花——瓶花

6月14日

東大名路998

65375237

52

楊浦區

第三屆上海楊浦非遺節

6月10日

9:00-16:00

楊浦公園(雙陽路369號)

65585747

53

“我們的節日”——

楊浦區端午民俗游園會

6月16日

9:00-16:30

黃興公園(營口路699號)

  65501607

54

寶山區

2018年“文化和自然遺產日”寶山區非遺展示周啟動儀式

6月9日

13:30-15:00

寶樂匯生活時尚中心(牡丹江路1569號)

66931872

55

羅店民俗畫展

6月17-30日

6月17、18(美蘭湖)、6月19-30日(塘西街366號-370號)

56861335

56

龍船文化節

6月17-18日

羅店鎮美蘭湖

56861335

57

月浦鑼鼓公益演出

6月8日

13:30

沈巷村活動室(沈家橋村石太路400號)

36303371

58

閔行區

“絲竹情韻”——江南絲竹專場音樂會

6月9日

19:15-21:00

閔行區群藝館(莘鬆路350號)星藝劇場

60292293

59

講座“昆曲賞析”

6月9日

13:30-15:00

閔行區圖書館(名都路85號)7樓2722報告廳

54604660-6415

60

展覽 《牡丹亭在當代》

6月8 -26日

9:00-17:00

閔行區圖書館(名都路85號)一樓大廳

54604660-6406

61

敏讀會“一縷琴心月還開”

6月17日

13:30-15:30

閔行區圖書館(名都路85號)8樓2818會議室

54604660-6406

62

敏讀會“昆曲《西廂記》”

6月24日

13:30-15:30

閔行區圖書館(名都路85號)8樓大報告廳

54604660-6406

63

嘉定區

新時代 新生活 新傳承——2018年嘉定區“文化和自然遺產日”非遺主題活動

6月9日

嘉定區西雲樓祥雲廣場(洪德路220號)

31220055-809

64

七弦﹒正見——靜朴坊古琴斫琴展

6月1-30日

8:30-19:30

嘉定區文化館(塔秀路33號)非遺展廳

31220055-809

65

七弦﹒正見——中國古琴藝術與斫琴技藝講座

6月9日

14:00-15:30

嘉定區文化館(塔秀路33號)藝術教室1

31220055-809

66

“非遺親子課堂”主題親子體驗“創意皮藝”手工鑰匙扣親子專場

6月9日

13:30-15:30

嘉定區文化館(塔秀路33號)藝術教室4

31220055-809

67

露香園顧繡展

5月30日-6月6日

嘉定區文化館(裕民南路1288號)展廳

 

68

“故鄉的藍花布”非遺活動

6月9日

安亭老街香樟長廊

59571764

69

毛阿姨盤扣秀

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

19921016582

70

奚爺爺竹刻培訓

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

19921016582

71

綠韻小鋪盆景展

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

69913812

72

布景工藝作坊

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

13681942529

73

銀飾工藝工作坊

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

15201962462

74

盆景展覽

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

69913812

75

小青龍展覽(圖片與實物)

6月9日

菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號)

19921016582

76

多彩非遺——美好生活

真新街道非遺在社區系列活動

6月9日

9:00

百佛園(上海嘉定曹安路1978號)

69196266

77

金山區

“鄉村文化 根植沃土”2018金山區鄉村藝術節

6月9日

廊下生態園(廊下鎮景樂路39號)

80166003

78

朱涇二小學生農民畫展

6月10日

金山區博物館(朱涇館)(朱涇鎮羅星路200號)

37910285

79

“非遺進校園”——舞龍培訓

6月8日

14:30

呂巷中學(田陽路4081號)

57371544

80

土布制作技藝展示

6月9日

9:00

呂巷水果公園世外桃源(金石北路3889號)

57371544

81

花燈制作

6月2日

朱涇二小花燈傳承基地(南圩路21號)

57317513

82

越劇

6月8日

張堰中學(東賢路558號)

57213185

83

串馬燈舞培訓

6月12日

臨東馬燈基地(臨源一村171)

57317513

84

染纈技藝體驗活動

6月7日

市民文化禮堂(恆順路370號)

57270710

85

鬆江區

鬆江非遺傳習基地免費開放活動

6月2-16日

9:00-16:00

鬆江非遺傳習基地(中山西路266號)

57722781

86

花籃馬燈舞展示

6月2日14:00

新浜學校(新綠街655號)

57892090

87

絲竹悠悠 非遺進校園

6月4日

12:50

方塔小學(方塔南路108號)

57781686

88

傳承民俗 非遺進校園

6月4日

6月11日

13:00

新浜學校(新綠街655號)

57892090

89

“多彩非遺 美好生活”江南絲竹進校園

6月5日

9:00

洞涇幼兒園(長興路245弄8號)

57673855

90

“多彩非遺 美好生活”江南絲竹走進校園

6月5日

10:15

洞涇幼兒園光星部(洞寧路655弄249號)

57673855

91

江南絲竹展演

6月8-9日

9:00-10:30

廣富林郊野公園

37686030

92

“非遺進校園”主題活動

6月8日

14:00

新橋中學(新站路128號)

57640520

93

傳承民俗 非遺進校園

6月8日、6月11日

15:00

泖港學校(中興路68號)

57892090

94

我和顧繡有個約會

(第二季)

6月9日13:30

思鱸園(西林南路中山中路路口思鱸園東端——顧繡體驗館)

13817149884

95

“文脈傳承、多彩生活”非遺進校園

6月12日8:30

華亭幼兒園(倉豐路886號)

67725548

96

“多彩非遺 美好生活”江南絲竹進校園

6月12日9:00

伊優凡幼兒園(沈磚公路5555號5幢東樓)

57673855

97

趣味剪紙 剪出愛心

6月12日13:30

九亭四小(淶寅路699號)

37030157

98

“多彩非遺 美好生活”江南絲竹走進校園

6月13日9:00

永翔幼兒園(滬鬆公路3128號1號樓)

57673855

99

2018九亭鎮“文化和自然遺產日”活動暨城市定向越野挑戰賽

6月16日8:45

九科綠洲大型生態公園(姚北路中心路路口)

57632193

100

 

朱家角鎮非遺圖片展

6月1-6月30

朱家角圖書館(沙家埭路28號)

59243768

101

海派非遺手作坊

6月9日

13:30

金澤圖書館(金溪路171弄8號)

18049980526、59260998

102

趙巷鎮“非遺進校園”活動

6月8日

13:00-14:10

崧澤學校(趙華路58號)

69751565

103

糕團習俗與技藝體驗活動

6月8日

13:00

練塘米樂農庄(小蒸橫溇村九溇路)

59252627

104

“了解練塘”非遺進校園成果展

6月8日

9:00

練塘顏安小學(下塘街16號)

59252627

105

“非遺進校園”2018練塘田山歌傳承活動

6月6日

13:30

練塘唯實希望小學(小蒸社區貞溪北路333號)

59252627

106

福泉山文化長廊

6月8-10日

9:00-16:00

福泉山遺址(福泉山路658號)

59780912

107

中華傳統文化之農耕文化展

6月8日

9:00

青昆路580號

59711522

108

奉賢區

孫文明作品專場音樂會全國巡演啟動儀式

6月9日

奉賢區老年大學(南橋江海路350)

37521019

109

“探尋神仙酒的秘密”市民參觀活動

6月13日

四團鎮神仙酒廠(四平公路2888號)

