序號 |
活動名稱 |
時間 |
舉辦地點 |
活動概況 |
採訪聯系人 |
電話 |
1 |
“非遺在社區”——2018年“文化和自然遺產日”上海非物質文化遺產系列活動主會場活動 |
6月9日 9:30-10:15 |
上海大世界(黃浦區西藏南路1號) |
展示“非遺在社區”活動開展情況,表彰全國非遺保護工作先進集體、先進個人、2017年度中國非遺年度人物以及第五批國家級非遺代表性傳承人,啟動“非遺在社區”全市活動並進行視頻直播聯線,推出“非遺在社區”精品展演和展覽。 |
葛永銘 |
021-23128054 |
2 |
上海市國家級非物質文化遺產代表性項目高清專題片展播 |
6月上旬 |
上海廣播電視台藝術人文頻道、東方衛視 |
《南翔小籠饅頭制作技藝》等5部國家級非物質文化遺產代表性項目高清專題片展播 |
張蒙舟 |
13816096910 |
3 |
傳統再造——第八屆國際傳統藝術邀請展 |
6月7日舉行開幕式﹔ 6月8日-6月25日向公眾開放 |
上海藝術品博物館(延安西路1731號天山公園內) |
邀請來自中國、日本、韓國、伊朗、烏克蘭、波蘭、捷克、俄羅斯、德國、英國、印度等12國100余位藝術家的近180件作品,涵蓋景泰藍、建盞、陶瓷、金屬、創意設計、波斯藝術地毯、油畫、琥珀、水晶等各種工藝門類,力求用現代的設計、技術和審美對傳統藝術進行改進、提升、完善和深化,推動傳統文化的創造性轉化和創新性發展,緊扣當前國家對傳統文化保護發展的方針。 |
慕翠萍 |
15000649110 |
4 |
第六屆國際(上海)非物質文化遺產保護論壇 |
6月7日 -8日 |
主旨論壇(7日下午):上海工藝美術職業學院徐匯校區(漕溪北路502號)﹔專題論壇(8日上午):上海工藝美術職業學院嘉定校區(嘉行公路851號) |
“第六屆國際(上海)非物質文化遺產保護論壇”,以“傳統再造——非物質文化遺產保護的新趨勢”為主題,探討各國面臨當今非物質文化遺產保護困境時探索的新方法與新途徑,分享彼此的經驗與做法,為攜手推進非遺保護事業發展、促進各國文化交流帶來新的啟迪與契機。 |
慕翠萍 |
15000649110 |
二、市級活動(50項)
序號 |
單位 |
活動名稱 |
時間 |
舉辦地點 |
聯系電話 |
1 |
上海市非物質文化遺產保護中心(上海市群眾藝術館) |
“經典之作 融合之美———海派旗袍文化的魅力”講座 |
6月9日13:30-15:00 |
上海市群眾藝術館(古宜路125號) 三樓報告廳 |
54244133 |
2 |
盛世清音——上海市江南絲竹社區巡演活動?上海江南絲竹樂團專場音樂會 |
6月10日 13:30-15:00 |
上海市群眾藝術館(古宜路125號) 三樓報告廳 |
54244133 |
|
3 |
“國富民強中國夢”——紀念改革開放四十周年江浙滬“楓林杯”2018剪紙藝術大賽作品交流巡回展開幕式並上海站巡展 |
6月6-29日 |
上海市群眾藝術館(古宜路125號) 新館一樓展廳 |
54241178 |
|
4 |
“錦繡中華”——三林刺繡、帛畫作品及文創精品展 |
4月28日-6月24日 |
上海市群眾藝術館(古宜路125號) 新館上海故事展廳 |
54241178 |
|
5 |
上海昆劇團 |
《花間月》昆曲古琴音樂會 |
6月9日 |
新天地太平湖公園(太倉路181弄) |
13801938310 |
6 |
上海京劇院 |
上海文化發展基金會資助項目“青春跑道”第二季(起跑篇)匯報演出《六月雪》、《銚期》 |
6月10日 13:30 |
周信芳戲劇空間(天鑰橋路1198號) |
54619880 |
7 |
名師傳藝—流派經典劇目傳承展演《白蛇傳》 |
6月18日 13:30 |
周信芳戲劇空間(天鑰橋路1198號) |
54619880 |
|
8 |
上海文化發展基金會資助項目“青春跑道”第二季(起跑篇)匯報演出《武文華》、《青霜劍》 |
6月23日 13:30 |
周信芳戲劇空間(天鑰橋路1198號) |
54619880 |
|
9 |
Follow me京劇跟我學時尚課堂 |
6月8日 |
天鑰橋路1198號 |
13701932822 |
|
10 |
京劇明星公開課 |
6月9日 |
岳陽路168號 |
13701932822 |
|
11 |
Follow me京劇跟我學時尚課堂 |
6月9日 |
天鑰橋路1198號 |
13701932822 |
|
12 |
上海越劇藝術傳習所(上海越劇院) |
越劇折子戲(上海越劇院一團) |
6月8日 14:00 |
三山會館(中山南路1551號) |
64330090 |
13 |
上海評彈藝術傳習所(上海評彈團) |
非遺傳承專場 |
6月9日 |
上海鄉音書苑(南京西路860弄1號) |
62563234 |
14 |
上海市書場工作者協會 |
新時代、新生活、新傳承——國家級非遺項目《蘇州評彈》上海市級代表性傳承人陳再文先生嫡傳弟子演唱會 |
6月9日 13:00分 |
閔行區華漕鎮紀翟路550號華漕國際社區文化活動中心 大劇場 |
33311033 |
15 |
上海工藝美術有限公司工藝美術研究所 |
大成若缺——後紫砂時代雙個展 |
6月9 -19日 |
上海工藝美術博物館(汾陽路79號) |
64157072 |
16 |
上海朵雲軒藝術發展有限公司 |
朵雲軒再造明版名刻暨木版水印明人名畫特展 |
6月15日-7月15日 |
廣富林遺址公園(廣富林路2900弄)朵雲書院 |
61229080 |
17 |
上海滑稽劇團有限公司 |
滑稽戲《行善﹒缺德》 |
6月7日 13:00 |
崇明橫沙鄉新環路57號 |
62587724 |
18 |
滑稽戲《行善﹒缺德》 |
6月7日 18:00 |
崇明長興鎮海舸路465號 |
62587724 |
|
19 |
滑稽戲《行善﹒缺德》 |
6月26日 14:00 |
延長西路350號 |
62587724 |
|
20 |
滑稽戲《行善﹒缺德》 |
6月29日 13:00 |
大葉公路2597號 |
62587724 |
|
21 |
上海木偶劇團有限公司 |
經典傳統杖頭木偶劇目《華山神童》演出 |
6月9日 |
仙樂斯演藝廳(南京西路388號) |
63345141 |
22 |
經典傳統杖頭木偶劇 《孫悟空三打白骨精》演出 |
6月9日 |
三山會館(中山南路1551號) |
63345141 |
|
23 |
中國紫檀文化研究院 |
走近檀雕藝韻 |
6月9日09:00-11:30 13:30-17:00 |
上海中國現代國之寶藝術館(上海市楊浦區長陽路368號) |
60830906 |
24 |
上海海派玉雕文化協會 |
與海派玉雕同行 |
6月10日 |
龍現代藝術中心(寶山區菊盛路709號,近寶安公路) |
56188686 |
25 |
上海市印刷技術研究所 |
“活字生香”活字文化藝術展上海預展 |
6月至7月 |
中華印刷博物館(青浦區匯金路889號) |
60829038 |
26 |
上海針灸經絡研究所 |
橋本甲狀腺炎的“前世今生”及針灸治療 |
6月9日 |
上海市針灸經絡研究所1號樓三樓會議室(宛平南路650號) |
15002806320 |
27 |
“針灸鑄就帕金森病新生活”健康講座 |
6月16日 |
岳陽中西醫結合醫院C樓4樓會議廳(甘河路110號) |
13122326873 |
|
28 |
針灸助力潰瘍性結腸炎患者新福音健康講座活動 |
6月17日 |
上海市針灸經絡研究所1號樓三樓會議室(宛平南路650號) |
13248182860 |
|
29 |
復旦大學附屬華東醫院 |
共享健康——朱氏推拿進家庭 |
6月16日 10:30-12:00 |
復旦大學附屬華東醫院(延安西路168號)318室華苑學術報告廳 |
62483180、520501 |
30 |
上海市收藏協會 |
上海傳統非遺紫檀雕刻展 |
6月9日 |
三山會館(中山南路1551號)展廳 |
13774212382 |
31 |
“戲”說海派大舞台講座 |
6月10日 |
藏寶樓工藝品交易市場(方浜中路457號) |
13774212382 |
|
32 |
“海派紫砂”非遺技藝講座 |
6月9日 10:00-11:00 |
百佛園(上海嘉定曹安路1978號)四海壺具博物館一樓 |
預約講座請短信至:13817890584 |
|
33 |
“見人\見物\見生活”無我茶會 |
6月9日 14:00-15:30 |
百佛園(上海嘉定曹安路1978號)四海壺具博物館一樓 |
預約參與請短信至:13817890584 |
|
34 |
四海壺具博物館 |
多彩非遺—美好生活 嘉定區真新街道非遺在社區啟動儀式 |
6月9日 9:00 |
百佛園(上海嘉定曹安路1978號) |
59195220 |
35 |
多彩非遺—美好生活 2018悅讀嘉定讀書月活動 |
6月9日 9:15-10:00 |
百佛園(上海嘉定曹安路1978號) |
59195220 |
|
36 |
“非遺在社區” 復興中國茶文化、壺技藝 “海派紫砂”非遺講座 |
6月9日 10:00-11:00 |
百佛園(上海嘉定曹安路1978號) |
59195220 |
|
37 |
上海長江企業發展合作公司 |
《長江刻字非遺傳承展示館》互動體驗 |
6月9日 13:30-16:00 |
南京東路522號五樓 |
63223604 |
38 |
《長江刻字非遺傳承展示館》免費開放 |
6月每周一至周五 |
南京東路522號五樓 |
63223604 |
|
39 |
上海博物館 |
文化和自然遺產日——發揚和傳承工匠精神 |
6月8日 |
上海博物館(人民大道201號) |
13918516365 |
40 |
國際飯店 |
品非遺點心、感受匠人匠心 |
6月1-30日 午、晚市 |
國際飯店(上海市黃浦區南京西路170號)二樓豐澤樓餐廳 |
63275225-777 |
41 |
龍華醫院 |
國家級非物質文化遺產代表性項目“顧氏外科療法”相關疾病健康咨詢活動 |
6月8日 10:00-11:00 |
龍華醫院(宛平南路725號)5號樓1樓門診大廳 |
64385700-9407 |
42 |
上海市美術家協會 |
讓月份牌年畫重現光彩 |
6月9日 |
長寧文化藝術中心(仙霞路650號) |
62612818-178 |
43 |
上海亞振家具有限公司 |
海派家具制作技藝展示 |
6月9日 |
亞振海派藝術館(延安西路433號) |
13661988112 |
44 |
上海仁巍銅制品有限公司 |
(匠人市集﹒第十三期)非遺銅香爐﹒焚香雅趣 |
6月9日 |
聚匠會館(浦東秀沿西路68弄保利林語溪別墅區35號) |
18521556433 |
45 |
上海市珠算心算協會 |
海峽兩岸珠算心算通信賽 |
少兒專場 6月20日 |
上海文化商廈(福州路355號)6樓 |
|
46 |
上海海派連環畫中心 |
非遺連環畫閱讀 |
6月8、9日 |
上海海派連環畫中心(浦東新區祖沖之路1559號創意大廈1層) |
50795661 |
47 |
“紅色主題”畫展 |
6月8、9日 |
上海海派連環畫中心(浦東新區祖沖之路1559號創意大廈1層) |
50795661 |
|
48 |
連環畫繪圖 |
6月8、9日 |
上海海派連環畫中心(浦東新區祖沖之路1559號創意大廈1層) |
50795661 |
|
49 |
民俗手工藝親子沙龍——小手捏面人 |
6月10日 9:30-11:00 |
林曦明現代剪紙藝術館(雙峰路420號) |
13601642506 |
|
50 |
上海市中醫文獻館 |
中醫展示與義診活動 |
6月8日 9:00 |
瑞金黨建服務中心社區黨校(思南路33號1樓) |
61102977、64371481、 65415910 |
序號 |
區名 |
活動名稱 |
時間 |
舉辦地點 |
聯系電話 |
1 |
浦東新區 |
“多彩非遺 美好生活”2018浦東新區第二屆“文化和自然遺產日”主題活動 |
6月9日 |
上海長泰國際商業廣場(浦東新區金科路2889號) |
68757018 |
2 |
2018年花木街道“文化和自然遺產日”非遺項目展示暨民俗項目展示 |
6月10日 |
錦繡坊創意街(錦延路219號到337號) |
50450204 |
|
3 |
“鄉音古韻” 2018浦東新區惠南鎮——“文化和自然遺產日”活動 |
6月13日 |
上海禹州商業廣場(浦東新區大川公路與滬南公路交叉口) |
68271956 |
|
4 |
2018年文化和自然遺產日暨浦東山歌創作節目及優秀節目展演 |
6月7日 |
江豐劇場(張江鎮益江路355號) |
50792306 |
|
5 |
曹路故事匯 |
6月10日 13:30 |
金海文化藝術中心(曹路鎮金群路28號)四樓小劇場 |
58633051 |
|
6 |
“上海絨繡”培訓 |
6月8日 |
高橋鎮小學(花山路789號)、高橋鎮小學(高行校區)(蘭嵩路330號) |
50403453 |
|
7 |
參展2018年中國技能大賽——第45屆世界技能大賽全國選拔賽(上海賽區) |
6月13-16日 |
上海國家會展中心(青浦區崧澤大道333號)7.2H館、8.2H館 |
18918592652 |
|
8 |
2018年浦興社區文化遺產日收藏展 |
6月10日9:00-16:00 |
三民文化展廳(博興路1473號105室) |
50265457 |
|
9 |
上鋼社區非遺項目“浦東剪紙”進校園 |
6月8日 |
海富幼兒園 (耀華路550弄1號) |
20224830 |
|
10 |
三林非遺展館行 |
三林民俗館(6月每周二至周日) 三林瓷刻館、三林繡庄(六月每周一至周五) |
三林民俗館(東林街203號)、三林瓷刻館(東林街111號)、三林繡庄(東林街41號) |
68309892 |
|
11 |
黃浦區 |
2018年黃浦區“非遺在社區 文化進萬家”主題活動啟動儀式 |
6月8日 10:00 |
五裡橋街道上海特色創意園區8號橋四期 |
63774296 |
12 |
文化“午+1”易拉罐畫 |
6月12日 6月19日 6月26日 12:30-14:00 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心 |
63774296 |
|
13 |
文化“午+1”中華茶藝 |
6月13日 6月20日 6月27日 12:30-14:00 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)502非遺展廳 |
63774296 |
|
14 |
文化“午+1”衍紙 |
6月7日 6月14日 6月21日 6月28日 12:30-14:00 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心 |
63774296 |
|
15 |
面塑 |
6月23日 9:30 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心 |
63774296 |
|
16 |
柳編 |
6月23日 13:00 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心 |
63774296 |
|
17 |
盤扣 |
6月24日 9:30 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)502非遺展廳 |
63774296 |
|
18 |
上海細拓 |
6月24日 9:30 |
黃浦區文化館(重慶南路308號)503傳承中心 |
63774296 |
|
19 |