67530638

110

多彩非遺  美好生活2018年奉賢區“文化和自然遺產日”非遺在社區專場活動

6月9日

南橋鎮江海五居文化廣場(人民南路5號)

37596306

111

庄行民俗地免費開放

6月9日

庄行鎮民俗地(南庄路4399號)

57466332

112

“致敬經典非遺  共享快樂文化”2018西渡街道“非遺學堂”進校園活動

6月9日

西渡學校(西渡街道扶港路1150弄1號 )

57155590

113

“多彩非遺,美好生活”非遺在社區——非遺展示演出

6月11日

奉浦街道新都匯生活廣場(環城東路610號)

67108627

114

“追溯賢城風俗 傳承非遺文化”

——非遺社區展覽展示活動

6月8日

金海書院(圖書館)(廣豐路100弄54號三樓 )

37195968

115

崇明區

非遺項目圖片展

6月9日

崇明區文化館(崇明大道7887號) 一樓展廳

59621227

116

非遺展廳開放

6月9日

崇明區文化館(崇明大道7887號) 二樓非遺展廳

59621227

117

牡丹亭行街

6月9日

向化鎮大街

59621227

118

崇明山歌演唱

6月9日

陳家鎮瀛東村

59621227

119

益智圖講座

6月9日

東門中學(崇明區城橋鎮湄洲路388號)

59621227

120

崇明土布館展示

6月

三民文化村(上海市崇明區林風公路2201號)

59621227

121

灶花展示館開放

6月

向化灶文化博物館

(向化鎮向中路62號)

59621227

122

民間音樂館開放

6月

陽剛民間音樂館(崇明區三雙公路801號)

59621227

 
 
四、街鎮社區文化活動中心活動(共217個中心,6月8-10日,每個中心每天1場活動,約650項活動)

(一)浦東新區(36個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

北蔡鎮文化服務中心

陳春路101號

陳建緯(浦東說書)、康毅(浦東說書)、陳恩華(上海細刻)、趙艷林(上海面人趙)

6月8日

14:00-15:30

“浦東說書”培訓(陳建緯)

50916159

6月9日

9:00-10:30

“上海面人趙”培訓(趙艷林)

6月10日

9:00-10:30

“上海細刻”培訓(陳恩華)

2

書院鎮文化服務中心

書院鎮老蘆公路861號

王金根(石雕)、唐秀華(浦東哭嫁哭喪歌)

6月8日

13:00-14:30

傳統鑿紙技藝講座(葉引軍)

13482253865

6月9日

13:00-14:30

書院鎮非物質文化遺產展示(唐永恩)

6月10日

13:00-14:30

傳統杆秤制作技藝培訓(潘仁官)

3

川沙新鎮文化服務中心

新川路300號

夏友梅(川沙民間故事)、黃尤西(浦東山歌)、陳敘德(滬劇)

6月8日

12:45-13:45

“川沙故事”培訓講座(夏友梅)

68397813

6月9日

13:00-15:00

非遺展示展演活動(夏友梅、陳敘德、黃尤西)

6月10日

9:00-10:00

浦東山歌社區教唱教學(黃尤西)

4

大團鎮文化服務中心

大團鎮南團公路3330號

康文英(鑼鼓書)、王龍仙(浦東哭嫁哭喪歌)、潘進福(龍潭竹籃)、黃文蓮(龍潭酒釀)、吳引忠(灶台砌筑技藝)

6月8日

13:30-15:30

鑼鼓書、哭嫁哭喪歌傳承人與學生展演活動(康文英、王龍仙)

58086133

6月9日

13:30-15:30

非遺項目展示展演(鑼鼓書、哭嫁哭喪歌、龍潭竹籃、龍潭酒釀、灶台砌筑技藝)

6月10日

9:00-11:00

龍潭竹籃、龍潭酒釀、灶台砌筑技藝、展示展演(潘進福、黃文蓮、吳引忠)

5

曹路社區文化活動中心

川沙路582號

陸麗萍(花籃燈舞)、曹剛強(曹路故事)

6月8日

13:00-14:30

花籃燈舞演出(陸麗萍)

58633051

 

6月9日

13:00-15:00

滬劇沙龍(王玉仙)

6月10日

13:30-15:30

曹路故事匯(張德忠)

6

高橋鎮文化服務中心

張楊北路5425號

何冬梅(上海絨繡)、金雯(上海絨繡)、王為玲(高橋鬆餅制作技藝)、瞿榮良(太極拳)

6月8日

13:00-15:00

上海絨繡傳習進學校(高橋鎮小學)傳授教學(何冬梅、金雯)

50403453

 

6月9日

10:00-15:30

高橋鬆餅展示活動(王為玲)

6月10日

13:00-15:00

龍身蛇形太極拳傳習活動(瞿榮良)

7

航頭鎮文化服務中心

航鶴路388號

鄭玉霞(下沙燒賣制作技藝)、陸靜文(賣鹽茶)、徐斌芬(賣鹽茶)

6月8日

9:00-11:00

“下沙燒賣制作技藝”傳承培訓班(鄭玉霞)

68221381

 

6月9日

9:00-11:00

“賣鹽茶”傳承培訓班(陸靜文、徐斌芬)

6月10日

13:00-15:00

8

合慶鎮文化服務中心

東川公路7777號

葉忠明(打蓮花)、朱國欽(川沙(曹路)傳說故事)

6月8日13:30-14:30

川沙(曹路)傳說故事講座(朱國欽)

68905761

6月9日9:00-10:00

川沙(曹路)傳說故事講座(朱國欽)

6月10日9:00-10:00

打蓮湘展示(葉忠明)

9

花木街道社區文化活動中心

梅花路289號

葉忠明(打蓮花)、桑永榜(浦東燈謎)

6月8日

9:00-10:30

社區蓮湘隊骨干培訓(葉忠明)

50450204

6月9日

9:00-11:00

非遺項目專場展示(葉忠明、桑永榜)

6月10日

15:00-17:00

“燈謎”專題講座(桑永榜)

10

惠南鎮文化服務中心

惠南鎮川南奉公路6193號

倪青芳(打蓮湘)、談敬德(鑼鼓書)、黃萍華(滬劇)

6月8日

9:30-10:00

打蓮湘培訓班(倪青芳)

68271956

6月9日

9:30-10:00

鑼鼓書歷史講座(談敬德)

6月10日

9:30-10:00

滬劇大家唱(黃萍華)

11

金橋鎮文化服務中心

金高路1777號

張克強(葉傳太極拳)

6月8日9:00-10:00

葉傳太極劍講座(宋霞)

38729577

 

6月9日

9:15-10:30

葉傳太極拳講座(張克強)

 

6月10日9:00-10:30

葉傳太極拳展示(張克強、宋霞)

 

12

老港鎮文化服務中心

建中路458號

瞿連根(江南絲竹)

6月8日

9:00-11:00

江南絲竹表演(瞿連根)

58055344

 

6月9日

9:00-11:00

江南絲竹培訓交流(瞿連根)

 

6月10日

9:00-11:00

 

13

陸家嘴金融城文化中心

東昌路498弄15號

張玉琪(古船模型制作技藝)

6月8日

10:00—11:00

14:00—15:30

長江流域木船模型(12艘)專題展示(張玉琪)

18918592652

 

6月9日

9:00—11:00

14:00—15:30

 

6月10日

9:00—11:00

14:00—15:30

 

14

南匯新城鎮文化服務中心

蘆碩路298號

朱德龍(鳥哨)、袁菊平(鳥哨)

6月8日

13:30-15:30

快樂實踐、精彩體驗——南匯新城鎮非遺主題活動(朱德龍、袁菊平、潘志明)

20942108

 

6月9日

9:30-11:00

“老藝人講故事”活動(潘勤國)

 

6月10日

9:30-11:00

打繩結做手工——創意編織活動(潘志明)

 

15

南碼頭社區文化活動中心

南碼頭路400號

吳克(海派魔術)

6月8日

13:30-15:00

非遺演出(張小沖)

50941672

 

6月9日

8:30-20:30

非遺端午民俗展覽(張小沖)

 

6月10日

8:30-20:30

 

16

泥城鎮文化服務中心

泥城鎮鴻音路

3156弄8號

邵雲龍(灶花)、庄金生(蘆葦編織技藝)

6月8日

14:30-16:00

“非遺小課堂”之編織技藝傳授班(庄金生)

58078268

 

6月9日

13:00-16:00

“非遺進校園”作品展示(邵雲龍)

 

6月10日

13:00-15:00

蘆葦編織技藝培訓(庄金生)

 

17

浦興社區文化活動中心

博興路1473號

吳根華(微型明清家具制作技藝)

6月8日

9:00-11:00

13:30-15:30

微型明清家具展(吳根華)

50265457

 

6月9日

9:00-11:00

13:30-15:00

 

6月10日

9:00-11:00

13:30-15:30

吳根華非遺項目專題介紹(吳根華)

 

18

上鋼新村街道文化中心站

昌裡路335號401室

陳金妹(浦東剪紙)、張詠欣(張氏整脊療法)

6月8日

9:30-11:30

“浦東剪紙”社區課程(陳金妹)

20224833

 

6月9日

9:30-11:30

 

6月10日

9:30-11:30

 

19

塘橋社區文化活動中心

藍村路86號

韓緯國(上海港碼頭號子)

6月8日

14:00-15:00

 “文化和自然遺產日”展演(五樓劇場)(韓緯國)

50896942

 

6月9日

9:00-10:00

“上海港碼頭號子”傳承展示(一樓百姓舞台)(韓緯國)

 

6月10日

9:00-10:00

“上海港碼頭號子”陳列展(一樓百姓舞台)(韓緯國)

 

20

萬祥鎮文化服務中心

萬祥路101號

盛金娟(手工織帶技藝)

6月8日

8:30-10:30

“織帶”培訓課程(盛金娟)

58046165

 

6月9日

13:00-15:00

“織帶”作品展覽(盛金娟)

 

6月10日

8:30-15:00

非遺陳列室開放(盛金娟)

 

21

新場鎮文化服務中心

新環東路276號

談敬德(鑼鼓書)、顧佳美(鑼鼓書)、周麗娟(浦東派琵琶)

6月8日

9:30-10:30

曲藝鑼鼓書演出(顧佳美)

58171239-308

 

6月9日

9:00-16:00

江南絲竹傳承基地專場演出(吳惠福)

 

6月10日

9:00-16:00

浦東派琵琶培訓(周麗娟)

 

22

宣橋鎮文化服務中心

下鹽公路3824號

黃萍華(滬劇)

6月8日

13:00-14:00

滬劇唱腔培訓(黃萍華)

58039020

 

6月9日

13:30-14:30

 

6月10日

13:30-14:30

 

23

洋涇社區文化活動中心

沈家弄路891弄後樓203室

唐明敏(上海絨繡)、包炎輝(上海絨繡)、俞華康(江南絲竹)

6月8日

9:00-16:00

絨繡館開放參觀(包炎輝)

58600125-803

 

6月9日

9:00-17:00

優秀絨繡作品展(唐明敏)

 

6月10日

14:00-16:00

“國樂雅韻 絲竹鄉音”

---洋涇江南絲竹青年樂隊首次專場音樂會(俞華康、滕康仁)

 

24

張江鎮文化服務中心

江東路54號307號

奚保國、史炯華、吳敬民(浦東山歌)

6月8日

13:30-16:00

上海浦東張江﹒浙江嘉善文化走親——兩地田山歌展演(奚保國、吳敬民、史炯華、秦衛紅、孔芹)

15800592512

 

6月9日

9:00-16:00

 

6月10日

9:00-11:30

教唱講座《浦東山歌的魅力》(奚保國)

 

25

周浦鎮文化服務中心

周浦鎮周東路266號

周福妹(浦東宣卷)、張福良(浦東宣卷)、楊容(楊氏針灸)

6月8日

13:00-15:00

非遺項目展示展演(楊氏針灸、滬劇、江南絲竹、浦東宣卷)(楊容、沈萍、張福良、錢友林)

68110269

 

6月9日

13:00-15:00

 

6月10日

13:00-15:00

 

26

祝橋鎮文化服務中心

祝橋鎮航亭環路158號

張雲飛(張氏風科)、趙金芳(上海說唱)、楊月祥(江南絲竹)、陳大志(江南絲竹)、姚祖藝(鹽倉水晶年糕制作技藝)、吳林芳(滬劇)、周桂花(浦東哭嫁哭喪歌)

6月8日

9:00-10:00

預防和治療風科病講座(張雲飛)

58107818

 

6月9日

9:00-10:30

鹽倉水晶年糕展示、張氏風科義診(張雲飛、姚祖藝)

 

6月10日

13:30-14:30

非遺項目演出(趙金芳、吳林芳、周桂花)

 

27

高行鎮文化服務中心

新行路340號

胡蘋(胡氏中醫婦科療法)

6月8日

13:00-14:00

胡氏中醫婦科的療法及婦科保健知識講座(胡蘋)

68974972

 

6月9日

14:00-15:00

胡氏中醫婦科義診(胡蘋)

 

6月10日

9:00-16:00

民俗館之胡氏中醫婦科療法展區開放參觀(胡蘋)

 

28

東明社區文化活動中心

三林路1299號306室

陳建緯(浦東說書)

6月8日

9:30-10:30

浦東說書表演唱(陳建緯)

50842277

 

6月9日

9:30-10:30

“浦東說書”青少年教學(陳建緯)

 

6月10日

9:30-10:30

 

29

高東鎮文化服務中心

高東鎮光爍路39號

瞿榮良(太極拳)

6月8日

9:00-10:00

龍身蛇形太極拳傳習活動(瞿榮良)

58487251

 

6月9日

9:00-10:00

 

6月10日

9:00-10:00

 

30

金楊社區文化活動中心

雲山路1080弄2號

孫琳(浦東剪紙)

6月8日

14:00-15:30

“浦東剪紙”非遺社區授課(孫琳)

50755293

 

6月9日

8:30-16:30

“浦東剪紙”展示(孫琳)

 

6月10日

8:30-16:30

 

31

三林鎮文化服務中心

三林路338號

陸大杰(浦東繞龍燈)、張宗賢(三林瓷刻)、周蔚紋(三林刺繡)

6月8日

9:00-10:30

三林瓷刻講座培訓(張宗賢)

68309892

 

6月9日

9:00-10:30

三林刺繡講座培訓(周蔚紋)

 

6月10日

9:00-10:30

三林標布講座培訓(劉佩玉)

 

32

周家渡街道文化中心

齊河路508號

陳金妹(浦東剪紙)

6月8日

10:00-11:15

浦東剪紙講座培訓(陳金妹)

68588533

 

6月9日

10:00-11:15

 

6月10日

10:00-11:15

 