棕編制作 |
6月8日 13:00-14:30 |
上海皓古文化藝術館(黃家闕路155號) |
63149718 |
|
20 |
五谷雜糧畫 |
6月10日 13:00-14:30 |
上海皓古文化藝術館(黃家闕路155號) |
63149718 |
|
21 |
靜安區 |
燈影魅力——皮影藝術展 |
6月1-25日 10:00-19:00 |
靜安區文化館非物質文化遺產展廳(烏魯木齊北路459號2號樓3樓) |
62491379 |
22 |
評彈演出《董小宛》 |
6月1-30日 9:30-11:00 |
靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)2號樓2樓評彈書場 |
62491379 |
|
23 |
創意市集 |
6月9日 13:00-17:00 |
靜安區文化館中庭(烏魯木齊北路459號) |
62491379 |
|
24 |
“我們的四十年”——慶祝改革開放40周年主題特展之“衣” |
6月9日 13:00-17:00 |
靜安區文化館(烏魯木齊北路459號) |
62491379 |
|
25 |
皮影演出及現場體驗 |
6月9日 13:00-14:00 |
靜安區文化館大堂(烏魯木齊北路459號) |
62491379 (靜安區文化館公眾微信號預約) |
|
26 |
“我們的四十年”慶祝改革開放40周年主題活動之“衣”——旗袍秀 |
6月9日 14:00-14:10 |
靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)大堂 |
62491379 (現場參與) |
|
27 |
上海人的端午節 |
6月9日 14:30-15:30 |
靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)大堂 |
62491379 (靜安區文化館公眾微信號預約) |
|
28 |
香囊制作 |
6月9日 15:30-17:00 |
靜安區文化館(烏魯木齊北路459號)大堂 |
62491379 (靜安區文化館公眾微信號預約) |
|
29 |
淮劇導賞 |
6月9日 15:30-17:00 |
靜安區文化館( 烏魯木齊北路459號)4202室 |
62491379 (靜安區文化館公眾微信號預約) |
|
30 |
《梁山伯與祝英台》——戚畢越劇流派傳承演出 |
6月9日 13:30-15:30 |
靜安區文化館靜﹒劇場(烏魯木齊北路459號3號樓底樓) |
62491379 (靜安區文化館公眾微信號預約) |
|
31 |
“我們的四十年”慶祝改革開放40周年主題活動之“衣”——年代快閃秀 |
6月9日 15:30-15:40 |
靜安區文化館中庭(烏魯木齊北路459號) |
62491379 |
|
32 |
徐匯區 |
《國富民強中國夢 紀念改革開放四十周年——江浙滬“楓林杯”2018剪紙藝術大賽暨交流巡回展》開幕式活動 |
6月8日 14:00 |
上海市群眾藝術館(古宜路125號) |
64693461 |
33 |
草原之聲——蒙古族傳統音樂展演 |
6月7日 19:15 |
匯陽廣場四樓(田林東路75號) |
|
|
34 |
國樂雅韻?鴻雁飛歌——內蒙古非遺音樂展演 |
6月8日 19:15-20:45 |
梅隴文化館三樓影劇院(梅隴路415號) |
|
|
35 |
新時代、新生活、新傳承 ——桂林皮影戲展演 |
6月8日 9:30-11:00 |
康健社區體育場(浦北路168號) |
64757022-5093 |
|
36 |
黃道婆棉紡織手工體驗 |
6月8日 |
黃道婆紀念館(徐梅路700號) |
13761002358 |
|
37 |
青少年非遺體驗活動 |
6月9日 14:00 |
林曦明現代剪紙藝術館(雙峰路420號) |
64693461 |
|
38 |
古字畫修復裝裱展 |
6月8--10日 9:30-17:00 |
華地文化藝術中心(復興中路644號) |
13002150350 |
|
39 |
華理學區非遺成果展示會 |
6月25日 |
華理附中(梅隴十村76號) |
64542501轉2026 |
|
40 |
長寧區 |
“絲竹韻﹒弦外音”2018民樂推廣季全國部分省市非遺傳統音樂專場演出——暨“文化和遺產日”長寧系列活動 |
6月9日 13:30—15:30 |
新虹橋中心花園(延安西路2238號) |
52178212 |
41 |
“讓月份牌年畫重現光芒”——月份牌非遺展覽 |
6月9日 |
長寧文化藝術中心(仙霞路650號) |
62612818-178 |
|
42 |
上海歷史博物館館藏精品鑒賞 |
6月9日 14:00 |
長寧區圖書館(天山路356號) |
33537831 |
|
43 |
漫步愚園微旅行活動 |
6月8日 |
愚園路 |
62121601 |
|
44 |
普陀區 |
“美麗家園 繽紛舞台”普陀區群眾文藝月月演文化和自然遺產日主題活動——昆劇《扈家庄》、《玉簪記﹒琴挑》 |
6月9日 14:00 |
普陀區文化館(蘭溪路138號) |
62970081 |
45 |
普陀區非物質文化遺產保護項目——“竹韻深深 雕琢寸寸”竹簧雕刻藝術展 |
4月1日-6月15日 9:30-16:30 |
普陀區文化館(蘭溪路138號) |
62970559 |
|
46 |
小題大作﹒木石傳尊——賞石木座配制技藝非遺項目精品展 |
6月7日—7月9日 |
劉海粟美術館分館(上海市普陀區美術館)(銅川路1869號) |
52750826-118 |
|
47 |
“竹韻深深 雕琢寸寸”——竹簧雕刻藝術展 |
4月1日—6月15日 9:00—16:00 |
普陀區文化館(蘭溪路138號) |
66279829 |
|
48 |
“傳承與發展”少數民族的非遺圖片展 |
6月9日-6月20日 9:00—16:00 |
桃浦鎮社區學校 (紅棉路188號) |
66279593 |
|
49 |
漫步﹒閱想——朱開榮普陀文物暨“海上記憶”水彩藝術展 暨作品捐贈儀式——《漫步﹒閱想--普陀文物筆記》 本首發 |
6月8日 14:00 |
劉海粟美術館分館(上海市普陀區美術館)(銅川路1869號) |
52750826-118 |
|
50 |
虹口區 |
2018年虹口區“文化和自然遺產日”活動 |
6月9日 9:30-11:30 |
精武體育公園(中山北一路880號) |
65538018 |
51 |
中國傳統文化插花——瓶花 |
6月14日 |
東大名路998 |
65375237 |
|
52 |
楊浦區 |
第三屆上海楊浦非遺節 |
6月10日 9:00-16:00 |
楊浦公園(雙陽路369號) |
65585747 |
53 |
“我們的節日”—— 楊浦區端午民俗游園會 |
6月16日 9:00-16:30 |
黃興公園(營口路699號) |
65501607 | |
54 |
寶山區 |
2018年“文化和自然遺產日”寶山區非遺展示周啟動儀式 |
6月9日 13:30-15:00 |
寶樂匯生活時尚中心(牡丹江路1569號) |
66931872 |
55 |
羅店民俗畫展 |
6月17-30日 |
6月17、18(美蘭湖)、6月19-30日(塘西街366號-370號) |
56861335 |
|
56 |
龍船文化節 |
6月17-18日 |
羅店鎮美蘭湖 |
56861335 |
|
57 |
月浦鑼鼓公益演出 |
6月8日 13:30 |
沈巷村活動室(沈家橋村石太路400號) |
36303371 |
|
58 |
閔行區 |
“絲竹情韻”——江南絲竹專場音樂會 |
6月9日 19:15-21:00 |
閔行區群藝館(莘鬆路350號)星藝劇場 |
60292293 |
59 |
講座“昆曲賞析” |
6月9日 13:30-15:00 |
閔行區圖書館(名都路85號)7樓2722報告廳 |
54604660-6415 |
|
60 |
展覽 《牡丹亭在當代》 |
6月8 -26日 9:00-17:00 |
閔行區圖書館(名都路85號)一樓大廳 |
54604660-6406 |
|
61 |
敏讀會“一縷琴心月還開” |
6月17日 13:30-15:30 |
閔行區圖書館(名都路85號)8樓2818會議室 |
54604660-6406 |
|
62 |
敏讀會“昆曲《西廂記》” |
6月24日 13:30-15:30 |
閔行區圖書館(名都路85號)8樓大報告廳 |
54604660-6406 |
|
63 |
嘉定區 |
新時代 新生活 新傳承——2018年嘉定區“文化和自然遺產日”非遺主題活動 |
6月9日 |
嘉定區西雲樓祥雲廣場(洪德路220號) |
31220055-809 |
64 |
七弦﹒正見——靜朴坊古琴斫琴展 |
6月1-30日 8:30-19:30 |
嘉定區文化館(塔秀路33號)非遺展廳 |
31220055-809 |
|
65 |
七弦﹒正見——中國古琴藝術與斫琴技藝講座 |
6月9日 14:00-15:30 |
嘉定區文化館(塔秀路33號)藝術教室1 |
31220055-809 |
|
66 |
“非遺親子課堂”主題親子體驗“創意皮藝”手工鑰匙扣親子專場 |
6月9日 13:30-15:30 |
嘉定區文化館(塔秀路33號)藝術教室4 |
31220055-809 |
|
67 |
露香園顧繡展 |
5月30日-6月6日 |
嘉定區文化館(裕民南路1288號)展廳 |
|
|
68 |
“故鄉的藍花布”非遺活動 |
6月9日 |
安亭老街香樟長廊 |
59571764 |
|
69 |
毛阿姨盤扣秀 |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
19921016582 |
|
70 |
奚爺爺竹刻培訓 |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
19921016582 |
|
71 |
綠韻小鋪盆景展 |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
69913812 |
|
72 |
布景工藝作坊 |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
13681942529 |
|
73 |
銀飾工藝工作坊 |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
15201962462 |
|
74 |
盆景展覽 |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
69913812 |
|
75 |
小青龍展覽(圖片與實物) |
6月9日 |
菊園新區市民文化廣場(嘉定區棋盤路1255號) |
19921016582 |
|
76 |
多彩非遺——美好生活 真新街道非遺在社區系列活動 |
6月9日 9:00 |
百佛園(上海嘉定曹安路1978號) |
69196266 |
|
77 |
金山區 |
“鄉村文化 根植沃土”2018金山區鄉村藝術節 |
6月9日 |
廊下生態園(廊下鎮景樂路39號) |
80166003 |
78 |
朱涇二小學生農民畫展 |
6月10日 |
金山區博物館(朱涇館)(朱涇鎮羅星路200號) |
37910285 |
|
79 |
“非遺進校園”——舞龍培訓 |
6月8日 14:30 |
呂巷中學(田陽路4081號) |
57371544 |
|
80 |
土布制作技藝展示 |
6月9日 9:00 |
呂巷水果公園世外桃源(金石北路3889號) |
57371544 |
|
81 |
花燈制作 |
6月2日 |
朱涇二小花燈傳承基地(南圩路21號) |
57317513 |
|
82 |
越劇 |
6月8日 |
張堰中學(東賢路558號) |
57213185 |
|
83 |
串馬燈舞培訓 |
6月12日 |
臨東馬燈基地(臨源一村171) |
57317513 |
|
84 |
染纈技藝體驗活動 |
6月7日 |
市民文化禮堂(恆順路370號) |
57270710 |
|
85 |
鬆江區 |
鬆江非遺傳習基地免費開放活動 |
6月2-16日 9:00-16:00 |
鬆江非遺傳習基地(中山西路266號) |
57722781 |
86 |
花籃馬燈舞展示 |
6月2日14:00 |
新浜學校(新綠街655號) |
57892090 |
|
87 |
絲竹悠悠 非遺進校園 |
6月4日 12:50 |
方塔小學(方塔南路108號) |
57781686 |
|
88 |
傳承民俗 非遺進校園 |
6月4日 6月11日 13:00 |
新浜學校(新綠街655號) |
57892090 |
|
89 |
“多彩非遺 美好生活”江南絲竹進校園 |
6月5日 9:00 |
洞涇幼兒園(長興路245弄8號) |
57673855 |
|
90 |
“多彩非遺 美好生活”江南絲竹走進校園 |
6月5日 10:15 |
洞涇幼兒園光星部(洞寧路655弄249號) |
57673855 |
|
91 |
江南絲竹展演 |
6月8-9日 9:00-10:30 |
廣富林郊野公園 |
37686030 |
|
92 |
“非遺進校園”主題活動 |
6月8日 14:00 |
新橋中學(新站路128號) |
57640520 |
|
93 |
傳承民俗 非遺進校園 |
6月8日、6月11日 15:00 |
泖港學校(中興路68號) |
57892090 |
|
94 |
我和顧繡有個約會 (第二季) |
6月9日13:30 |
思鱸園(西林南路中山中路路口思鱸園東端——顧繡體驗館) |
13817149884 |
|
95 |
“文脈傳承、多彩生活”非遺進校園 |
6月12日8:30 |
華亭幼兒園(倉豐路886號) |
67725548 |
|
96 |
“多彩非遺 美好生活”江南絲竹進校園 |
6月12日9:00 |
伊優凡幼兒園(沈磚公路5555號5幢東樓) |
57673855 |
|
97 |
趣味剪紙 剪出愛心 |
6月12日13:30 |
九亭四小(淶寅路699號) |
37030157 |
|
98 |
“多彩非遺 美好生活”江南絲竹走進校園 |
6月13日9:00 |
永翔幼兒園(滬鬆公路3128號1號樓) |
57673855 |
|
99 |
2018九亭鎮“文化和自然遺產日”活動暨城市定向越野挑戰賽 |
6月16日8:45 |
九科綠洲大型生態公園(姚北路中心路路口) |
57632193 |
|
100 |
|
朱家角鎮非遺圖片展 |
6月1-6月30 |
朱家角圖書館(沙家埭路28號) |
59243768 |
101 |
海派非遺手作坊 |
6月9日 13:30 |
金澤圖書館(金溪路171弄8號) |
18049980526、59260998 |
|
102 |
趙巷鎮“非遺進校園”活動 |
6月8日 13:00-14:10 |
崧澤學校(趙華路58號) |
69751565 |
|
103 |
糕團習俗與技藝體驗活動 |
6月8日 13:00 |
練塘米樂農庄(小蒸橫溇村九溇路) |
59252627 |
|
104 |
“了解練塘”非遺進校園成果展 |
6月8日 9:00 |
練塘顏安小學(下塘街16號) |
59252627 |
|
105 |
“非遺進校園”2018練塘田山歌傳承活動 |
6月6日 13:30 |
練塘唯實希望小學(小蒸社區貞溪北路333號) |
59252627 |
|
106 |
福泉山文化長廊 |
6月8-10日 9:00-16:00 |