33

康橋鎮文化服務中心

康沈路686號

林嘉慶(浦東派琵琶藝術)、傳承團體(張亮、朱慧、胡涵茹、黃妍虹、陸颯爽)

6月8日

8:00-16:00

浦東派琵琶培訓(張亮、黃妍虹)

68193822

 

6月9日

8:00-16:00

 

6月10日

8:00-16:00

浦東派琵琶培訓(陸颯爽、朱慧、胡涵茹)

 

34

滬東街道文化中心

博興路200號

孫琳(浦東剪紙)、楊容(楊氏針灸)

6月8日

9:30-11:00

胡氏中醫婦科療法專題講座(胡蘋)

50796935

 

6月9日

9:30-11:00

 

6月10日

9:30-11:00

 

35

濰坊街道文化中心

嶗山路551弄42號203室

孫琳(浦東剪紙)

6月8日

10:00-11:30

浦東剪紙手作傳承授課孫琳

13761666550

 

6月9日

10:00-11:30

 

6月10日

13:00-14:30

 

36

唐鎮文化服務中心

顧唐路3150號

林蔚(漆畫)

6月8日-6月10日

8:00-17:30

漆畫作品展覽(林蔚)

58961801

 

 

(二)黃浦區(10個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

南京東路社區文化活動中心

江陰路101號315室

沈雅英(露香園顧繡)

6月8日9:00-16:00

露香園顧繡宣傳推廣圖文展(沈雅英)

63278258

6月8日9:00-16:00

海派面塑宣傳推廣圖文展(安斌)

6月9日9:00-10:30

露香園顧繡宣傳推廣圖文展及體驗活動(沈雅英)

6月9日9:00-10:30

海派面塑宣傳推廣圖文展及體驗活動 (安斌)

6月10日9:00-16:00

露香園顧繡宣傳推廣圖文展(沈雅英)

2

豫園社區文化活動中心

方浜中路199弄14號

郭大錦(潮州音樂)

6月8日12:00-13:00

白領午間一小時特色班(笛子、古箏)(郭大錦)

63201823

6月9日14:00-16:00

學唱京劇(周惠英)

6月10日14:00-16:00

折子戲演唱(顧金娣)

3

淮海中路社區文化活動中心

馬當路349號

詹美燕(埿金彩塑)

6月8日12:00-13:00

劇開心﹒白領戲聚會——滬劇講座(朱儉)

 

 

 

53831161

6月9日14:00-15:30

傳承傳統戲曲——戲曲操導賞(韓婷婷)

6月10日14:00-16:00

“埿金彩塑”彩碟手工DIY(詹美燕)

4

打浦橋社區文化活動中心

蒙自路223號

韓志強(上海細拓)

6月8日

14:00-15:00

“上海細拓——拓片技藝甲骨文象形字”講座(韓志強)

 

63050864

6月8日

15:00-16:00

“上海細拓——拓片技藝”體驗活動(袁秀環)

6月9日

14:00-15:30

郭德綱弟子高鶴彩綜合曲藝專場(高鶴彩)

6月10日

14:00-15:00

“揚州剪紙技藝”體驗活動(劉啟武)

5

五裡橋社區文化活動中心

龍華東路600號

呂協庄(上海燈彩)

6月8日

10:00-11:00

				制作簡單的公益小燈(呂協庄)

13671636620

6月9日

13:00-15:00

名師指點教唱滬劇(馬莉莉)

63015099

 

6月10日

9:00-11:00

“海派連環畫——小人書攤”展覽

6

半淞園路社區文化活動中心

西藏南路1360號

趙子平(海派剪紙藝術)

6月8日14:00-16:00

京劇賞析(陳越敏)

63120055

6月9日19:00-20:30

木偶戲孫悟空三打白骨精

6月10日9:00-16:00

喻立新紫檀雕刻藝術展(喻立新)

7

老西門街道

社區文化活動中心

大吉路65號303室

劉鎖仁(上海弄堂風箏)

6月8日10:00-11:30

回絲畫體驗活動(王惠慶)

63696363

6月9日14:00-15:00

傳統太極拳展示(徐愛芳)

6月10日9:00-10:00

國學講座(楊旭)

8

瑞金二路社區文化活動中心

陝西南路245號

何偉福(上海燈彩)

6月8日14:00-15:30

傳統中國結(唐逸茜)

54655001

6月9日10:00-11:30

葫蘆燈藝術(羅君)

6月10日14:00-15:30

傳統面塑(謝愛俠)

9

小東門街道文化活動中心

白渡路252號2樓圖書館

丁書生(面塑)

 

6月8日15:00-16:00

人物面塑(丁書生)

18918795918

6月9日13:30-14:30

人物面塑(丁書生)

13918007441

6月10日13:30-14:30

人物面塑(丁書生)

13901840802

10

外灘社區文化活動中心

河南中路578號

李雄剛(易拉罐畫)

6月8日

9:30-11:00

易拉罐講座 (李雄剛)

63295400

6月9日

13:30-14:30

剪紙活動(王家忠)

6月10日

9:30-11:00

易拉罐DIY手工坊 (李雄剛)

 

(三)靜安區(14個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

寶山路社區文化活動中心

保德路181號

查天培(打花棍)

6月8日

13:15-15:45

滬劇沙龍(許珍珍)

66296331

6月9日

13:15-15:45

滬劇沙龍(徐婷婷)

6月10日

13:30-15:30

越劇沙龍(黃定娥)

2

北站社區文化活動中心

康樂路101號

葛佳慧(昆曲)、丁燮煒(評彈)、於燕芳(京劇)

6月8日

13:30-15:00

昆曲導賞(馬業鵬)

63259912

6月9日

13:30-15:00

京劇交流培訓(於燕芳)

6月10日

13:30-15:00

評彈演出(丁燮煒)

3

曹家渡社區文化活動中心

武定西路1344弄12號

何彩虹(上海燈彩)

6月8日

14:00-15:30

盤扣制作講座(徐懿)

52287883

6月9日

13:30-14:30

滬劇沙龍(姜正平)

6月10日

13:30-14:30

京劇導賞(呂美華)

4

大寧社區文化活動中心

(海上文化中心)

平型關路1222號

周良鐵(海派魔術)

6月9日

14:00-15:30

越劇名家唱腔——學員展演(董楓)

56382237

6月10日

14:00-15:00

“海派魔術”師生互動演出(周良鐵)

5

共和新路社區文化活動中心

延長中路755號

陳玲玲(滬劇)

6月8日-6月10日

13:30-16:00

滬劇演出(陳玲玲)

51029138

6

江寧路社區文化活動中心

淮安路771號

華少軍(滬劇(王派))

6月8日

9:00-11:00

盤扣制作(陳虹)

62662559

6月9日

13:30-16:30

滬劇沙龍(倪林海)

6月10日

13:30-15:30

黃梅戲演出(徐俊)

7

臨汾路街道社區文化活動中心

寶昌路533號

陶春梅(滬劇)

6月8日

13:00-15:00

滬劇折子戲(林志誠)

66981018

6月9日

13:00-15:00

越劇折子戲(朱玉莉)

6月10日

13:00-15:00

滬劇折子戲(陶春梅)

8

彭浦新村社區文化中心

彭浦新村58號

鮑蘊潔(京劇)、殷福珍(錫劇)

6月8日

13:00-16:00

滬劇交流培訓(孔依紋)

56911555-8504

6月9日

10:00-16:00

越劇交流培訓(周振軍)

6月10日

10:00-16:00

錫劇交流培訓(殷福珍)

9

彭浦鎮中心社區文化活動中心

上海市靜安區靈石路745號

楊良妹(滬劇)

6月8日

9:30-11:30

錫劇交流培訓(鄭紫鷹)

66316782

6月9日

13:30-15:00

越劇交流培訓(葉新新)

6月10日

13:30-15:00

錫劇交流培訓(鄭紫鷹)

10

石門二路社區文化活動中心

康定東路85號

薛惠君(評彈)

6月8日-6月10日

13:30-14:00

評彈演出《珍珠塔》(薛惠君)

52135721

11

天目西路社區文化活動中心

滬太路150號

汪巧妹(剪紙)

6月8日-6月10日

14:00-14:30

剪紙活動(汪巧妹)

63179286

12

芷江西社區文化活動中心

芷江西路151號多功能廳

樊婷婷(越劇)、陶寬汝(燈謎)

6月8日

15:00-16:30

面塑制作(湯國勤)

66583382

6月9日

13:30-15:00

越劇導賞(樊婷婷)

6月10日

9:30-12:00

淮劇導賞(樊婷婷)

13

靜安寺社區文化活動中心

新閘路1855號

許國屏(笛子)

6月8日

13:30-15:00

笛文化藝術沙龍(許國屏)

52138218

6月9日

13:30-14:30

笛子演奏(許國屏)

6月10日

13:30-14:00

笛子演奏(許國屏)

14

南京西路社區文化活動中心

威海路590弄72支弄1號

吳新伯(評彈)

6月8日

9:30-11:00

評彈演出(秦建國)

52283960

6月9日

13:30-15:30

剪紙活動(蔡德福)

6月10日

9:30-11:00

評彈演出(秦建國)

 

(四)徐匯區(13個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

長橋社區文化活動中心

羅香路237號

周峰(江南絲竹)、陳華明(黃楊木雕)

6月8日

14:00

黃楊木雕講座(陳華明)

54305210

6月9日

9:00

江南絲竹專場音樂會(周峰)

6月10日

9:00

黃楊木雕講座(陳華明)

2

華涇社區文化活動中心

華涇路505號

康新琴(烏泥涇手工棉紡織技藝)

6月8日

10:00

面塑體驗(王昌領)

34701578

6月9日

9:00-20:30

烏泥涇手工棉紡織技藝展覽(康新琴)

6月10日

9:00-20:30

烏泥涇手工棉紡織技藝展覽(康新琴)

3

天平社區文化活動中心

廣元路153號

俞惠娣(上海方言繞口令)

6月9日

13:30-15:00

上海繞口令專場演出(俞惠娣)

13402117665

6月10日

13:30-16:00

滑稽沙龍說說唱唱(俞惠娣)

13651863025

4

斜土社區文化活動中心

大木橋路461號

田秉淵(楊氏(田傳)太極拳)

6月8日

14:00-15:00

楊氏(田傳)太極拳交流展示(田秉淵)

18917780629

6月9日

13:30—15:30

越劇《王老虎搶親》(楊童華)

6月10日

9:30—11:00

“創意立體剪折紙”巧手做(王雲)

5

凌雲社區文化活動中心

梅隴路415號

褚玉誠(形意拳(褚傳))

6月8日

19:15-20:45

國樂雅韻﹒文化遺產日系列活動之內蒙古非遺音樂展演(阿拉坦其其格)

13651759475

6月9日

13:30-15:00

評彈《狀元府奇案》(崔勇、吳嘉雯)

15900930933

6月10日

9:00-17:00

凌雲壯志  砥礪前行——紀念改革開放四十周年書畫展(陳峨)

13818599113

6

楓林街道文化活動中心

雙峰路420號

奚小琴、林曦明、李守白、孫繼海(上海剪紙)

6月8日

13:45

剪紙展覽及互動(孫繼海)

13761001902

6月9日

14:00

滬劇展演(徐蘭娣)

6月10日

13:30

面塑體驗(靳鑫)

 

7

湖南社區文化活動中心

烏魯木齊中路164號

孫文妍(浙派古箏)

6月8日

13:00-14:30

國畫賞析體驗(曹振華)

64337248

6月9日

8:30-17:00

“滬上聞人名宅掌故與口碑”連環畫展(錢定華)

6月10日

13:00-15:00

越劇體驗(馮志賢)

8

康健社區文化活動中心

浦北路268號

沈龍剛(桂林班皮影戲)

6月8日

13:00-14:30

皮影戲演出、道具展示(沈明泉)

13917142338

6月9日

14:00-15:00

面塑體驗制作、展示(李國慶)

6月10日

14:00-15:00

剪紙體驗制作、展示(周為仁)

9

徐家匯社區文化活動中心

南丹東路109號

顧竹君(上海說唱)

6月8日

13:30

京劇沙龍(羅宏艷)

64411776

6月9日

13:30

越劇《盤夫索夫》(邵瑞玲)

6月10日

13:30

徐家匯曲藝大家唱 (顧竹君)

10

龍華社區文化活動中心

龍華西路21弄80號

陳光耀(龍華民謠)

6月8日

13:30

越劇培訓活動(夏愛鳳)

15800637712

6月9日

13:30

江南絲竹培訓活動(王林根)

6月10日

9:30

蕩湖船培訓活動(王朝霞)

11

漕河涇社區文化活動中心

康健路135號

宋滔(盤扣)

6月9日

14:00

把遺產交給未來—-古琴名家音樂會(戴曉蓮)

64366239

6月10日

9:30

非遺“絨繡”展暨傳承人展示活動(陳文奎、徐月玲)

12

田林社區文化活動中心

田林東路588號

張宏太(漆畫藝術)

6月8日

9:00

手工油紙傘制作(黃左江)

64755707

6月9日

9:00

《世界之旅》展覽(顏士杰)

6月10日

14:00

越劇講演(樊亞娟)

13

虹梅社區文化活動中心

全州路81號

陳鳳平(凱司令糕點制作技藝)

6月8日

13:00

喬家柵糕點制作技藝(陳磊)

13818972347

6月9日

9:00

非遺展示及體驗活動(石勤玲、李國慶)

13512155277

6月10日

9:00

喬家柵糕點制作技藝(陳磊)

13818972347

 

(五)長寧區(10個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

新華社區文化活動中心

新華路359號206室

王菁華(法華牡丹

嫁接技藝)

6月8日9:30-11:00

龍泉青瓷活動

62947616

6月9日14:00-16:00

連環畫演講示教(羅希賢)

6月10日14:00-16:00

古法造紙制作

2

江蘇路街道社區文化活動中心

長寧區宣化路3號

陸炯(石雕硯刻技藝)

6月8日14:00-15:30

石雕(陸炯)

18221699391

6月9日9:30-11:30

瓷刻(程佩初)

15921682058

6月10日13:30-15:30

滬劇(董安琪)

62121601

3

華陽社區文化活動中心

安化路500號

吳清(江南傳統文人香事)

6月8日12:00-13:30

瓷刻(崔文倩)

15800988861

6月9日

13:30-16:00

京劇(孫躍民)

13072513926

6月9日

13:00-16:00

江南文人香事(吳清)

13816374727

4

周家橋社區文化活動中心

長寧路1488弄6號

李孟生(刻紙)

6月8日13:30-16:00

滬劇(李湘琴)

52731740

6月9日13:30-17:00

京劇(郭長雄)

6月10日10:00-11:30

刻制展覽(李孟生)

5

天山社區文化活動中心

天山四村122號

張書嘉(創意面塑)