福泉山遺址(福泉山路658號) |
59780912 |
|
107 |
中華傳統文化之農耕文化展 |
6月8日 9:00 |
青昆路580號 |
59711522 |
|
108 |
奉賢區 |
孫文明作品專場音樂會全國巡演啟動儀式 |
6月9日 |
奉賢區老年大學(南橋江海路350) |
37521019 |
109 |
“探尋神仙酒的秘密”市民參觀活動 |
6月13日 |
四團鎮神仙酒廠(四平公路2888號) |
67530638 |
|
110 |
多彩非遺 美好生活2018年奉賢區“文化和自然遺產日”非遺在社區專場活動 |
6月9日 |
南橋鎮江海五居文化廣場(人民南路5號) |
37596306 |
|
111 |
庄行民俗地免費開放 |
6月9日 |
庄行鎮民俗地(南庄路4399號) |
57466332 |
|
112 |
“致敬經典非遺 共享快樂文化”2018西渡街道“非遺學堂”進校園活動 |
6月9日 |
西渡學校(西渡街道扶港路1150弄1號 ) |
57155590 |
|
113 |
“多彩非遺,美好生活”非遺在社區——非遺展示演出 |
6月11日 |
奉浦街道新都匯生活廣場(環城東路610號) |
67108627 |
|
114 |
“追溯賢城風俗 傳承非遺文化” ——非遺社區展覽展示活動 |
6月8日 |
金海書院(圖書館)(廣豐路100弄54號三樓 ) |
37195968 |
|
115 |
崇明區 |
非遺項目圖片展 |
6月9日 |
崇明區文化館(崇明大道7887號) 一樓展廳 |
59621227 |
116 |
非遺展廳開放 |
6月9日 |
崇明區文化館(崇明大道7887號) 二樓非遺展廳 |
59621227 |
|
117 |
牡丹亭行街 |
6月9日 |
向化鎮大街 |
59621227 |
|
118 |
崇明山歌演唱 |
6月9日 |
陳家鎮瀛東村 |
59621227 |
|
119 |
益智圖講座 |
6月9日 |
東門中學(崇明區城橋鎮湄洲路388號) |
59621227 |
|
120 |
崇明土布館展示 |
6月 |
三民文化村(上海市崇明區林風公路2201號) |
59621227 |
|
121 |
灶花展示館開放 |
6月 |
向化灶文化博物館 (向化鎮向中路62號) |
59621227 |
|
122 |
民間音樂館開放 |
6月 |
陽剛民間音樂館(崇明區三雙公路801號) |
59621227 |
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
|
1 |
北蔡鎮文化服務中心 |
陳春路101號 |
陳建緯(浦東說書)、康毅(浦東說書)、陳恩華(上海細刻)、趙艷林(上海面人趙) |
6月8日 14:00-15:30 |
“浦東說書”培訓(陳建緯) |
50916159 |
|
6月9日 9:00-10:30 |
“上海面人趙”培訓(趙艷林) |
||||||
6月10日 9:00-10:30 |
“上海細刻”培訓(陳恩華) |
||||||
2 |
書院鎮文化服務中心 |
書院鎮老蘆公路861號 |
王金根(石雕)、唐秀華(浦東哭嫁哭喪歌) |
6月8日 13:00-14:30 |
傳統鑿紙技藝講座(葉引軍) |
13482253865 |
|
6月9日 13:00-14:30 |
書院鎮非物質文化遺產展示(唐永恩) |
||||||
6月10日 13:00-14:30 |
傳統杆秤制作技藝培訓(潘仁官) |
||||||
3 |
川沙新鎮文化服務中心 |
新川路300號 |
夏友梅(川沙民間故事)、黃尤西(浦東山歌)、陳敘德(滬劇) |
6月8日 12:45-13:45 |
“川沙故事”培訓講座(夏友梅) |
68397813 |
|
6月9日 13:00-15:00 |
非遺展示展演活動(夏友梅、陳敘德、黃尤西) |
||||||
6月10日 9:00-10:00 |
浦東山歌社區教唱教學(黃尤西) |
||||||
4 |
大團鎮文化服務中心 |
大團鎮南團公路3330號 |
康文英(鑼鼓書)、王龍仙(浦東哭嫁哭喪歌)、潘進福(龍潭竹籃)、黃文蓮(龍潭酒釀)、吳引忠(灶台砌筑技藝) |
6月8日 13:30-15:30 |
鑼鼓書、哭嫁哭喪歌傳承人與學生展演活動(康文英、王龍仙) |
58086133 |
|
6月9日 13:30-15:30 |
非遺項目展示展演(鑼鼓書、哭嫁哭喪歌、龍潭竹籃、龍潭酒釀、灶台砌筑技藝) |
||||||
6月10日 9:00-11:00 |
龍潭竹籃、龍潭酒釀、灶台砌筑技藝、展示展演(潘進福、黃文蓮、吳引忠) |
||||||
5 |
曹路社區文化活動中心 |
川沙路582號 |
陸麗萍(花籃燈舞)、曹剛強(曹路故事) |
6月8日 13:00-14:30 |
花籃燈舞演出(陸麗萍) |
58633051
|
|
6月9日 13:00-15:00 |
滬劇沙龍(王玉仙) |
||||||
6月10日 13:30-15:30 |
曹路故事匯(張德忠) |
||||||
6 |
高橋鎮文化服務中心 |
張楊北路5425號 |
何冬梅(上海絨繡)、金雯(上海絨繡)、王為玲(高橋鬆餅制作技藝)、瞿榮良(太極拳) |
6月8日 13:00-15:00 |
上海絨繡傳習進學校(高橋鎮小學)傳授教學(何冬梅、金雯) |
50403453
|
|
6月9日 10:00-15:30 |
高橋鬆餅展示活動(王為玲) |
||||||
6月10日 13:00-15:00 |
龍身蛇形太極拳傳習活動(瞿榮良) |
||||||
7 |
航頭鎮文化服務中心 |
航鶴路388號 |
鄭玉霞(下沙燒賣制作技藝)、陸靜文(賣鹽茶)、徐斌芬(賣鹽茶) |
6月8日 9:00-11:00 |
“下沙燒賣制作技藝”傳承培訓班(鄭玉霞) |
68221381
|
|
6月9日 9:00-11:00 |
“賣鹽茶”傳承培訓班(陸靜文、徐斌芬) |
||||||
6月10日 13:00-15:00 |
|||||||
8 |
合慶鎮文化服務中心 |
東川公路7777號 |
葉忠明(打蓮花)、朱國欽(川沙(曹路)傳說故事) |
6月8日13:30-14:30 |
川沙(曹路)傳說故事講座(朱國欽) |
68905761 |
|
6月9日9:00-10:00 |
川沙(曹路)傳說故事講座(朱國欽) |
||||||
6月10日9:00-10:00 |
打蓮湘展示(葉忠明) |
||||||
9 |
花木街道社區文化活動中心 |
梅花路289號 |
葉忠明(打蓮花)、桑永榜(浦東燈謎) |
6月8日 9:00-10:30 |
社區蓮湘隊骨干培訓(葉忠明) |
50450204 |
|
6月9日 9:00-11:00 |
非遺項目專場展示(葉忠明、桑永榜) |
||||||
6月10日 15:00-17:00 |
“燈謎”專題講座(桑永榜) |
||||||
10 |
惠南鎮文化服務中心 |
惠南鎮川南奉公路6193號 |
倪青芳(打蓮湘)、談敬德(鑼鼓書)、黃萍華(滬劇) |
6月8日 9:30-10:00 |
打蓮湘培訓班(倪青芳) |
68271956 |
|
6月9日 9:30-10:00 |
鑼鼓書歷史講座(談敬德) |
||||||
6月10日 9:30-10:00 |
滬劇大家唱(黃萍華) |
||||||
11 |
金橋鎮文化服務中心 |
金高路1777號 |
張克強(葉傳太極拳) |
6月8日9:00-10:00 |
葉傳太極劍講座(宋霞) |
38729577 |
|
6月9日 9:15-10:30 |
葉傳太極拳講座(張克強) |
|
|||||
6月10日9:00-10:30 |
葉傳太極拳展示(張克強、宋霞) |
|
|||||
12 |
老港鎮文化服務中心 |
建中路458號 |
瞿連根(江南絲竹) |
6月8日 9:00-11:00 |
江南絲竹表演(瞿連根) |
58055344 |
|
6月9日 9:00-11:00 |
江南絲竹培訓交流(瞿連根) |
|
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
|
||||||
13 |
陸家嘴金融城文化中心 |
東昌路498弄15號 |
張玉琪(古船模型制作技藝) |
6月8日 10:00—11:00 14:00—15:30 |
長江流域木船模型(12艘)專題展示(張玉琪) |
18918592652 |
|
6月9日 9:00—11:00 14:00—15:30 |
|
||||||
6月10日 9:00—11:00 14:00—15:30 |
|
||||||
14 |
南匯新城鎮文化服務中心 |
蘆碩路298號 |
朱德龍(鳥哨)、袁菊平(鳥哨) |
6月8日 13:30-15:30 |
快樂實踐、精彩體驗——南匯新城鎮非遺主題活動(朱德龍、袁菊平、潘志明) |
20942108 |
|
6月9日 9:30-11:00 |
“老藝人講故事”活動(潘勤國) |
|
|||||
6月10日 9:30-11:00 |
打繩結做手工——創意編織活動(潘志明) |
|
|||||
15 |
南碼頭社區文化活動中心 |
南碼頭路400號 |
吳克(海派魔術) |
6月8日 13:30-15:00 |
非遺演出(張小沖) |
50941672 |
|
6月9日 8:30-20:30 |
非遺端午民俗展覽(張小沖) |
|
|||||
6月10日 8:30-20:30 |
|
||||||
16 |
泥城鎮文化服務中心 |
泥城鎮鴻音路 3156弄8號 |
邵雲龍(灶花)、庄金生(蘆葦編織技藝) |
6月8日 14:30-16:00 |
“非遺小課堂”之編織技藝傳授班(庄金生) |
58078268 |
|
6月9日 13:00-16:00 |
“非遺進校園”作品展示(邵雲龍) |
|
|||||
6月10日 13:00-15:00 |
蘆葦編織技藝培訓(庄金生) |
|
|||||
17 |
浦興社區文化活動中心 |
博興路1473號 |
吳根華(微型明清家具制作技藝) |
6月8日 9:00-11:00 13:30-15:30 |
微型明清家具展(吳根華) |
50265457 |
|
6月9日 9:00-11:00 13:30-15:00 |
|
||||||
6月10日 9:00-11:00 13:30-15:30 |
吳根華非遺項目專題介紹(吳根華) |
|
|||||
18 |
上鋼新村街道文化中心站 |
昌裡路335號401室 |
陳金妹(浦東剪紙)、張詠欣(張氏整脊療法) |
6月8日 9:30-11:30 |
“浦東剪紙”社區課程(陳金妹) |
20224833 |
|
6月9日 9:30-11:30 |
|
||||||
6月10日 9:30-11:30 |
|
||||||
19 |
塘橋社區文化活動中心 |
藍村路86號 |
韓緯國(上海港碼頭號子) |
6月8日 14:00-15:00 |
“文化和自然遺產日”展演(五樓劇場)(韓緯國) |
50896942 |
|
6月9日 9:00-10:00 |
“上海港碼頭號子”傳承展示(一樓百姓舞台)(韓緯國) |
|
|||||
6月10日 9:00-10:00 |
“上海港碼頭號子”陳列展(一樓百姓舞台)(韓緯國) |
|
|||||
20 |
萬祥鎮文化服務中心 |
萬祥路101號 |
盛金娟(手工織帶技藝) |
6月8日 8:30-10:30 |
“織帶”培訓課程(盛金娟) |
58046165 |
|
6月9日 13:00-15:00 |
“織帶”作品展覽(盛金娟) |
|
|||||
6月10日 8:30-15:00 |
非遺陳列室開放(盛金娟) |
|
|||||
21 |
新場鎮文化服務中心 |
新環東路276號 |
談敬德(鑼鼓書)、顧佳美(鑼鼓書)、周麗娟(浦東派琵琶) |
6月8日 9:30-10:30 |
曲藝鑼鼓書演出(顧佳美) |
58171239-308 |
|
6月9日 9:00-16:00 |
江南絲竹傳承基地專場演出(吳惠福) |
|
|||||
6月10日 9:00-16:00 |
浦東派琵琶培訓(周麗娟) |
|
|||||
22 |
宣橋鎮文化服務中心 |
下鹽公路3824號 |
黃萍華(滬劇) |
6月8日 13:00-14:00 |
滬劇唱腔培訓(黃萍華) |
58039020 |
|
6月9日 13:30-14:30 |
|
||||||
6月10日 13:30-14:30 |
|
||||||
23 |
洋涇社區文化活動中心 |
沈家弄路891弄後樓203室 |
唐明敏(上海絨繡)、包炎輝(上海絨繡)、俞華康(江南絲竹) |
6月8日 9:00-16:00 |
絨繡館開放參觀(包炎輝) |
58600125-803 |
|
6月9日 9:00-17:00 |
優秀絨繡作品展(唐明敏) |
|
|||||
6月10日 14:00-16:00 |
“國樂雅韻 絲竹鄉音” ---洋涇江南絲竹青年樂隊首次專場音樂會(俞華康、滕康仁) |
|
|||||
24 |
張江鎮文化服務中心 |
江東路54號307號 |
奚保國、史炯華、吳敬民(浦東山歌) |
6月8日 13:30-16:00 |
上海浦東張江﹒浙江嘉善文化走親——兩地田山歌展演(奚保國、吳敬民、史炯華、秦衛紅、孔芹) |
15800592512 |
|
6月9日 9:00-16:00 |
|
||||||
6月10日 9:00-11:30 |
教唱講座《浦東山歌的魅力》(奚保國) |
|
|||||
25 |
周浦鎮文化服務中心 |
周浦鎮周東路266號 |
周福妹(浦東宣卷)、張福良(浦東宣卷)、楊容(楊氏針灸) |
6月8日 13:00-15:00 |
非遺項目展示展演(楊氏針灸、滬劇、江南絲竹、浦東宣卷)(楊容、沈萍、張福良、錢友林) |
68110269 |
|
6月9日 13:00-15:00 |
|
||||||
6月10日 13:00-15:00 |
|
||||||
26 |
祝橋鎮文化服務中心 |
祝橋鎮航亭環路158號 |
張雲飛(張氏風科)、趙金芳(上海說唱)、楊月祥(江南絲竹)、陳大志(江南絲竹)、姚祖藝(鹽倉水晶年糕制作技藝)、吳林芳(滬劇)、周桂花(浦東哭嫁哭喪歌) |
6月8日 9:00-10:00 |
預防和治療風科病講座(張雲飛) |
58107818 |
|
6月9日 9:00-10:30 |
鹽倉水晶年糕展示、張氏風科義診(張雲飛、姚祖藝) |
|
|||||
6月10日 13:30-14:30 |
非遺項目演出(趙金芳、吳林芳、周桂花) |
|
|||||
27 |
高行鎮文化服務中心 |
新行路340號 |
胡蘋(胡氏中醫婦科療法) |
6月8日 13:00-14:00 |
胡氏中醫婦科的療法及婦科保健知識講座(胡蘋) |
68974972 |
|
6月9日 14:00-15:00 |
胡氏中醫婦科義診(胡蘋) |
|
|||||
6月10日 9:00-16:00 |
民俗館之胡氏中醫婦科療法展區開放參觀(胡蘋) |
|
|||||
28 |
東明社區文化活動中心 |
三林路1299號306室 |
陳建緯(浦東說書) |
6月8日 9:30-10:30 |
浦東說書表演唱(陳建緯) |
50842277 |
|
6月9日 9:30-10:30 |
“浦東說書”青少年教學(陳建緯) |
|
|||||
6月10日 9:30-10:30 |
|
||||||
29 |
高東鎮文化服務中心 |
高東鎮光爍路39號 |
瞿榮良(太極拳) |
6月8日 9:00-10:00 |
龍身蛇形太極拳傳習活動(瞿榮良) |
58487251 |
|
6月9日 9:00-10:00 |
|
||||||
6月10日 9:00-10:00 |
|
||||||
30 |
金楊社區文化活動中心 |
雲山路1080弄2號 |
孫琳(浦東剪紙) |
6月8日 14:00-15:30 |
“浦東剪紙”非遺社區授課(孫琳) |
50755293 |
|
6月9日 8:30-16:30 |
“浦東剪紙”展示(孫琳) |
|
|||||
6月10日 8:30-16:30 |
|
||||||
31 |
三林鎮文化服務中心 |
三林路338號 |
陸大杰(浦東繞龍燈)、張宗賢(三林瓷刻)、周蔚紋(三林刺繡) |
6月8日 9:00-10:30 |
三林瓷刻講座培訓(張宗賢) |
68309892 |
|
6月9日 9:00-10:30 |
三林刺繡講座培訓(周蔚紋) |
|
|||||
6月10日 9:00-10:30 |
三林標布講座培訓(劉佩玉) |
|
|||||
32 |
周家渡街道文化中心 |
齊河路508號 |
陳金妹(浦東剪紙) |
6月8日 10:00-11:15 |
浦東剪紙講座培訓(陳金妹) |
68588533 |
|
6月9日 10:00-11:15 |
|
||||||
6月10日 10:00-11:15 |
|
||||||
33 |
康橋鎮文化服務中心 |
康沈路686號 |
林嘉慶(浦東派琵琶藝術)、傳承團體(張亮、朱慧、胡涵茹、黃妍虹、陸颯爽) |
6月8日 8:00-16:00 |
浦東派琵琶培訓(張亮、黃妍虹) |
68193822 |
|
6月9日 8:00-16:00 |
|
||||||
6月10日 8:00-16:00 |
浦東派琵琶培訓(陸颯爽、朱慧、胡涵茹) |
|
|||||
34 |
滬東街道文化中心 |
博興路200號 |
孫琳(浦東剪紙)、楊容(楊氏針灸) |
6月8日 9:30-11:00 |
胡氏中醫婦科療法專題講座(胡蘋) |
50796935 |
|
6月9日 9:30-11:00 |
|
||||||
6月10日 9:30-11:00 |
|
||||||
35 |
濰坊街道文化中心 |
嶗山路551弄42號203室 |
孫琳(浦東剪紙) |
6月8日 10:00-11:30 |
浦東剪紙手作傳承授課孫琳 |
13761666550 |
|
6月9日 10:00-11:30 |
|
||||||
6月10日 13:00-14:30 |
|
||||||
36 |
唐鎮文化服務中心 |
顧唐路3150號 |
林蔚(漆畫) |
6月8日-6月10日 8:00-17:30 |
漆畫作品展覽(林蔚) |
58961801 |
|
(二)黃浦區(10個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
南京東路社區文化活動中心 |
江陰路101號315室 |
沈雅英(露香園顧繡) |
6月8日9:00-16:00 |
露香園顧繡宣傳推廣圖文展(沈雅英) |
63278258 |
6月8日9:00-16:00 |
海派面塑宣傳推廣圖文展(安斌) |
|||||
6月9日9:00-10:30 |
露香園顧繡宣傳推廣圖文展及體驗活動(沈雅英) |
|||||
6月9日9:00-10:30 |
海派面塑宣傳推廣圖文展及體驗活動 (安斌) |
|||||
6月10日9:00-16:00 |
露香園顧繡宣傳推廣圖文展(沈雅英) |
|||||
2 |
豫園社區文化活動中心 |
方浜中路199弄14號 |
郭大錦(潮州音樂) |
6月8日12:00-13:00 |
白領午間一小時特色班(笛子、古箏)(郭大錦) |
63201823 |
6月9日14:00-16:00 |
學唱京劇(周惠英) |
|||||
6月10日14:00-16:00 |
折子戲演唱(顧金娣) |
|||||
3 |
淮海中路社區文化活動中心 |
馬當路349號 |
詹美燕(埿金彩塑) |
6月8日12:00-13:00 |
劇開心﹒白領戲聚會——滬劇講座(朱儉) |
53831161 |
6月9日14:00-15:30 |
傳承傳統戲曲——戲曲操導賞(韓婷婷) |
|||||
6月10日14:00-16:00 |
“埿金彩塑”彩碟手工DIY(詹美燕) |
|||||
4 |
打浦橋社區文化活動中心 |
蒙自路223號 |
韓志強(上海細拓) |
6月8日 14:00-15:00 |
“上海細拓——拓片技藝甲骨文象形字”講座(韓志強) |
63050864 |
6月8日 15:00-16:00 |
“上海細拓——拓片技藝”體驗活動(袁秀環) |
|||||
6月9日 14:00-15:30 |
郭德綱弟子高鶴彩綜合曲藝專場(高鶴彩) |
|||||
6月10日 14:00-15:00 |
“揚州剪紙技藝”體驗活動(劉啟武) |
|||||
5 |
五裡橋社區文化活動中心 |
龍華東路600號 |
呂協庄(上海燈彩) |
6月8日 10:00-11:00 |
制作簡單的公益小燈(呂協庄)
|
13671636620 |
6月9日 13:00-15:00 |
名師指點教唱滬劇(馬莉莉) |
63015099
|
||||
6月10日 9:00-11:00 |
“海派連環畫——小人書攤”展覽 |
|||||
6 |
半淞園路社區文化活動中心 |
西藏南路1360號 |
趙子平(海派剪紙藝術) |
6月8日14:00-16:00 |
京劇賞析(陳越敏) |
63120055 |
6月9日19:00-20:30 |
木偶戲孫悟空三打白骨精 |
|||||
6月10日9:00-16:00 |
喻立新紫檀雕刻藝術展(喻立新) |
|||||
7 |
老西門街道 社區文化活動中心 |
大吉路65號303室 |
劉鎖仁(上海弄堂風箏) |
6月8日10:00-11:30 |
回絲畫體驗活動(王惠慶) |
63696363 |
6月9日14:00-15:00 |
傳統太極拳展示(徐愛芳) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
國學講座(楊旭) |
|||||
8 |
瑞金二路社區文化活動中心 |
陝西南路245號 |
何偉福(上海燈彩) |
6月8日14:00-15:30 |
傳統中國結(唐逸茜) |
54655001 |
6月9日10:00-11:30 |
葫蘆燈藝術(羅君) |
|||||
6月10日14:00-15:30 |
傳統面塑(謝愛俠) |
|||||
9 |
小東門街道文化活動中心 |
白渡路252號2樓圖書館 |
丁書生(面塑)
|
6月8日15:00-16:00 |
人物面塑(丁書生) |
18918795918 |
6月9日13:30-14:30 |
人物面塑(丁書生) |
13918007441 |
||||
6月10日13:30-14:30 |
人物面塑(丁書生) |
13901840802 |
||||
10 |
外灘社區文化活動中心 |
河南中路578號 |
李雄剛(易拉罐畫) |
6月8日 9:30-11:00 |
易拉罐講座 (李雄剛) |
63295400 |
6月9日 13:30-14:30 |
剪紙活動(王家忠) |
|||||
6月10日 9:30-11:00 |
易拉罐DIY手工坊 (李雄剛) |
(三)靜安區(14個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
寶山路社區文化活動中心 |
保德路181號 |
查天培(打花棍) |
6月8日 13:15-15:45 |
滬劇沙龍(許珍珍) |
66296331 |
6月9日 13:15-15:45 |
滬劇沙龍(徐婷婷) |
|||||
6月10日 13:30-15:30 |
越劇沙龍(黃定娥) |
|||||
2 |
北站社區文化活動中心 |
康樂路101號 |
葛佳慧(昆曲)、丁燮煒(評彈)、於燕芳(京劇) |
6月8日 13:30-15:00 |
昆曲導賞(馬業鵬) |
63259912 |
6月9日 13:30-15:00 |
京劇交流培訓(於燕芳) |
|||||
6月10日 13:30-15:00 |
評彈演出(丁燮煒) |
|||||
3 |
曹家渡社區文化活動中心 |
武定西路1344弄12號 |
何彩虹(上海燈彩) |
6月8日 14:00-15:30 |
盤扣制作講座(徐懿) |
52287883 |
6月9日 13:30-14:30 |
滬劇沙龍(姜正平) |
|||||
6月10日 13:30-14:30 |
京劇導賞(呂美華) |
|||||
4 |
大寧社區文化活動中心 (海上文化中心) |
平型關路1222號 |
周良鐵(海派魔術) |
6月9日 14:00-15:30 |
越劇名家唱腔——學員展演(董楓) |
56382237 |
6月10日 14:00-15:00 |
“海派魔術”師生互動演出(周良鐵) |
|||||
5 |
共和新路社區文化活動中心 |
延長中路755號 |
陳玲玲(滬劇) |
6月8日-6月10日 13:30-16:00 |
滬劇演出(陳玲玲) |
51029138 |
6 |
江寧路社區文化活動中心 |
淮安路771號 |
華少軍(滬劇(王派)) |
6月8日 9:00-11:00 |
盤扣制作(陳虹) |
62662559 |
6月9日 13:30-16:30 |
滬劇沙龍(倪林海) |
|||||
6月10日 13:30-15:30 |
黃梅戲演出(徐俊) |
|||||
7 |
臨汾路街道社區文化活動中心 |
寶昌路533號 |
陶春梅(滬劇) |
6月8日 13:00-15:00 |
滬劇折子戲(林志誠) |
66981018 |
6月9日 13:00-15:00 |
越劇折子戲(朱玉莉) |
|||||
6月10日 13:00-15:00 |
滬劇折子戲(陶春梅) |
|||||
8 |
彭浦新村社區文化中心 |
彭浦新村58號 |
鮑蘊潔(京劇)、殷福珍(錫劇) |
6月8日 13:00-16:00 |
滬劇交流培訓(孔依紋) |
56911555-8504 |
6月9日 10:00-16:00 |
越劇交流培訓(周振軍) |
|||||
6月10日 10:00-16:00 |
錫劇交流培訓(殷福珍) |
|||||
9 |
彭浦鎮中心社區文化活動中心 |
上海市靜安區靈石路745號 |
楊良妹(滬劇) |
6月8日 9:30-11:30 |
錫劇交流培訓(鄭紫鷹) |
66316782 |
6月9日 13:30-15:00 |
越劇交流培訓(葉新新) |
|||||
6月10日 13:30-15:00 |
錫劇交流培訓(鄭紫鷹) |
|||||
10 |
石門二路社區文化活動中心 |
康定東路85號 |
薛惠君(評彈) |
6月8日-6月10日 13:30-14:00 |
評彈演出《珍珠塔》(薛惠君) |
52135721 |
11 |
天目西路社區文化活動中心 |
滬太路150號 |
汪巧妹(剪紙) |
6月8日-6月10日 14:00-14:30 |
剪紙活動(汪巧妹) |
63179286 |
12 |
芷江西社區文化活動中心 |
芷江西路151號多功能廳 |
樊婷婷(越劇)、陶寬汝(燈謎) |
6月8日 15:00-16:30 |
面塑制作(湯國勤) |
66583382 |
6月9日 13:30-15:00 |
越劇導賞(樊婷婷) |
|||||
6月10日 9:30-12:00 |
淮劇導賞(樊婷婷) |
|||||
13 |
靜安寺社區文化活動中心 |
新閘路1855號 |
許國屏(笛子) |
6月8日 13:30-15:00 |
笛文化藝術沙龍(許國屏) |
52138218 |
6月9日 13:30-14:30 |
笛子演奏(許國屏) |
|||||
6月10日 13:30-14:00 |
笛子演奏(許國屏) |
|||||
14 |
南京西路社區文化活動中心 |
威海路590弄72支弄1號 |
吳新伯(評彈) |
6月8日 9:30-11:00 |
評彈演出(秦建國) |
52283960 |
6月9日 13:30-15:30 |
剪紙活動(蔡德福) |
|||||
6月10日 9:30-11:00 |
評彈演出(秦建國) |
(四)徐匯區(13個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
長橋社區文化活動中心 |
羅香路237號 |
周峰(江南絲竹)、陳華明(黃楊木雕) |
6月8日 14:00 |
黃楊木雕講座(陳華明) |
54305210 |
6月9日 9:00 |
江南絲竹專場音樂會(周峰) |
|||||
6月10日 9:00 |
黃楊木雕講座(陳華明) |
|||||
2 |
華涇社區文化活動中心 |
華涇路505號 |
康新琴(烏泥涇手工棉紡織技藝) |
6月8日 10:00 |
面塑體驗(王昌領) |
34701578 |
6月9日 9:00-20:30 |
烏泥涇手工棉紡織技藝展覽(康新琴) |
|||||
6月10日 9:00-20:30 |
烏泥涇手工棉紡織技藝展覽(康新琴) |
|||||
3 |
天平社區文化活動中心 |
廣元路153號 |
俞惠娣(上海方言繞口令) |
6月9日 13:30-15:00 |
上海繞口令專場演出(俞惠娣) |
13402117665 |
6月10日 13:30-16:00 |
滑稽沙龍說說唱唱(俞惠娣) |
13651863025 |
||||
4 |
斜土社區文化活動中心 |
大木橋路461號 |
田秉淵(楊氏(田傳)太極拳) |
6月8日 14:00-15:00 |
楊氏(田傳)太極拳交流展示(田秉淵) |
18917780629 |
6月9日 13:30—15:30 |
越劇《王老虎搶親》(楊童華) |
|||||
6月10日 9:30—11:00 |
“創意立體剪折紙”巧手做(王雲) |
|||||
5 |
凌雲社區文化活動中心 |
梅隴路415號 |
褚玉誠(形意拳(褚傳)) |
6月8日 19:15-20:45 |
國樂雅韻﹒文化遺產日系列活動之內蒙古非遺音樂展演(阿拉坦其其格) |
13651759475 |
6月9日 13:30-15:00 |
評彈《狀元府奇案》(崔勇、吳嘉雯) |
15900930933 |
||||
6月10日 9:00-17:00 |
凌雲壯志 砥礪前行——紀念改革開放四十周年書畫展(陳峨) |
13818599113 |
||||
6 |
楓林街道文化活動中心 |
雙峰路420號 |
奚小琴、林曦明、李守白、孫繼海(上海剪紙) |
6月8日 13:45 |
剪紙展覽及互動(孫繼海) |
13761001902 |
6月9日 14:00 |
滬劇展演(徐蘭娣) |
|||||
6月10日 13:30 |
面塑體驗(靳鑫) |
|||||
7 |
湖南社區文化活動中心 |
烏魯木齊中路164號 |
孫文妍(浙派古箏) |
6月8日 13:00-14:30 |
國畫賞析體驗(曹振華) |
64337248 |
6月9日 8:30-17:00 |
“滬上聞人名宅掌故與口碑”連環畫展(錢定華) |
|||||
6月10日 13:00-15:00 |
越劇體驗(馮志賢) |
|||||
8 |
康健社區文化活動中心 |
浦北路268號 |
沈龍剛(桂林班皮影戲) |
6月8日 13:00-14:30 |
皮影戲演出、道具展示(沈明泉) |
13917142338 |
6月9日 14:00-15:00 |
面塑體驗制作、展示(李國慶) |
|||||
6月10日 14:00-15:00 |
剪紙體驗制作、展示(周為仁) |
|||||
9 |
徐家匯社區文化活動中心 |
南丹東路109號 |
顧竹君(上海說唱) |
6月8日 13:30 |
京劇沙龍(羅宏艷) |
64411776 |
6月9日 13:30 |