6月8日14:00-16:00

傳統音樂

13916078969

6月9日12:30-16:00

非遺傳承基地等授牌簽約儀式、非遺演出、非遺展示集市(張書嘉)

6月10日8:30-22:00

書嘉手藝中心面塑作品展(張書嘉)

6

仙霞社區文化活動中心

仙霞路579弄38號

陳倫孚(江南絲竹)、王興仁(滬劇)

6月8日6:30-21:00

非遺傳承人現場互動活動

15901993057

6月9日13:00-16:00

滬劇折子戲專場演出(王興仁)

13524166655

6月10日13:00-16:00

江南絲竹沙龍演出(陳倫孚)

13651672256

7

虹橋街道社區文化活動中心

富貴東道99號

張洵澎(昆曲澎派藝術)

6月8日13:30-15:00

 “給你一個喜歡昆曲的理由”昆曲藝術普及講座(趙津羽)/古北市民中心(虹橋街道社區文化活動中心2區)

22850790

6月9日13:30-15:00

中華茶藝體驗活動(需預約)

6月10日13:30-15:00

越劇賞析/古北市民中心(虹橋街道社區文化活動中心2區)

8

程家橋社區文化活動中心

哈密路1955號

葉偉娜(上海畫繡)、蔣道銀(古陶瓷修復技藝)

6月8日9:30-10:30

滬劇(施志麗)

22300051

6月9日9:30-10:30

西郊農民畫(朱恆鳳)

6月10日13:30-15:00

滬劇、戲曲互動交流活動(羅臣)

9

北新涇社區文化活動中心

新涇一村144號

吳茜蒙(蕩湖船舞、花轎舞、大頭娃娃、打蓮湘)、蘇雅麗(蚌殼舞)、朱佳偉(舞獅子)

6月8日13:30-14:30

舞蹈排練展示教學(吳茜蒙)

62386211

6月9日13:30-14:30

傳統鑼鼓

6月10日13:30-14:30

蕩湖船排練展示教學(吳茜蒙)

10

新涇鎮社區文化事務中心

泉口路68號1號樓103室

胡佩群(西郊農民畫)、華興富(撕紙)、王鶴鳴(江南絲竹)

6月8日9:00-11:00

撕紙展(華興富)

52162730

6月8日-10日9:00-11:00

西郊農民畫、海派撕紙、江南絲竹、滬劇保護成果展(胡佩群)

 

(六)普陀區(9個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

長壽社區文化活動中心

新會路35號

倪恩弟(悅來芳食品制作技藝)

6月8日14:00-16:00

悅來芳食品制作技藝講座(倪恩弟)

62277887

6月9日9:00-17:00

悅來芳食品制作技藝圖片展(倪恩弟)

6月10日9:00-17:00

悅來芳食品制作技藝圖片展(倪恩弟)

2

長征社區文化活動中心

梅川路1255號

顧六興(江南絲竹)

6月8日14:00-15:30

江南絲竹演出(顧六興)

52686836

6月9日14:00-15:30

京劇演出(郭蘭芳)

6月10日14:00-15:30

瓷刻互動體驗課(崔文倩)

3

曹楊社區文化活動中心

杏山路317號

程少梁(淮劇)

6月8日9:00-17:00

淮劇專題展

52660917

6月9日9:00-11:00

手繪彩蛋互動體驗課(英自海)

52660923

6月10日9:00-11:00

淮劇演出(程少梁)

52660499

4

甘泉社區文化活動中心

延長西路350號

汪華中(滬劇)

6月8日-6月10日13:30-16:00

 

滬劇沙龍(汪華中)

56955144

5

石泉社區文化活動中心

石泉社區文化活動中心

余江(盧式心意拳)

6月8日9:00-10:00

盧式心意拳專題講座(余江)

60837506

6月9日9:00-15:00

紅木模型制作技藝專題展

6月10日9:00-15:00

紅木模型制作技藝專題展

6

桃浦鎮社區文化活動中心

紅棉路188號

朱守俊(海派鐵制、書畫藝術)

6月8日-6月10日9:00-17:30

海派鐵制書畫藝術作品展(無)

66279593

7

萬裡社區文化活動中心

富平路518號

黃德林(長征紙藝)

6月8日14:00-15:00

長征紙藝互動體驗課(黃德林)

66099057

6月9日14:00-15:00

長征紙藝互動體驗課(黃德林)

6月10日7:30-20:00

長征紙藝作品展(黃德林)

8

宜川社區文化活動中心

華陰路200號

程佩初(瓷刻)

6月8日-6月10日9:00-16:00

瓷刻專題展

56536685

9

真如鎮社區文化活動中心

蘭溪路968號

姚懿佳(真如麥稈畫)

6月8日9:00-11:00

真如麥稈畫藝術展(姚懿佳)

52858946

6月9日9:00-11:00

真如麥稈畫藝術體驗課(姚懿佳)

6月10日 9:00-11:00

真如麥稈畫藝術展(姚懿佳)

 

(七)虹口區(8個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

北外灘社區文化中心

東漢陽路309弄14號

102室

胡智海(盛氏六脈診療)、黃阿金(海派葫蘆藝術雕刻技藝)、羅君(海派葫蘆藝術雕刻技藝) 、曾龍(楊式太極拳)、劉麒麟(楊式太極拳) 、史萍(江南民俗剪紙)、韓婷婷(越劇)

6月8日

9:00-11:00

葫蘆雕刻講座與體驗(黃阿金)

65375237

6月9日

10:45-12:00

楊式太極拳教學與體驗(曾龍)

6月10日

10:00-11:30

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

2

四川北路社區文化活動中心

海倫路505號

6月8日

9:30-11:30

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

65875056

6月9日

14:00-16:00

剪紙講座與體驗(史萍)

6月10日

14:00-16:00

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

3

廣中社區文化活動中心

廣中路123號

6月8日

14:00-16:00

碑拓體驗與制作(陳敏敏)

51812290

6月9日

9:00-10:00

楊式太極拳教學與體驗(曾龍)

6月10日

9:00-10:30

剪紙講座與體驗(史萍)

4

江灣社區文化活動中心

豐鎮路21號

6月8日

9:00-11:00

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

65605081

6月9日

9:00-11:00

楊式太極拳教學與體驗(劉麒麟)

6月10日

9:00-11:00

葫蘆雕刻講座(羅君)

5

涼城社區文化活動中心

車站南路340號

6月8日

14:00-16:00

葫蘆雕刻講座與體驗(羅君)

65265511

6月9日

14:00-15:30

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

6月10日

14:00-15:30

剪紙講座與體驗(史萍)

6

歐陽社區文化活動中心

四平路621弄甲100號

6月8日

13:30-15:00

越劇折子戲演唱(郭德華)

65085941

6月9日

14:00-16:00

葫蘆雕刻講座與體驗(羅君)

6月10日

9:30-11:30

楊式太極拳教學與體驗(曾龍)

7

曲陽社區文化活動中心

中山北一路998號

6月8日

13:30-14:30

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

65426675

6月9日

10:00-11:30

剪紙講座與體驗(史萍)

6月10日

9:00-11:00

葫蘆雕刻講座與體驗(黃阿金)

8

嘉興社區文化活動中心

香煙橋路87號

6月8日

15:30-17:00

中醫針灸與養生防病講座(胡智海)

65757274

6月9日

13:30-14:30

楊式太極拳教學與體驗(劉麒麟)

6月10日

14:00-15:30

葫蘆雕刻講座與體驗(羅君)

 