越劇《盤夫索夫》(邵瑞玲) |
|||||
6月10日 13:30 |
徐家匯曲藝大家唱 (顧竹君) |
|||||
10 |
龍華社區文化活動中心 |
龍華西路21弄80號 |
陳光耀(龍華民謠) |
6月8日 13:30 |
越劇培訓活動(夏愛鳳) |
15800637712 |
6月9日 13:30 |
江南絲竹培訓活動(王林根) |
|||||
6月10日 9:30 |
蕩湖船培訓活動(王朝霞) |
|||||
11 |
漕河涇社區文化活動中心 |
康健路135號 |
宋滔(盤扣) |
6月9日 14:00 |
把遺產交給未來—-古琴名家音樂會(戴曉蓮) |
64366239 |
6月10日 9:30 |
非遺“絨繡”展暨傳承人展示活動(陳文奎、徐月玲) |
|||||
12 |
田林社區文化活動中心 |
田林東路588號 |
張宏太(漆畫藝術) |
6月8日 9:00 |
手工油紙傘制作(黃左江) |
64755707 |
6月9日 9:00 |
《世界之旅》展覽(顏士杰) |
|||||
6月10日 14:00 |
越劇講演(樊亞娟) |
|||||
13 |
虹梅社區文化活動中心 |
全州路81號 |
陳鳳平(凱司令糕點制作技藝) |
6月8日 13:00 |
喬家柵糕點制作技藝(陳磊) |
13818972347 |
6月9日 9:00 |
非遺展示及體驗活動(石勤玲、李國慶) |
13512155277 |
||||
6月10日 9:00 |
喬家柵糕點制作技藝(陳磊) |
13818972347 |
(五)長寧區(10個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
新華社區文化活動中心 |
新華路359號206室 |
王菁華(法華牡丹 嫁接技藝) |
6月8日9:30-11:00 |
龍泉青瓷活動 |
62947616 |
6月9日14:00-16:00 |
連環畫演講示教(羅希賢) |
|||||
6月10日14:00-16:00 |
古法造紙制作 |
|||||
2 |
江蘇路街道社區文化活動中心 |
長寧區宣化路3號 |
陸炯(石雕硯刻技藝) |
6月8日14:00-15:30 |
石雕(陸炯) |
18221699391 |
6月9日9:30-11:30 |
瓷刻(程佩初) |
15921682058 |
||||
6月10日13:30-15:30 |
滬劇(董安琪) |
62121601 |
||||
3 |
華陽社區文化活動中心 |
安化路500號 |
吳清(江南傳統文人香事) |
6月8日12:00-13:30 |
瓷刻(崔文倩) |
15800988861 |
6月9日 13:30-16:00 |
京劇(孫躍民) |
13072513926 |
||||
6月9日 13:00-16:00 |
江南文人香事(吳清) |
13816374727 |
||||
4 |
周家橋社區文化活動中心 |
長寧路1488弄6號 |
李孟生(刻紙) |
6月8日13:30-16:00 |
滬劇(李湘琴) |
52731740 |
6月9日13:30-17:00 |
京劇(郭長雄) |
|||||
6月10日10:00-11:30 |
刻制展覽(李孟生) |
|||||
5 |
天山社區文化活動中心 |
天山四村122號 |
張書嘉(創意面塑) |
6月8日14:00-16:00 |
傳統音樂 |
13916078969 |
6月9日12:30-16:00 |
非遺傳承基地等授牌簽約儀式、非遺演出、非遺展示集市(張書嘉) |
|||||
6月10日8:30-22:00 |
書嘉手藝中心面塑作品展(張書嘉) |
|||||
6 |
仙霞社區文化活動中心 |
仙霞路579弄38號 |
陳倫孚(江南絲竹)、王興仁(滬劇) |
6月8日6:30-21:00 |
非遺傳承人現場互動活動 |
15901993057 |
6月9日13:00-16:00 |
滬劇折子戲專場演出(王興仁) |
13524166655 |
||||
6月10日13:00-16:00 |
江南絲竹沙龍演出(陳倫孚) |
13651672256 |
||||
7 |
虹橋街道社區文化活動中心 |
富貴東道99號 |
張洵澎(昆曲澎派藝術) |
6月8日13:30-15:00 |
“給你一個喜歡昆曲的理由”昆曲藝術普及講座(趙津羽)/古北市民中心(虹橋街道社區文化活動中心2區) |
22850790 |
6月9日13:30-15:00 |
中華茶藝體驗活動(需預約) |
|||||
6月10日13:30-15:00 |
越劇賞析/古北市民中心(虹橋街道社區文化活動中心2區) |
|||||
8 |
程家橋社區文化活動中心 |
哈密路1955號 |
葉偉娜(上海畫繡)、蔣道銀(古陶瓷修復技藝) |
6月8日9:30-10:30 |
滬劇(施志麗) |
22300051 |
6月9日9:30-10:30 |
西郊農民畫(朱恆鳳) |
|||||
6月10日13:30-15:00 |
滬劇、戲曲互動交流活動(羅臣) |
|||||
9 |
北新涇社區文化活動中心 |
新涇一村144號 |
吳茜蒙(蕩湖船舞、花轎舞、大頭娃娃、打蓮湘)、蘇雅麗(蚌殼舞)、朱佳偉(舞獅子) |
6月8日13:30-14:30 |
舞蹈排練展示教學(吳茜蒙) |
62386211 |
6月9日13:30-14:30 |
傳統鑼鼓 |
|||||
6月10日13:30-14:30 |
蕩湖船排練展示教學(吳茜蒙) |
|||||
10 |
新涇鎮社區文化事務中心 |
泉口路68號1號樓103室 |
胡佩群(西郊農民畫)、華興富(撕紙)、王鶴鳴(江南絲竹) |
6月8日9:00-11:00 |
撕紙展(華興富) |
52162730 |
6月8日-10日9:00-11:00 |
西郊農民畫、海派撕紙、江南絲竹、滬劇保護成果展(胡佩群) |
(六)普陀區(9個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
長壽社區文化活動中心 |
新會路35號 |
倪恩弟(悅來芳食品制作技藝) |
6月8日14:00-16:00 |
悅來芳食品制作技藝講座(倪恩弟) |
62277887 |
6月9日9:00-17:00 |
悅來芳食品制作技藝圖片展(倪恩弟) |
|||||
6月10日9:00-17:00 |
悅來芳食品制作技藝圖片展(倪恩弟) |
|||||
2 |
長征社區文化活動中心 |
梅川路1255號 |
顧六興(江南絲竹) |
6月8日14:00-15:30 |
江南絲竹演出(顧六興) |
52686836 |
6月9日14:00-15:30 |
京劇演出(郭蘭芳) |
|||||
6月10日14:00-15:30 |
瓷刻互動體驗課(崔文倩) |
|||||
3 |
曹楊社區文化活動中心 |
杏山路317號 |
程少梁(淮劇) |
6月8日9:00-17:00 |
淮劇專題展 |
52660917 |
6月9日9:00-11:00 |
手繪彩蛋互動體驗課(英自海) |
52660923 |
||||
6月10日9:00-11:00 |
淮劇演出(程少梁) |
52660499 |
||||
4 |
甘泉社區文化活動中心 |
延長西路350號 |
汪華中(滬劇) |
6月8日-6月10日13:30-16:00
|
滬劇沙龍(汪華中) |
56955144 |
5 |
石泉社區文化活動中心 |
石泉社區文化活動中心 |
余江(盧式心意拳) |
6月8日9:00-10:00 |
盧式心意拳專題講座(余江) |
60837506 |
6月9日9:00-15:00 |
紅木模型制作技藝專題展 |
|||||
6月10日9:00-15:00 |
紅木模型制作技藝專題展 |
|||||
6 |
桃浦鎮社區文化活動中心 |
紅棉路188號 |
朱守俊(海派鐵制、書畫藝術) |
6月8日-6月10日9:00-17:30 |
海派鐵制書畫藝術作品展(無) |
66279593 |
7 |
萬裡社區文化活動中心 |
富平路518號 |
黃德林(長征紙藝) |
6月8日14:00-15:00 |
長征紙藝互動體驗課(黃德林) |
66099057 |
6月9日14:00-15:00 |
長征紙藝互動體驗課(黃德林) |
|||||
6月10日7:30-20:00 |
長征紙藝作品展(黃德林) |
|||||
8 |
宜川社區文化活動中心 |
華陰路200號 |
程佩初(瓷刻) |
6月8日-6月10日9:00-16:00 |
瓷刻專題展 |
56536685 |
9 |
真如鎮社區文化活動中心 |
蘭溪路968號 |
姚懿佳(真如麥稈畫) |
6月8日9:00-11:00 |
真如麥稈畫藝術展(姚懿佳) |
52858946 |
6月9日9:00-11:00 |
真如麥稈畫藝術體驗課(姚懿佳) |
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
真如麥稈畫藝術展(姚懿佳) |
(七)虹口區(8個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
北外灘社區文化中心 |
東漢陽路309弄14號 102室 |
胡智海(盛氏六脈診療)、黃阿金(海派葫蘆藝術雕刻技藝)、羅君(海派葫蘆藝術雕刻技藝) 、曾龍(楊式太極拳)、劉麒麟(楊式太極拳) 、史萍(江南民俗剪紙)、韓婷婷(越劇) |
6月8日 9:00-11:00 |
葫蘆雕刻講座與體驗(黃阿金) |
65375237 |
6月9日 10:45-12:00 |
楊式太極拳教學與體驗(曾龍) |
|||||
6月10日 10:00-11:30 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
|||||
2 |
四川北路社區文化活動中心 |
海倫路505號 |
6月8日 9:30-11:30 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
65875056 |
|
6月9日 14:00-16:00 |
剪紙講座與體驗(史萍) |
|||||
6月10日 14:00-16:00 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
|||||
3 |
廣中社區文化活動中心 |
廣中路123號 |
6月8日 14:00-16:00 |
碑拓體驗與制作(陳敏敏) |
51812290 |
|
6月9日 9:00-10:00 |
楊式太極拳教學與體驗(曾龍) |
|||||
6月10日 9:00-10:30 |
剪紙講座與體驗(史萍) |
|||||
4 |
江灣社區文化活動中心 |
豐鎮路21號 |
6月8日 9:00-11:00 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
65605081 |
|
6月9日 9:00-11:00 |
楊式太極拳教學與體驗(劉麒麟) |
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
葫蘆雕刻講座(羅君) |
|||||
5 |
涼城社區文化活動中心 |
車站南路340號 |
6月8日 14:00-16:00 |
葫蘆雕刻講座與體驗(羅君) |
65265511 |
|
6月9日 14:00-15:30 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
|||||
6月10日 14:00-15:30 |
剪紙講座與體驗(史萍) |
|||||
6 |
歐陽社區文化活動中心 |
四平路621弄甲100號 |
6月8日 13:30-15:00 |
越劇折子戲演唱(郭德華) |
65085941 |
|
6月9日 14:00-16:00 |
葫蘆雕刻講座與體驗(羅君) |
|||||
6月10日 9:30-11:30 |
楊式太極拳教學與體驗(曾龍) |
|||||
7 |
曲陽社區文化活動中心 |
中山北一路998號 |
6月8日 13:30-14:30 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
65426675 |
|
6月9日 10:00-11:30 |
剪紙講座與體驗(史萍) |
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
葫蘆雕刻講座與體驗(黃阿金) |
|||||
8 |
嘉興社區文化活動中心 |
香煙橋路87號 |
6月8日 15:30-17:00 |
中醫針灸與養生防病講座(胡智海) |
65757274 |
|
6月9日 13:30-14:30 |
楊式太極拳教學與體驗(劉麒麟) |
|||||
6月10日 14:00-15:30 |
葫蘆雕刻講座與體驗(羅君) |
(八)楊浦區(12個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
五角場鎮社區文化活動中心 |
翔殷路505弄3號 |
鄭樹林、張瑜(上海花樣經) |
6月8日 9:00-10:30 |
社區居民剪紙課程(鄭樹林) |
65335471 |
6月9日 13:30-16:00 |
學生剪紙課程(鄭樹林) |
|||||
6月10日 13:30-14:30 14:40-16:10 |
社區居民剪紙課程(鄭樹林) |
|||||
2 |
大橋街道社區文化活動中心 |
平涼路1730號 |
李嘉華(京劇臉譜制作)、王雲(立體紙藝) |
6月8日 13:30-14:30 |
京劇藝術戲曲知識小課堂(李巍巍) |
13817995529 |
6月9日 13:30-14:30 |
京劇臉譜繪畫體驗課(李嘉華) |
|||||
6月10日 13:30-14:30 |
立體紙藝體驗課程(王雲) |
|||||
3 |
定海路街道社區文化活動中心 |
長陽路3066號203室 |
賈志虎(上海港碼頭號子)、陳奇榮(麥稈畫) |
6月8日10:00-11:30 |
麥稈畫基礎系列課程(陳奇榮) |
65670011-2011 |
6月9日14:00-15:00 |
麥稈畫基礎系列課程(陳奇榮) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
麥稈畫基礎系列課程(陳奇榮) |
|||||
4 |
江浦社區文化活動中心 |
許昌路1150號 |
夏法度(綿拳)、房清芳(房氏蛋雕) |
6月8日-10日 14:00-15:30 |
房氏蛋雕“荷色鳥鳴”技法教學活動(房清芳) |
65853503 |
5 |
平涼社區文化活動中心 |
懷德路399號 |
李政(楊樹浦大龍燈)、陳國輝(玉雕) |
6月8日 14:00-15:00 |
玉雕知識及玉器鑒賞(陳國輝) |
55137673 |
6月9日 13:00-14:00 |
平涼京韻社京劇演出 |
|||||
6月10日 14:00-15:00 |
兔子燈制作(李政) |
|||||
6 |
四平路街道社區文化活動中心 |
撫順路360號 |
孟新民(布藝畫)、阮弘(江南絲竹) |
6月8日 14:00-15:30 |
布藝畫親子課程(孟新民) |
65139410 |
6月9日 8:30-11:30 |
海派布藝作品展(王勵新) |
|||||
6月10日 8:30-11:30 |
海派布藝作品展(王勵新) |
|||||
7 |
延吉社區文化中心 |
延吉中路77號 |
林蔚(漆畫) |
6月8日 14:00-15:30 |
青少年漆畫班(林蔚) |
13917294857 |
6月9日 9:00-10:00 |
漆畫賞析課程(林蔚) |
13524018667 |
||||
6月10日 9:00-10:00 |
漆畫展覽(林蔚) |
13524018667 |
||||
8 |
殷行街道社區文化活動中心 |
市光三村164號 |
闕三喜(建筑微雕) |
6月8日 14:00-15:30 |
黃道婆織布技藝體驗活動(王崢) |
65744904 |
6月9日 8:30-17:00 |
建筑微雕專題展覽(闕三喜) |
|||||
6月10日 13:30-14:30 |
評彈交流表演(李熙琳) |
|||||
9 |
長白社區文化活動中心 |
延吉東路105號 |
徐少華(上海揚劇小調)、丁希成(扯鈴子)、孫勇君(刨花貼畫) |
6月8日 8:00-9:30 |
刨花貼畫課程流動人口子女班(潘美琴) |
55832081 |
6月9日 8:00-9:30 |
扯玲子課程(丁希成) |
55832083 |
||||
6月10日 8:00-9:30 |
扯玲子課程(丁希成) |
55832083 |
||||
10 |
新江灣城社區文化活動中心 |
楊浦區國秀路700號 |
陸誠祥(風箏制作與放飛)、戚依平(江灣面花) |
6月8日 14:15-16:00 |
風箏課程(陸誠祥) |
13916210980 |
6月9日 9:00-11:00 |
風箏課程(陸誠祥) |
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
風箏課程(陸誠祥) |
|||||
11 |
五角場街道社區文化活動中心 |
政化路257號 |
葉邦叔(棕櫚葉編織)、沈彤(竹筆逆鋒倒書)、周敏爾(布藝畫) |
6月8日 14:00-15:30 |
中小學生棕櫚葉編織講解及現場展示(葉邦叔) |
13761987311 |
6月9日 9:00-10:30 |
布藝畫教學(周敏爾) |
|||||
6月10日 9:00-10:30 |
竹筆逆鋒倒書現場展示(沈彤) |
|||||
12 |
控江路街道社區文化活動中心 |
鳳城二19號305室 |
何超穎(麥稈畫) |
6月8日 13:30-16:00 |
青少年麥杆畫課程(何超穎) |
55951566 |
6月9日 13:30-16:00 |
麥杆畫課程(何超穎) |
|||||
6月10日 13:30-16:00 |
麥稈畫課程(何超穎) |
(九)寶山區(12個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱(傳承人) |
聯系電話 |
1 |
大場鎮社會事務服務中心 |
滬太路2010號 |
陸德華(江南絲竹)、俞碟(棕編藝術)、李雄剛(易拉罐畫)、張琴(中國結藝)、盛金花(手工布藝)、王昌領(江南面塑)、張岩(上海絨繡)、江建華(燈彩藝術)、湯扣成(海派剪紙) |
6月8日13:30-15:30 |
大場拷布現場教學(王雪根) |
56473995-8512 |
6月9日13:30-15:30
|
手工布藝現場教學(盛金花)、大場江南絲竹現場表演(陸德華)、大場拷布現場教學(王雪根)、大場易拉罐畫現場教學(李雄剛)、大場棕編現場教學(俞碟)、江南面塑現場教學(王昌領)、糖畫現場教學(楊鳳) |
|||||
6月10日13:30-15:30 |
大場拷布現場教學(王雪根) |
|||||
2 |
楊行鎮社會事務服務中心 |
鬆蘭路268號 |
龔贛弟(吹塑版畫)、金益明(吹塑版畫) |
6月8日8:30-16:30 |
吹塑版畫作品展(金益明) |
56801265 |
6月9日8:30-16:30 |
吹塑版畫作品展(金益明) |
|||||
6月10日8:30-16:30 |
吹塑版畫作品展(金益明) |
|||||
3 |
吳淞街道社區文化活動中心 |
淞浦路470號 |
馮秋霞(吳淞面塑制作技藝) |
6月8日9:00—11:00 |
吳淞面塑制作技藝講習活動(馮秋霞) |
56846392 |
6月9日8:30-16:30 |
吳淞面塑制作技藝作品展(馮秋霞) |
|||||
6月10日8:30-16:30 |
吳淞面塑制作技藝作品展(馮秋霞) |
|||||
4 |
友誼路街道社區文化活動中心 |
永清路899號 |
徐登祥(友誼民間剪紙) |
6月8日13:00-15:00 |
友誼民間剪紙培訓班(徐登祥) |
56128658 |
6月9日8:30-16:30 |
友誼民間剪紙作品展(徐登祥) |
|||||
6月10日8:30-16:30 |
友誼民間剪紙作品展(徐登祥) |
|||||
5 |
廟行鎮社區文化活動中心 |
長江西路2697號307室 |
蔡德福(蔡氏剪紙技藝) |
6月8日13:00-16:00 |
滬劇培訓(陳儉) |
36359658 |
6月9日13:00-16:00 |
滬劇培訓(王祝仙) |
|||||
6月10日13:00-16:00 |
蔡氏剪紙方法培訓(蔡德福) |
|||||
6 |
張廟社區文化活動中心 |
通河路590號 |
蔡德福(蔡氏剪紙技藝) |
6月8日9:00-10:00 |
粘土制作教學(王潤) |
66206306 |
6月9日9:00-10:00 |
粘土制作教學(王潤) |
|||||
6月10日9:00-10:30 |
蔡氏剪紙方法培訓(蔡德福) |
|||||
7 |
月浦鎮社會事務服務中心 |
德都路111號A327 |
李彩亞(月浦鑼鼓) |
6月8日 13:00-14:30 |
月浦鑼鼓文化演出(李彩亞) |
36303371 |
6月9日8:30-16:30 |
月浦百鼓互動展示(李彩亞) |
|||||
6月10日8:30-16:30 |
月浦百鼓互動展示(李彩亞) |
|||||
8 |
羅店鎮社區文化活動中心 |
美諾路131號 |
朱玲寶(羅店彩燈)、張國忠(羅店龍船) |
6月8日-6月10日 13:30-15:00
|
彩燈現場教學和展示(朱玲寶)
|
56861335 |
9 |
顧村鎮社區文化活動中心 |
富聯路368號詩鄉廣場 |
俞 平(俞氏百寶鑲嵌) |
6月8日13:30-15:30 |
《共富杯》2018民歌征文賽頒獎儀式暨朗誦表演(王宗康、葉謙) |
56189903 |
6月8日9:00-15:30 |
詩畫“24節氣”巡回展(葉謙) |
|||||
王宗康(顧村民歌民謠)、葉 謙(顧村民歌民謠)、劉丙良(劉行白切羊肉) |
6月8日9:00-15:30 |
“俞氏百寶鑲嵌”現場教學展示(俞 平) |
18019139588 |
|||
6月9日9:00-15:30 |
詩畫“24節氣”巡回展(葉謙) |
56189903 |
||||
6月10日9:00-15:30 |
詩畫“24節氣”巡回展(葉謙) |
|||||
10 |
高境鎮社區文化活動中心 |
高境路371號 |
周敏爾(高境布藝堆畫)、蔡德福(蔡氏剪紙技藝) |
6月8日9:00-11:00 |
蔡氏剪紙作品展(蔡德福) |
36563307-8015 |
6月9日9:00-11:00 |
蔡氏剪紙方法培訓(蔡德福) |
56887145 |
||||
6月10日9:00-11:00 |
高境布藝堆畫展(周敏爾) |
65917312 |
||||
11 |
淞南鎮社區文化活動中心 |
長江南路583號 |
袁家釗(淞南蛋雕) |
6月8日-6月10日8:30-16:30 |
淞南非遺蛋雕作品展(袁家釗) |
66182713 |
12 |
羅涇鎮社區文化活動中心 |
陳功路799號 |
陳育娥、楊海燕、鄭曉蓉(羅涇十字挑花) |
6月8日9:00-10:30 |
羅涇十字挑花培訓班開班儀式(陳育娥) |
56870127 |
6月9日9:00-10:30 |
羅涇十字挑花照片展(陳育娥) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
羅涇十字挑花照片展(陳育娥) |
(十)閔行區(14個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
浦江鎮文化體育事業發展中心 |
葉家橋路298號 |
朱伯康、張石明、周曙明(滬諺) |
6月8日13:30-14:30 |
舌尖上的東鄉文化系列(張石明) |
15601600104 |
6月9日13:30-15:30 |
表演唱《經典上海諺語》(顧玉蓮等) |
13816792151 |
||||
6月10日13:00-14:00 |
滬諺老山歌活動(朱伯康) |
|||||
2 |
馬橋鎮文化體育事業發展中心 |
青年路33號 |
趙雪林馬(橋手獅舞)、喬長春(上海本幫農家菜制作技藝(馬橋豆腐干))、梅楊(馬橋手獅舞)、金龍華(莘庄鉤針編結) |
6月9日 9:00-10:30 |
莘庄鉤針編結交流會(金龍華) |
64090075
|
6月8-10日13:30-14:30 |
手獅舞藝堂展廳參觀講解(趙雪林) |
|||||
6月8-10日13:30-14:30 |
手獅舞藝堂展廳參觀講解(梅楊) |
|||||
6月8-10日9:30-16:30 |
馬橋豆腐干展示(喬長春) |
15800561685 |
||||
3 |
華漕鎮文化體育事業發展中心 |
華漕北街17號 |
俞升壽(漆器制作技藝)、章俊(漆器制作技藝)、周德興(漆器制作技藝) |
6月8-10日 9:30-16:00 |
漆器作品展覽(俞升壽) |
13651924681
|
6月8-10日 9:30-16:00 |
漆器作品展覽(章俊) |
|||||
6月8-10日 9:30-16:00 |
漆器作品展覽(周德興) |
|||||
樊瑞華(華漕小鑼鼓)、高根寶華(華漕小鑼鼓) |
6月8日 8:30-11:00 |
華漕小鑼鼓演奏(樊瑞華等) |
||||
6月8日 8:30-11:00 |
華漕小鑼鼓演奏(高根寶等) |
|||||
華漕北街17號 |
王震華(微縮古建筑營造技藝)、袁榮富(生漆調制與運用技藝) |
6月8-10日 9:30-16:30 |
微縮古建筑營造技藝作品展覽 (王震華) |
|||
6月8-10日 9:30-16:30 |
生漆調制與運用技藝展覽 (袁榮富) |
|||||
4 |
莘庄鎮文化體育事業發展中心 |
七莘路326號 |
金龍華、毛靜芳、孫穎娣、朱月琴、林花、錢秀蘭、王蘊霞(莘庄鉤針編結) |
6月8-10日 9:00-16:00
|
莘庄鉤針編結作品展覽 |
18516106521
|
5 |
新虹街道文化體育事業發展中心 |
寧虹路1122號 |
陳杏芝(香囊制作技藝) |
6月8日 13:00-15:00 |
香囊作品展覽及體驗活動 (陳杏芝) |
34702295 |
6月9日 9:30-11:00 |
文藝演出及香囊課程啟動儀式 (陳杏芝) |
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
香囊作品展覽及體驗活動 (陳杏芝) |
|||||
6 |
顓橋鎮文化體育事業發展中心 |
都市路2699號 |
周若妹、杜偉秋、李振華、張紅、王建軍、高紅娟、吳梅偉、金慧、李黛(海派剪紙藝術) |
6月8日-10日 9:00-16:00 |
“三國演義”主題剪紙展覽 (李振華) |
64303255-213
|
6月8日-10日 9:00-16:00 |
剪紙大觀園展覽活動 剪紙培訓示范講座(張紅) |
|||||
7 |
七寶鎮文化體育事業發展中心 |
七寶古鎮北西街95號 |
葉光華(七寶皮影戲) |
6月8日-10日 9:00-17:00 |
七寶皮影館展覽(葉光華) |
13621833852
|
6月8日 9:00-11:00 |
七寶皮影戲演出(葉光華) |
|||||
6月9、10日 13:00-15:00 |
七寶皮影戲演出(葉光華) |
|||||
8 |
梅隴鎮文化體育事業發展中心 |
高興路108號 |
楊生美(古船模型復制技藝)、朱月琴(莘庄鉤針編結) |
6月8-10日 9:30-16:30 |
莘庄鉤針編結活動(朱月琴) |
18521590212 |
9 |
江川路街道文化館 |
鶴慶路366號 |
葉曉山(江南絲竹)、周澍鈞(攝畫) |
6月9日 13:00-15:00 |
江南絲竹演繹及鄉土文化知識解讀(葉曉山)
|
64302989 |
6月8-10日 12:30-14:30 |
評彈藝術演出(袁莉莉) |
54759366 |
||||
6月10日 13:30-15:00 |
香囊制作技藝講座(陳杏芝) |
|
||||
10 |
吳涇鎮文化體育事業發展中心 |
龍吳路5533號 |
金龍華(莘庄鉤針編結) |
6月8日 13:30-15:00 |
滬劇大家唱(徐蓉) |
13611974663 |
6月9日 13:30-15:00 |
虹韻滬劇團隊培訓(徐蓉) |
|||||
6月10日 13:30-15:00 |
莘庄鉤針編結(金龍華) |
64521222 |
||||
11 |
浦錦街道文化體育事業發展中心 |
立躍路4456弄 |
蔣中慶(海派紅木家具制作技藝) |
6月8日—6月10日 9:30-16:30 |
海派紅木家具制作技藝展覽 (蔣文) |
18502184224 |
12 |
古美路街道文化體育事業發展中心 |
平陽路256號 |
金龍華(莘庄鉤針編結) |
6月8日 13:30-15:00 |
滬劇演出(曹文祥) |
54140381 |
6月9日 13:30-15:30 |
烙鐵畫(郭修篁) |
|||||
6月10日 14:30-16:00 |
布藝畫(王龍珠) |
|||||
13 |
虹橋鎮文化體育事業發展中心 |
萬源路2800號 |
陳杏芝(香囊制作技藝) |
6月10日 14:30-16:00 |
京劇名家臉譜畫講座(顏小雷) |
18017562231 |
6月10日 14:30-16:00 |
香囊制作技藝講座(陳杏芝) |
13611776688 |
||||
14 |
莘庄工業區文化體育事業發展中心 |
申北路425號 |
杜偉秋(海派剪紙藝術) |
6月8日 9:00-16:00 |
創意手工編織展(任彩娥) |
52966936 |
6月9日 9:00-10:00 |
海派剪紙藝術(杜偉秋) |
|||||
6月9日 10:00-11:00 |
現代工筆畫團扇(黃慧玲) |
|||||
6月10日 9:00-10:00 |
《刀與石的對話》篆刻技巧講座(程振榮) |
(十一)嘉定區(12個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
安亭鎮文化體育服務中心 |
墨玉路621號 |
王元昌(藥斑布印染技藝)、黃震良(黃渡滬書) |
6月8日 19:00-20:00 |
“上海小囡講滬語”課堂(黃震良) |
59571764 |
6月9日 9:00-10:00 |
“故鄉的藍花布”主題活動(王元昌) |
|||||
2 |
馬陸鎮文化體育服務中心 |
寶安公路3322號 |
薛其華(馬陸篾竹編織技藝)、蘇玉蓉(嘉定竹刻) |
6月9日 9:00-17:00 |
篾竹技藝展示(薛其華) |
13301989078 |
6月9日 13:00-15:00 |
指尖竹刻培訓班(蘇玉蓉) |
13524773278 |
||||
3 |
南翔鎮文化體育服務中心 |
古猗園路737號 |
李建鋼(南翔小籠饅頭制作技藝)、錢逸敏(連環畫) |
6月8日-6月10日 9:00-17:00 |
南翔小籠饅頭文化展 |
59121299 |
4 |
江橋鎮文化體育服務中心 |
華江路129弄1號樓 |
田雨(靜朴坊古琴制作技藝) |