(八)楊浦區(12個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

五角場鎮社區文化活動中心

翔殷路505弄3號

鄭樹林、張瑜(上海花樣經)

6月8日

9:00-10:30

社區居民剪紙課程(鄭樹林)

65335471

6月9日

13:30-16:00

學生剪紙課程(鄭樹林)

6月10日

13:30-14:30

14:40-16:10

社區居民剪紙課程(鄭樹林)

2

大橋街道社區文化活動中心

平涼路1730號

李嘉華(京劇臉譜制作)、王雲(立體紙藝)

6月8日

13:30-14:30

京劇藝術戲曲知識小課堂(李巍巍)

13817995529

6月9日

13:30-14:30

京劇臉譜繪畫體驗課(李嘉華)

6月10日

13:30-14:30

立體紙藝體驗課程(王雲)

3

定海路街道社區文化活動中心

長陽路3066號203室

賈志虎(上海港碼頭號子)、陳奇榮(麥稈畫)

6月8日10:00-11:30

麥稈畫基礎系列課程(陳奇榮)

65670011-2011

6月9日14:00-15:00

麥稈畫基礎系列課程(陳奇榮)

6月10日9:00-10:00

麥稈畫基礎系列課程(陳奇榮)

4

江浦社區文化活動中心

許昌路1150號

夏法度(綿拳)、房清芳(房氏蛋雕)

6月8日-10日

14:00-15:30

房氏蛋雕“荷色鳥鳴”技法教學活動(房清芳)

65853503

5

平涼社區文化活動中心

懷德路399號

李政(楊樹浦大龍燈)、陳國輝(玉雕)

6月8日

14:00-15:00

玉雕知識及玉器鑒賞(陳國輝)

55137673

6月9日

13:00-14:00

平涼京韻社京劇演出

6月10日

14:00-15:00

兔子燈制作(李政)

6

四平路街道社區文化活動中心

撫順路360號

孟新民(布藝畫)、阮弘(江南絲竹)

6月8日

14:00-15:30

布藝畫親子課程(孟新民)

65139410

6月9日

8:30-11:30

海派布藝作品展(王勵新)

6月10日

8:30-11:30

海派布藝作品展(王勵新)

7

延吉社區文化中心

延吉中路77號

林蔚(漆畫)

6月8日

14:00-15:30

青少年漆畫班(林蔚)

13917294857

6月9日

9:00-10:00

漆畫賞析課程(林蔚)

13524018667

6月10日

9:00-10:00

漆畫展覽(林蔚)

13524018667

8

殷行街道社區文化活動中心

市光三村164號

闕三喜(建筑微雕)

6月8日

14:00-15:30

黃道婆織布技藝體驗活動(王崢)

65744904

6月9日

8:30-17:00

建筑微雕專題展覽(闕三喜)

6月10日

13:30-14:30

評彈交流表演(李熙琳)

9

長白社區文化活動中心

延吉東路105號

徐少華(上海揚劇小調)、丁希成(扯鈴子)、孫勇君(刨花貼畫)

6月8日

8:00-9:30

刨花貼畫課程流動人口子女班(潘美琴)

55832081

6月9日

8:00-9:30

扯玲子課程(丁希成)

55832083

6月10日

8:00-9:30

扯玲子課程(丁希成)

55832083

10

新江灣城社區文化活動中心

楊浦區國秀路700號

陸誠祥(風箏制作與放飛)、戚依平(江灣面花)

6月8日

14:15-16:00

風箏課程(陸誠祥)

13916210980

6月9日

9:00-11:00

風箏課程(陸誠祥)

6月10日

9:00-11:00

風箏課程(陸誠祥)

11

五角場街道社區文化活動中心

政化路257號

葉邦叔(棕櫚葉編織)、沈彤(竹筆逆鋒倒書)、周敏爾(布藝畫)

6月8日

14:00-15:30

中小學生棕櫚葉編織講解及現場展示(葉邦叔)

13761987311

6月9日

9:00-10:30

布藝畫教學(周敏爾)

6月10日

9:00-10:30

竹筆逆鋒倒書現場展示(沈彤)

12

控江路街道社區文化活動中心

鳳城二19號305室

何超穎(麥稈畫)

6月8日

13:30-16:00

青少年麥杆畫課程(何超穎)

55951566

6月9日

13:30-16:00

麥杆畫課程(何超穎)

6月10日

13:30-16:00

麥稈畫課程(何超穎)

 

(九)寶山區(12個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱(傳承人)

聯系電話

1

大場鎮社會事務服務中心

滬太路2010號

陸德華(江南絲竹)、俞碟(棕編藝術)、李雄剛(易拉罐畫)、張琴(中國結藝)、盛金花(手工布藝)、王昌領(江南面塑)、張岩(上海絨繡)、江建華(燈彩藝術)、湯扣成(海派剪紙)

6月8日13:30-15:30

大場拷布現場教學(王雪根)

56473995-8512

6月9日13:30-15:30

 

手工布藝現場教學(盛金花)、大場江南絲竹現場表演(陸德華)、大場拷布現場教學(王雪根)、大場易拉罐畫現場教學(李雄剛)、大場棕編現場教學(俞碟)、江南面塑現場教學(王昌領)、糖畫現場教學(楊鳳)

6月10日13:30-15:30

大場拷布現場教學(王雪根)

2

楊行鎮社會事務服務中心

鬆蘭路268號

龔贛弟(吹塑版畫)、金益明(吹塑版畫)

6月8日8:30-16:30

吹塑版畫作品展(金益明)

56801265

6月9日8:30-16:30

吹塑版畫作品展(金益明)

6月10日8:30-16:30

吹塑版畫作品展(金益明)

3

吳淞街道社區文化活動中心

淞浦路470號

馮秋霞(吳淞面塑制作技藝)

6月8日9:00—11:00

吳淞面塑制作技藝講習活動(馮秋霞)

56846392

6月9日8:30-16:30

吳淞面塑制作技藝作品展(馮秋霞)

6月10日8:30-16:30

吳淞面塑制作技藝作品展(馮秋霞)

4

友誼路街道社區文化活動中心

永清路899號

徐登祥(友誼民間剪紙)

6月8日13:00-15:00

友誼民間剪紙培訓班(徐登祥)

56128658

6月9日8:30-16:30

友誼民間剪紙作品展(徐登祥)

6月10日8:30-16:30

友誼民間剪紙作品展(徐登祥)

5

廟行鎮社區文化活動中心

長江西路2697號307室

蔡德福(蔡氏剪紙技藝)

6月8日13:00-16:00

滬劇培訓(陳儉)

36359658

6月9日13:00-16:00

滬劇培訓(王祝仙)

6月10日13:00-16:00

蔡氏剪紙方法培訓(蔡德福)

6

張廟社區文化活動中心

通河路590號

蔡德福(蔡氏剪紙技藝)

6月8日9:00-10:00

粘土制作教學(王潤)

66206306

6月9日9:00-10:00

粘土制作教學(王潤)

6月10日9:00-10:30

蔡氏剪紙方法培訓(蔡德福)

7

月浦鎮社會事務服務中心

德都路111號A327

李彩亞(月浦鑼鼓)

6月8日 13:00-14:30

月浦鑼鼓文化演出(李彩亞)

36303371

6月9日8:30-16:30

月浦百鼓互動展示(李彩亞)

6月10日8:30-16:30

月浦百鼓互動展示(李彩亞)

8

羅店鎮社區文化活動中心

美諾路131號

朱玲寶(羅店彩燈)、張國忠(羅店龍船)