6月8日-10日 8:30-19:30 |
七弦﹒正見——靜朴坊古琴斫琴展 |
13761892501 |
6月9日 14:00-15:30 |
七弦﹒正見——中國古琴藝術與斫琴技藝講座(田雨) |
|||||
5 |
徐行鎮文化體育服務中心 |
新建一路1568號 |
王勤(徐行草編) |
6月9日 13:00-14:00 |
徐行草編制作培訓(王勤) |
13761855363 |
6 |
外岡鎮文化體育服務中心 |
中泉路76號 |
張文澤(袁派評書藝術) |
6月8日13:30-15:00 |
立體剪折紙(倪衛娟) |
59586657 |
7 |
華亭鎮文化體育服務中心 |
嘉行公路3188號 |
周士明(嘉定盆景(盆樹)技藝) |
6月9日 13:30-14:30 |
盆景講座(周士明) |
13818253216 |
6月8日-10日 8:00-17:00 |
嘉定區非遺項目圖片實物展 |
|||||
8 |
嘉定鎮街道文化體育服務中心 |
清河路186號 |
朱晨曉、王繼新、袁嘉蘭、陸維青(嘉定錫劇) |
6月8日 8:45-10:15 |
嘉定錫劇現場教唱班(鄧鳳英) |
13818931090 |
6月8日 13:00-15:00 |
錫劇表演賽(李衛) |
|||||
6月8日-10日 8:30-21:00 |
核雕展覽(郁小平、曾聖偉) |
|||||
9 |
新成路街道文化體育服務中心 |
倉場路331號 |
陳程(剪紙) |
6月9日 18:30-19:30 |
花樣套色剪紙(陳程) |
39190677 |
10 |
真新街道文化體育服務中心 |
清峪路855號 |
許四海(四海茶壺) |
6月9日 9:00 |
復興中國茶文化壺技藝活動(許四海) |
69196266 |
11 |
嘉定工業區文化體育服務中心 |
匯源路188號 |
彭智(茶擔舞) |
6月9日 13:30-14:30 |
上海名媛旗袍寶鑒講座(宋路霞) |
13918078331 |
6月10日 13:30-14:30 |
皮影戲講座(馬德民) |
13585516737 |
||||
12 |
菊園新區社區黨建服務中心 |
棋盤路1255號 |
奚鬆林(小青龍舞龍會)、周惟新(嘉定盆景(盆樹)技藝) |
6月8日 13:00-14:00 |
盆景講座(周惟新) |
13788940581 |
6月9日 13:00-14:00 |
小青龍舞龍會講座(奚鬆林) |
|||||
6月10日 13:00-14:00 |
盆景講座(周惟新) |
(十二)金山區(11個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
金山工業區文化體育服務中心 |
金山工業區恆順路280弄39號 |
何愔(朱行染纈技藝) |
6月8日-9日 13:00-15:00 |
制作染纈工藝品(何愔) |
57270710 |
2 |
山陽鎮文化體育服務中心 |
山陽鎮體育路53號 |
張道余、楊火根(金山嘴漁村習俗) |
6月9日 9:30-11:00 |
金山嘴漁村的風情、風貌和風俗介紹(張道余) |
57231372 |
6月10日 9:30-11:00 |
金山嘴漁村的風情、風貌和風俗介紹(張道余) |
|||||
6月10日 9:30-11:00 |
漁民畫教學(楊火根) |
|||||
3 |
亭林鎮文化體育服務中心 |
亭林鎮亭升路550弄33號 |
陸翠秀(亭林腰鼓)、黃平(亭林月餅制作技藝) |
6月8日 13:00-15:30 |
亭林腰鼓高階教學(陸翠秀) |
18101792893 |
6月9日 9:00-10:30 |
展示亭林月餅的制作工具及制作流程(黃平) |
15821917728 |
||||
6月10日 13:00-15:30 |
亭林腰鼓高階教學(陸翠秀) |
18101792893 |
||||
4 |
張堰鎮文化體育服務中心 |
張堰鎮東賢路961號 |
姚昆權(金山堰菜制作技藝)、李強(張堰李氏骨傷科醫療技法) |
6月8日-9日 9:00-10:00
|
張堰李氏骨傷科診療咨詢(李斌豪) |
57213185 |
6月10日 14:00-16:00 |
金山堰菜烹飪大賽(姚昆權) |
|||||
5 |
朱涇鎮文化體育服務中心 |
人民路360號 |
王平、楊英梅(朱涇花燈會) |
6月8日 9:00-10:00 |
鈸子書(胡林森) |
13761900021 |
6月9日 8:30-10:30 |
花燈制作(王平) |
|||||
6月9日 9:00-10:00 |
串馬燈教學(夏天天) |
57317134 |
||||
6 |
楓涇鎮文化體育服務中心 |
楓涇鎮朱楓公路8666號 |
曹秀文(金山農民畫藝術) |
6月8日 9:00-11:00 |
農民畫賞析(曹秀文) |
57352535 |
7 |
石化街道文化體育服務中心 |
金山區柳城路291號 |
熊國瑞(金山麥稈畫制作技藝)、唐光生(金山龍類風箏制作技藝) |
6月8日 14:00-15:30 |
風箏培訓(黃懿) |
33696521 |
6月9日 13:30-15:00 |
麥稈畫培訓(熊國瑞) |
|||||
6月10日 13:00-14:30 |
剪紙和宮扇教學(宋秀玲) |
|||||
6月10日 9:00-10:30 |
風箏培訓(黃懿) |
|||||
8 |
呂巷鎮文化體育服務中心 |
呂巷鎮朱呂公路6858號 |
夏懿峰(小白龍信俗)、顧林華(土布紡織技藝)、戚藕弟(灶花) |
6月8日 14:30-16:30 |
舞龍教學(夏懿峰) |
57371544 |
6月9日 9:00-10:30 |
土布制作技藝展示(顧林華) |
|||||
6月9日 13:00-14:30 |
現場繪制灶花(戚藕弟) |
|||||
9 |
廊下鎮社區文化活動中心 |
廊下鎮景樂路228號1號樓 |
吳迪觀、孫麗娟(打蓮湘) |
6月9日 9:30-11:00 |
蓮湘傳統動作、民俗的講解、蓮湘棒制作(吳迪觀) |
13916971685 |
10 |
漕涇鎮文化體育服務中心 |
漕涇鎮富漕路239號 |
陸學英(金山農民畫)、周金余(稻草鞋系列手工編織) |
6月8日 9:00-10:00 |
農民畫教學(陸學英) |
13761542119 |
6月10日 9:00-10:00 |
農民畫教學(陸學英) |
|||||
6月10日 9:00-10:00 |
稻草鞋系列手工編織(周金余) |
|||||
11 |
金山衛鎮文化體育服務中心 |
古城路295號 |
王海忠(上海田山歌)、沈麗(滬劇)、 馬亞南(古箏) |
6月9日 8:30-15:00 |
田山歌教學(王海忠) |
13818344631 |
6月10日 13:30-15:00 |
滬劇唱腔、板眼和聲樂、樂理基礎課程作培訓(沈麗) |
|||||
6月10日 14:00-15:30 |
古箏教學 (馬亞南) |
(十三)鬆江區(17個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
岳陽街道社區文化活動中心 |
人民北路171弄30號 |
錢月芳(顧繡) |
6月8日 9:00-10:00 |
古風畫韻﹒顧繡針法技藝創新培訓(錢月芳) |
57821522 |
6月9日 9:00-10:00 |
《顧繡作品賞析》講座(錢月芳) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
《絲線的魅力——劈線法傳授》講座(錢月芳) |
|||||
2 |
中山街道社區文化活動中心 |
茸梅路200號 |
楊建國(江南絲竹) |
6月8日13:00-14:00 |
江南絲竹講座(楊建國) |
57781618 |
6月9日19:00-20:00 |
江南絲竹演奏技巧教授課程(楊建國) |
|||||
6月10日19:00-20:00 |
江南絲竹社專場音樂會(楊建國) |
|||||
3 |
永豐街道社區文化活動中心 |
鬆匯西路1438號 |
張效忠(海派剪紙藝術) |
6月8日 9:00-10:00 |
海派剪紙藝術講座(張效忠) |
67725548 |
6月9日13:00-14:00 |
海派剪紙藝術傳承活動(張效忠) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
海派剪紙藝術傳承活動(張效忠) |
|||||
4 |
方鬆街道社區文化活動中心 |
北翠路1077號 |
田寶琪(海派剪紙藝術) |
6月8日13:00-14:00 |
海派剪紙藝術講座(田寶琪) |
37668822 |
6月9日13:00-14:00 |
教授剪紙技藝(田寶琪) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
教授剪紙技藝(田寶琪) |
|||||
5 |
九裡亭街道社區文化活動中心 |
淶坊路408號 |
田寶琪(海派剪紙藝術) |
6月8日13:30-14:30 |
教授剪紙技藝(田寶琪)/因中心裝修,活動地點設在:九亭三小(淶坊路177號) |
37030157 |
6月9日9:30-10:30 |
剪紙技藝教授(田寶琪)/因中心裝修,活動地點設在:九亭四小(淶寅路699號) |
|||||
6月10日13:30-14:30 |
剪紙技藝教授(田寶琪)/因中心裝修,活動地點設在: 九亭小學(九杜路100號) |
|||||
6 |
廣富林街道社區文化活動中心 |
人民北路3456號 |
徐維民、唐曉峰(余天成堂傳統中藥文化) |
6月8日9:00-10:00 |
《余天成堂傳統中藥文化介紹》講座(唐曉峰) |
37686030 |
6月9日9:00-10:00 |
《夏季養生》講座(唐曉峰) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
香囊制作體驗(唐曉峰) |
|||||
7 |
車墩鎮社區文化活動中心 |
影視路28弄1號樓 |
張玉良(絲網版畫)、周洪聲(絲網版畫)、黃德林(長征紙藝) |
6月8日8:30-10:30 |
長征紙藝傳承傳播活動 (黃德林) |
67613041 |
6月9日9:00-10:00 |
絲網版畫傳承活動(張玉良) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
絲網版畫創作指導及作品分析(周洪聲) |
|||||
8 |
泗涇鎮社區文化活動中心 |
鼓浪路588號 |
張洪生(十錦細鑼鼓)、彭景良(十錦細鑼鼓)、顧岳連(十錦細鑼鼓)、唐洪官(皮影戲)、馬金城(泗涇面塑制作技藝) |
6月8日13:00-14:00 |
《十錦的歷史及鑼鼓敲打藝術的魅力》講座(張洪生、彭景良、顧岳連) |
57621170 |
6月9日13:00-14:00 |
面塑作品制作教授(馬金城) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
皮影動畫片《清官李柬》 (唐洪官) |
|||||
9 |
佘山鎮社區文化活動中心 |
外青鬆公路8888弄3號 |
戚來發(根雕工藝)、陸振球(江南絲竹) |
6月8日13:00-14:00 |
《根雕工藝的魅力》講座(戚來發) |
57651903 |
6月9日13:00-14:00 |
《江南絲竹的藝術魅力》講座(陸振球) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
江南絲竹演奏技巧指導(陸振球) |
|||||
10 |
葉榭鎮社區文化活動中心 |
灩東路84號 |
費土根(舞草龍)、謝德均(舞草龍)、唐正龍(葉榭竹編工藝)、俞水林(葉榭竹編工藝)、費雲章(江南絲竹)、費彩華(江南絲竹) |
6月8日13:00-14:00 |
舞草龍傳承活動(謝德均) |
67675322 |
6月9日9:00-10:00 |
青少年二胡演奏培訓 (費彩華) |
|||||
6月10日9:00-15:00 |
罩籃的編織技巧課程 (唐正龍、俞水林) |
|||||
11 |
洞涇鎮社區文化活動中心 |
長興路466號 |
張效忠(海派剪紙藝術) |
6月8日-6月10日9:00-10:00 |
剪紙傳承講座 (張效忠) |
67657382-8302 |
12 |
新橋鎮社區文化活動中心 |
新站路460號 |
楊建國(江南絲竹) |
6月8日-6月10日13:00-14:00 |
江南絲竹演奏技巧指導(楊建國) |
57640520 |
13 |
新浜鎮社區文化活動中心 |
新穎路1031號 |
郁躍峰(新浜山歌)、錢惠其(花籃馬燈舞) |
6月8日13:00-14:00 |
《新浜山歌》講座(郁躍峰) |
57892090 |
6月9日13:00-14:00 |
花籃馬燈舞活動(錢惠其) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
新浜山歌社區教唱活動 (郁躍峰) |
|||||
14 |
石湖蕩鎮社區文化活動中心 |
學府路132號 |
楊建國(江南絲竹) |
6月8日9:00-10:00 |
《江南絲竹的傳承傳播》講座(楊建國) |
57753431 |
6月9日9:00-10:00 |
江南絲竹培訓(楊建國) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
江南絲竹互動教學活動(楊建國) |
|||||
15 |
泖港鎮社區文化活動中心 |
新賓路300號 |
郁躍峰(新浜山歌) |
6月8日12:30-13:30 |
新浜山歌傳承傳播活動(郁躍峰) |
57863903 |
6月9日13:00-14:00 |
《新浜山歌進社區》講座(郁躍峰) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
新浜山歌體驗活動(郁躍峰) |
|||||
16 |
九亭鎮社區文化活動中心 |
易富路25號 |
楊建國(江南絲竹) |
6月8日9:30-10:30 |
江南絲竹講座(楊建國) |
57632193 |
6月9日12:00-13:00 |
江南絲竹小型演奏會(楊建國) |
|||||
6月10日12:00-13:00 |
江南絲竹小型演奏會(楊建國) |
|||||
17 |
小昆山鎮社區文化活動中心 |
文翔路6201號 |
顧泓剛(終南形意拳) |
6月8日13:00-14:00 |
講座《終南形意拳》 (顧泓剛) |
33522287 |
6月9日13:00-14:00 |
“終南形意拳”現場展示活動 (顧泓剛) |
|||||
6月10日13:00-14:00 |
“終南形意拳”傳承培訓 (顧泓剛) |
(十四)青浦區(11個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
白鶴鎮文化體育服務中心 |
外青鬆公路2951號 |
龔炳利、孫泉龍、陸浦仁、蔡來新、蔣健明、陳永道、陳光明、陳泉興、陸寶(江南絲竹)、龔炳利、江雪萍(小刀會傳說) |
6月8日 10:00-11:00 |
白鶴江南絲竹、小刀會傳說表演(孫泉龍、龔炳利、陸哺仁、蔡來新、蔣健明、陳永道、陳光明、陳泉興、陸寶、龔炳利、江雪萍) |
59748442-103 |
6月9日 10:00-11:00 |
||||||
龔炳利、江雪萍(小刀會傳說) |
6月10日 10:30-11:30 |
講演《小刀會傳說》(龔炳利、江雪萍) |
||||
2 |
香花橋街道社區文化活動中心 |
新勝路580號 |
姚美鳳(水印版畫) |
6月8日-10日 13:30–15:00 |
水印版畫培訓班(姚美鳳) |
59228969 |
3 |
華新鎮文化體育服務中心 |
新府中路1868號 |
姜純民(船拳) |
6月8日 15:00-16:00 |
船拳展示宣傳活動(姜純民) |
59794909-811
|
6月9日-10日 09:00-16:00 |
船拳知識展示展覽(姜純民) |
|||||
4 |
練塘鎮文化體育服務中心 |
文化路85號 |
楊曉峰、李芳(吳歌) |
6月8日-10日 09:00-10:00 |
田山歌培訓班(楊曉峰) |
59250385 |
5 |
夏陽街道社區文化活動中心 |
青昆路100號 |
陸強(烙畫) |
6月8日-6月9日 全天 |
烙畫展覽(陸強) |
59711522 |
6 |
徐涇鎮文化體育服務中心 |
誠愛路58號 |
徐春林(徐涇江南絲竹 )、王勇(徐涇湯炒制作技藝)
|
6月8日 13:30-14:30 |
徐涇江南絲竹團隊展演(徐春林) |
59761552 |
6月9日-10日 9:00-11:00 |
徐涇江南絲竹和徐涇湯炒相關知識講解(徐春林、王勇) |
|||||
7 |
趙巷鎮文化體育服務中心 |
趙華路507號 |
張小美、徐銀珠(吳歌) |
6月8日 12:30—13:30 |
吳歌培訓班(張小美、徐銀珠) |
69751565 |
6月9日 08:00-9:00 |
||||||
6月10日 09:00-10:00 |
||||||
8 |
重固鎮文化體育服務中心 |
趙重公路3025號 |
陳烈冰(拜香舞) |
6月8日-10日 09:00-10:00 |
拜香舞展示宣傳活動(陳烈冰) |
69751638 |
9 |
朱家角鎮文化體育服務中心 |
河畔路49號 |
丁裕春、何磊(船拳) |
6月8日-10日 09:30-11:00 |
少兒武術(船拳)培訓班(何磊) |
59243768 |
10 |
金澤鎮文化體育服務中心 |
商前路2001號 |
諸留雲(宣卷) |
6月8日 09:00-10:00 |
宣卷興趣培訓班開班儀式(諸留雲) |
59260998
|
6月9日 09:00-10:00 |
阿婆茶普及宣傳講座(朱惠寶) |
|||||
6月10日 09:00-10:00 |
田山歌賞析(張阿妹) |
|||||
11 |
盈浦街道社區文化活動中心 |
勝利路502號 |
錢昌萍(小刀會傳說) |
6月8日-10日 13:30-14:30 |
講演故事(錢昌萍) |
59733160 |
(十五)奉賢區(10個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
南橋鎮社區文化活動中心 |
南星路333號 |
吳美華(奉賢山歌劇)、蕭鶯鶯(奉賢山歌劇)、何球紅(南橋撕紙) |
6月8日 13:00-15:00 |
奉賢山歌劇表演唱(蕭鶯鶯) |
37596306 |
6月9日 13:00-15:00 |
“南橋撕紙技藝”教學(何球紅) |
|||||
6月10日 13:00-15:00 |
“南橋撕紙技藝”教學(何球紅) |
|||||
2 |
柘林鎮社區文化活動中心 |
聯業路859弄60號 |
王正榮(滾燈) |
6月8日-10日 13:30-15:00 |
“滾燈”舞蹈教學(王正榮) |
37585132 |
3 |
庄行鎮社區文化活動中心(分中心) |
大葉公路2675號 |
陸美華(庄行織帶技藝) |
6月8日 14:00-15:00 |
“庄行織帶技藝”教學(陸美華) |
57466332 |
6月9日 13:00-14:30 |
“海派剪紙藝術”親子活動(周若妹) |
|||||
6月10日 9:00-10:30 |
“土布染織技藝”教學(馮亞芳) |
|||||
4 |
奉城鎮社區文化活動中心 |
奉城鎮蘭博路2828號 |
周寶才(奉城刻紙)、徐華兵(奉城木雕) |
6月8日 13:00-15:00 |
“龍形七步盤樹法”教學(馮銀龍) |
57522560 |
6月9日 13:00-15:00 |
“奉賢鄉土紙藝”教學(周寶才) |
|||||
6月10日 13:00-15:00 |
“奉城木雕”青少年教學(徐華兵) |
|||||
5 |
金匯鎮社區文化活動中心 |
中心路10號 |
俞永岳(江南絲竹)、嚴忠陽(皮影戲) |
6月8日 13:00-13:45 |
“江南絲竹”教學(俞永岳) |
57483406 |
6月9日 13:00-13:45 |
“白楊村山歌”教學 (嚴忠陽) |
|||||
6月10日 13:00-13:45 |
“皮影戲”展演(嚴忠陽) |
|||||
6 |
四團鎮社區文化活動中心 |
新四平公路2089號 |
金華蓉(神仙酒傳統釀造技藝)、季國章(“老八樣”烹飪技藝) |
6月8日 15:00-15:45 |
“鄉土謎語”傳唱(王火清) |
67530638 |
6月9日 13:00-14:00 |
“鄉土謎語”傳唱(王火清) |
|||||
6月10日 9:00-11:00 |
“老八樣烹飪技藝”教學(季國章) |
|||||
7 |
青村鎮社區文化活動中心 |
青村鎮南明路58號 |
李梅華(打蓮湘)、何菊芳(鉤針編織技藝)、邵復全(奉賢鄉土紙藝(折紙)) |
6月8日 13:00-14:00 |
“奉賢鄉土紙藝”折紙教學(邵復全) |
57567636 |
6月9日 13:00-14:00 |
“打蓮湘”教學 (李梅華) |
|||||
6月10日 13:00-14:00 |
“鉤針編織技藝”教學(何菊芳) |
|||||
8 |
金海社區文化活動中心 |
嘉園路258號 |
何球紅(南橋撕紙技藝(暑期開展))、馬嘉華(孫文明民間二胡曲及演奏技藝) |
6月8日 13:00-14:30 |
“鉤針編織技藝”教學(何菊芳) |
37195968 |
6月9日 13:00-14:30 |
“青團制作技藝”教學(馮文花) |
|||||
6月10日 13:00-14:30 |
“南橋撕紙技藝”教學(何球紅) |
|||||
9 |
海灣旅游區社區文化活動中心 |
奉炮公路141弄49號 |
李梅華(打蓮湘) |
6月8日 9:00-10:30 |
“打蓮湘”教學(李梅華) |
57120028 |
6月9日 9:00-10:30 |
“打蓮湘”教學(李梅華) |
|||||
6月10日 9:00-10:30 |
“打蓮湘”教學(李梅華) |
|||||
10 |
海灣鎮社區文化活動中心 |
海灣鎮星中路45號 |
俞宇(庄行小青龍) |
6月8日 10:00-11:30 |
“庄行小青龍”青少年教學(俞宇) |
57502658 |
6月9日 10:00-11:30 |
“奉賢鄉土紙藝”剪紙教學(蘇林海) |
|||||
6月10日 10:00-11:30 |
“奉賢鄉土紙藝”剪紙教學(蘇林海) |
(十六)崇明區(18個中心)
序號 |
社區文化活動中心名稱 |
地址 |
入駐傳承人 |
時間 |
活動名稱 |
聯系電話 |
1 |
綠華鎮社區文化活動中心 |
綠華鎮嘉華路8號 |
王臻(瀛洲古調派琵琶藝術)、秦衛堂(天氣諺語及其應用)、宋維益(崇明吹打樂)、王素群(上海米糕制作技藝) |
6月8日9:00-10:00 |
“崇明甜包瓜”制作工藝講座(朱衛春) |
張益菲13816215833 |
6月9日9:00-10:00 |
《崇明糕制作》講座、示范(陸永飛) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
扁擔戲《武鬆大戰蜈蚣嶺》演出、 互動(朱雪山) |
|||||
2 |
新村鄉社區文化活動中心 |
星村公路2128號 |
朱順發(扁擔戲) |
6月8日9:00-10:00 |
“崇明老白酒釀造技法”講座 (施建新) |
倪峰18016486619 |
6月9日9:00-10:00 |
扁擔戲《西游記》演出、互動 (朱順發) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“草頭鹽齏制作”講座(俞建榮) |
|||||
3 |
三星鎮社區文化活動中心 |
宏海公路4291號 |
袁祖銘(楊瑟嚴的故事) |
6月8日9:00-10:00 |
“崇明山歌”演唱傳授(張順發) |
劉宇軼13818097729 |
6月9日9:00-10:00 |
“草頭鹽齏制作”講座(俞建榮) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“崇明山歌”演唱傳授(黃曉) |
|||||
4 |
廟鎮社區文化活動中心 |
廟鎮劇場路12號 |
袁祖銘(楊瑟嚴的故事) |
6月8日9:00-10:00 |
《楊瑟嚴的故事》演講(袁祖銘) |
陳健59362538 |
6月9日9:00-10:00 |
《崇明山歌》演唱傳授(黃曉) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
扁擔戲《武鬆大戰蜈蚣嶺》演出、互動(朱雪山) |
|||||
5 |
城橋鎮社區文化活動中心 |
城橋鎮大陳路8弄19號 |
王鈺君(調獅子) |
6月8日9:00-16:00 |
“崇明洋钎”演唱、傳授(朱健生) |
張相屏69616270 |
6月9日9:00-10:00 |
《崇明俗語》講座 (季洪益) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“天氣諺語及其應用”講座 (秦衛堂) |
|||||
6 |
港西鎮社區文化活動中心 |
港西鎮三雙公路1573號 |
季洪益(崇明俗語) |
6月8日9:00-10:00 |
扁擔戲《如通掃北》演出、互動 (朱永發) |
施英18917890630 |
6月9日9:00-10:00 |
《楊瑟嚴的故事》講座 (柴燾熊) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“土布紡織技藝”講座 (黃美麗) |
|||||
7 |
建設鎮社區文化活動中心 |
建設公路1259號 |
袁祖銘、柴燾熊(楊瑟嚴的故事) |
6月8日9:00-10:00 |
《楊瑟嚴的故事》講座(柴燾熊) |
袁祖銘13818397110 |
6月9日9:00-10:00 |
《楊瑟嚴故事》演講(袁祖銘) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“天氣諺語及其應用”講座(陶振夫) |
|||||
8 |
新河鎮社區文化活動中心 |
新開河路623號 |
石磊(牡丹亭)、宋維益(崇明吹打樂) |
6月8日9:00-10:00 |
《崇明吹打樂》演奏、講座(宋維益) |
沈凱59681243 |
6月9日9:00-10:00 |
“瀛洲古調琵琶”演奏傳授(陳忠信) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
牡丹亭(江南絲竹)講座(石磊) |
|||||
9 |
豎新鎮社區文化活動中心 |
團城公路1918號 |
朱健生(崇明洋纖) |
6月8日9:00-10:00 |
“崇明灶花”繪制傳授(黃漢生) |
陳丹丹13764176132 |
6月9日9:00-10:00 |
“崇明洋钎”演唱、傳授(朱健生) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“崇明老白酒釀造技法”講座(施建新) |
|||||
10 |
堡鎮社區文化活動中心 |
堡鎮正大街118號 |
施仲君(益智圖) |
6月8日9:00-10:00 |
牡丹亭(江南絲竹)講座(石磊) |
龔怡13524681536 |
6月9日9:00-10:00 |
“崇明老白酒釀造技法”講座(顧濤) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“天氣諺語及其應用”講座(陶振夫) |
|||||
11 |
港沿鎮社區文化活動中心 |
港沿鎮港沿公路1198號 |
王鈺君(調獅子)、王素群(上海米糕制作技藝) |
6月8日9:00-10:00 |
《瀛洲古調琵琶》演奏傳授(王臻) |
范丹13671868767 |
6月9日9:00-10:00 |
《瀛洲古調琵琶》演奏傳授(王臻) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“崇明洋钎”演唱、傳授(朱健生) |
|||||
12 |
向化鎮社區文化活動中心 |
向化鎮陳彷公路4927號 |
黃漢生(灶花) |
6月8日9:00-10:00 |
牡丹亭(江南絲竹)演奏講座(黃啟康) |
陸建春13917363238 |
6月9日9:00-10:00 |
牡丹亭(江南絲竹)演奏講座(陶思聰) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“崇明灶花”繪制傳授(黃漢生) |
|||||
13 |
中興鎮社區文化活動中心 |
中興鎮振業86號 |
朱雪山、朱順發、朱永發(扁擔戲) |
6月8日9:00-10:00 |
“崇明糕”制作工藝講座(王素群) |
倪飛龍69444244 |
6月9日9:00-10:00 |
扁擔戲《武鬆大戰蜈蚣嶺》演出、互動(朱雪山) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
牡丹亭(江南絲竹)演奏講座(陶思聰) |
|||||
14 |
陳家鎮社區文化活動中心 |
陳家鎮裕國路388號 |
張小末(崇明山歌)、金偉國(鳥哨)、張順發(崇明山歌) |
6月8日9:00-10:00 |
“崇明山歌”演唱傳授(張小末) |
沈菊香13472626169 |
6月9日9:00-10:00 |
“崇明山歌”演唱傳授 (張順發) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“鳥哨”講座(金偉國) |
|||||
15 |
長興鎮社區文化活動中心 |
長興鎮海舸路465號 |
袁祖銘(楊瑟嚴的故事) |
6月8日9:00-16:00 |
扁擔戲《武鬆大戰蜈蚣嶺》演出、互動(朱雪山) |
許婷13801811939 |
6月9日9:00-10:00 |
“崇明灶花”繪制傳授(高阿邦) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“崇明灶花”繪制傳授(高阿邦) |
|||||
16 |
橫沙鄉社區文化活動中心 |
橫沙鄉新環路57號 |
黃美麗(土布紡織技藝) |
6月8日9:00-16:00 |
“崇明老白酒釀造技法”講座(顧濤) |
魯忠兵13501921591 |
6月9日9:00-10:00 |
“鳥哨”講座(金偉國) |
|||||
6月10日9:00-10:00 |
“鳥哨”講座(金偉國) |
|||||
17 |
東平鎮社區文化活動中心 |
東平鎮東冉路北首 |
袁祖銘(楊瑟嚴的故事) |
6月8日9:00-10:00 |
扁擔戲《西游記》演出、互動(朱順發) |
匡忠13501699608 |
6月9日9:00-10:00 |
“調獅子”展示講座(王鈺君) |
|||||
6月10日 9:00-10:00 |
“益智圖”傳授講座(施仲君) |
|||||
18 |
新海鎮社區文化活動中心 |
北沿公路3366號 |
張小末(崇明山歌) |
6月8日9:00-10:00 |
“調獅子”展示講座(王鈺君) |
黃健13916843821 |
6月9日9:00-10:00 |
“崇明甜包瓜”制作工藝講座(朱衛春) |
|||||
6月10日 9:00-10:00 |
扁擔戲《西游記》演出、互動(朱順發) |