6月8日-6月10日 13:30-15:00

 

彩燈現場教學和展示(朱玲寶)

 

56861335

9

顧村鎮社區文化活動中心

富聯路368號詩鄉廣場

俞 平(俞氏百寶鑲嵌)

6月8日13:30-15:30

《共富杯》2018民歌征文賽頒獎儀式暨朗誦表演(王宗康、葉謙)

56189903

6月8日9:00-15:30

詩畫“24節氣”巡回展(葉謙)

王宗康(顧村民歌民謠)、葉 謙(顧村民歌民謠)、劉丙良(劉行白切羊肉)

6月8日9:00-15:30

“俞氏百寶鑲嵌”現場教學展示(俞 平)

18019139588

6月9日9:00-15:30

詩畫“24節氣”巡回展(葉謙)

56189903

6月10日9:00-15:30

詩畫“24節氣”巡回展(葉謙)

10

高境鎮社區文化活動中心

高境路371號

周敏爾(高境布藝堆畫)、蔡德福(蔡氏剪紙技藝)

6月8日9:00-11:00

蔡氏剪紙作品展(蔡德福)

36563307-8015

6月9日9:00-11:00

蔡氏剪紙方法培訓(蔡德福)

56887145

6月10日9:00-11:00

高境布藝堆畫展(周敏爾)

65917312

11

淞南鎮社區文化活動中心

長江南路583號

袁家釗(淞南蛋雕)

6月8日-6月10日8:30-16:30

淞南非遺蛋雕作品展(袁家釗)

66182713

12

羅涇鎮社區文化活動中心

陳功路799號

陳育娥、楊海燕、鄭曉蓉(羅涇十字挑花)

6月8日9:00-10:30

羅涇十字挑花培訓班開班儀式(陳育娥)

56870127

6月9日9:00-10:30

羅涇十字挑花照片展(陳育娥)

6月10日9:00-10:00

羅涇十字挑花照片展(陳育娥)

 

(十)閔行區(14個中心)

序號

社區文化活動中心名稱

地址

入駐傳承人

時間

活動名稱

聯系電話

1

浦江鎮文化體育事業發展中心

葉家橋路298號

朱伯康、張石明、周曙明(滬諺)

6月8日13:30-14:30

舌尖上的東鄉文化系列(張石明)

15601600104

6月9日13:30-15:30

表演唱《經典上海諺語》(顧玉蓮等)

13816792151

6月10日13:00-14:00

滬諺老山歌活動(朱伯康)

2

馬橋鎮文化體育事業發展中心

青年路33號

趙雪林馬(橋手獅舞)、喬長春(上海本幫農家菜制作技藝(馬橋豆腐干))、梅楊(馬橋手獅舞)、金龍華(莘庄鉤針編結)

6月9日

9:00-10:30

莘庄鉤針編結交流會(金龍華)

64090075

 

6月8-10日13:30-14:30

手獅舞藝堂展廳參觀講解(趙雪林)

6月8-10日13:30-14:30

手獅舞藝堂展廳參觀講解(梅楊)

6月8-10日9:30-16:30

馬橋豆腐干展示(喬長春)

15800561685

3

華漕鎮文化體育事業發展中心

華漕北街17號

俞升壽(漆器制作技藝)、章俊(漆器制作技藝)、周德興(漆器制作技藝)

6月8-10日

9:30-16:00

漆器作品展覽(俞升壽)

13651924681

 

6月8-10日

9:30-16:00

漆器作品展覽(章俊)

6月8-10日

9:30-16:00

漆器作品展覽(周德興)

樊瑞華(華漕小鑼鼓)、高根寶華(華漕小鑼鼓)

6月8日

8:30-11:00

華漕小鑼鼓演奏(樊瑞華等)

6月8日

8:30-11:00

華漕小鑼鼓演奏(高根寶等)

華漕北街17號

王震華(微縮古建筑營造技藝)、袁榮富(生漆調制與運用技藝)

6月8-10日

9:30-16:30

微縮古建筑營造技藝作品展覽

(王震華)

6月8-10日

9:30-16:30

生漆調制與運用技藝展覽

(袁榮富)

4

莘庄鎮文化體育事業發展中心

七莘路326號

金龍華、毛靜芳、孫穎娣、朱月琴、林花、錢秀蘭、王蘊霞(莘庄鉤針編結)

6月8-10日

9:00-16:00

 

莘庄鉤針編結作品展覽

18516106521

 

5

新虹街道文化體育事業發展中心

寧虹路1122號

陳杏芝(香囊制作技藝)

6月8日

13:00-15:00

香囊作品展覽及體驗活動

(陳杏芝)

34702295

6月9日

9:30-11:00

文藝演出及香囊課程啟動儀式

(陳杏芝)

6月10日

9:00-11:00

香囊作品展覽及體驗活動

(陳杏芝)

6

顓橋鎮文化體育事業發展中心

都市路2699號

周若妹、杜偉秋、李振華、張紅、王建軍、高紅娟、吳梅偉、金慧、李黛(海派剪紙藝術)

6月8日-10日

9:00-16:00

“三國演義”主題剪紙展覽

(李振華)

64303255-213

 

6月8日-10日

9:00-16:00

剪紙大觀園展覽活動

剪紙培訓示范講座(張紅)

7

七寶鎮文化體育事業發展中心

七寶古鎮北西街95號

葉光華(七寶皮影戲)

6月8日-10日

9:00-17:00

七寶皮影館展覽(葉光華)

13621833852

 

6月8日

9:00-11:00

七寶皮影戲演出(葉光華)

6月9、10日

13:00-15:00

七寶皮影戲演出(葉光華)

8

梅隴鎮文化體育事業發展中心

高興路108號

楊生美(古船模型復制技藝)、朱月琴(莘庄鉤針編結)

6月8-10日

9:30-16:30

莘庄鉤針編結活動(朱月琴)

18521590212

9

江川路街道文化館

鶴慶路366號

葉曉山(江南絲竹)、周澍鈞(攝畫)

6月9日

13:00-15:00

江南絲竹演繹及鄉土文化知識解讀(葉曉山)

 

64302989

6月8-10日

12:30-14:30

評彈藝術演出(袁莉莉)

54759366

6月10日

13:30-15:00

香囊制作技藝講座(陳杏芝)

 

10

吳涇鎮文化體育事業發展中心

龍吳路5533號

金龍華(莘庄鉤針編結)

6月8日

13:30-15:00

滬劇大家唱(徐蓉)

13611974663

6月9日

13:30-15:00

虹韻滬劇團隊培訓(徐蓉)

6月10日

13:30-15:00

莘庄鉤針編結(金龍華)

64521222

11

浦錦街道文化體育事業發展中心

立躍路4456弄

蔣中慶(海派紅木家具制作技藝)

6月8日—6月10日

9:30-16:30

海派紅木家具制作技藝展覽

(蔣文)

18502184224

12

古美路街道文化體育事業發展中心

平陽路256號

金龍華(莘庄鉤針編結)

6月8日

13:30-15:00

滬劇演出(曹文祥)

54140381

6月9日

13:30-15:30

烙鐵畫(郭修篁)

6月10日

14:30-16:00

布藝畫(王龍珠)

13

虹橋鎮文化體育事業發展中心

萬源路2800號

陳杏芝(香囊制作技藝)

6月10日

14:30-16:00

京劇名家臉譜畫講座(顏小雷)

18017562231

6月10日

14:30-16:00